ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ - ЕГО ПРИЗВАНИЕ

Вячеславу Карпову 27 лет, он работает хирургом в Рязанском кардиологическом диспансере, только что защитил диссертацию и стал призером Российской Федерации по армрестлингу, поединку на руках.

Оксанин доктор
Сейчас в отделении "горячий сезон", так что в день приходится делать по две-три операции: "Наш рязанский медуниверситет ежегодно выпускает по 200 врачей, мне еще повезло, что взяли сюда на работу. Какой оклад? Четыре тысячи рублей. Со всеми дежурствами, дай Бог, если 11-12 тысяч выйдет. Государство считает, что ради этого человеку стоит десять лет учиться медицине".

Если бы не отец, бывший военный, а ныне бизнесмен, то Вячеславу выучиться, возможно, и не удалось бы. "Это хорошо, что нам с братом папа помогал, а как может стать врачом парень, к примеру, из деревни или с родителями-бюджетниками? Да он ноги протянет раньше, чем начнет работать". Штатным медикам в "кардике" как ни крути, а полегче, чем аспирантам. В том числе — финансово. "Благодарность существует,— признает Вячеслав.— Некоторые пациенты нам... того... сами понимаете. Но, во-первых, это делают не все — у нас же тут не миллионеры лежат, а простые рабочие люди, бабушки. А во-вторых, сегодня отблагодарят тебя, а завтра — нет. Уж лучше бы зарплата была нормальной и мы бы не беспокоились, чем семьи кормить".
Благодарят врачей по-разному. Карпову одна женщина после операции как-то сказала: "Дайте листочек и ручку! Что значит — зачем? Это не мне нужно, а вам!" Заинтригованный хирург принес требуемое. Пациентка написала на листке номер телефона и адрес какого-то села в Крыму: "Летом, когда соберетесь с супругой на море, то позвоните по этому номеру и скажите: "Баба Люба, это Оксанин доктор! Мы едем!" — она сразу все поймет и выделит вам лучшие койки. Отдохнете хоть у нее по-человечески". Другой пациент, смущаясь, сунул в карман доктору десять рублей. "Это в Москве, наверное, за операции десятками тысяч рублей благодарят, а у нас в Рязани народ простой,— объясняет Вячеслав.— Конфеты дарят часто. Позавчера вот шоколадку подарили. Мы сладости на всех делим, чай пьем в ординаторской".

Сегодня Вячеслав получил от своего пациента, Андрея Авдеева, которому четыре дня назад провели шунтирование, горячее "спасибо". Андрей Вячеславович хоть и пережил тяжелую операцию, чувствует себя хорошо. Хирург сам радуется этому как ребенок, подмигивает своему пациенту: "Теперь на поправку, другого пути нет" и, выйдя из палаты, все еще улыбается: "Ну разве есть на свете более благородная профессия? Вы понимаете, что в этом-то и весь кайф, когда ты абсолютно постороннему человеку помогаешь. Иногда кажется — даже если б не платили, я все равно бы этим занимался".

Перелом травматолога
Вячеслав такой положительный, что, как он говорит, пора уже начать портиться. Школу окончил с золотой медалью, университет — с красным дипломом. Даже второе высшее успел получить — юридическое. "Я еще на баяне играть умею. Музыкальную школу окончил с отличием. Мы с братом вдвоем на концертах выступали". Брат Дмитрий — двойняшка. При рождении он был на треть легче Вячеслава, эта же пропорция сохраняется у братьев и сейчас: 120 килограммов веса одного против 80 другого. "Едим вроде одинаково, а вот почему-то Дима легче. Генетика, видать, такая". Дима — онколог и тоже спортсмен. Высоких результатов в армрестлинге он не добился, да и не стремится к этому — больше занимается организаторскими вопросами, заказывает гостиницы, помогает на соревнованиях.

На этой братской помощи да на собственном энтузиазме и основаны все успехи чемпиона Карпова: он сам тренируется, сам оплачивает поездки. Иногда, правда, включается отец — он, к примеру, оплатил Вячеславу поездку в США на очередной чемпионат. Но визу чемпиону России так и не дали: "Почему у вас загранпаспорт чистый, мистер Карпов? Вы что, никогда за границу не выезжали? Так не бывает". А он действительно никогда не выезжал за пределы России. "Мне и не надо было,— говорит.— Наш чемпионат по армрестлингу фактически и есть тот же самый чемпионат мира, потому что российским рукоборцам равных практически нет. У нас сильная школа на Кавказе, в Питере. Лет 20 назад этот вид спорта стал популярен в нашей стране, и с тех пор мы лучшие, в общекомандном зачете уж точно. Разве только Украина может с нами соперничать. А если говорить о наших девушках, то они вообще абсолютные лидеры, сильнее их, в принципе, никого нет, даже близко".

Через несколько дней, впрочем, Вячеслав отправится на первый свой заграничный турнир, в Турцию. Будет биться за звание чемпиона Европы. Вопрос — медицина или спорт — для Вячеслава даже не стоит: медицина, однозначно. Это его призвание. Армрестлинг — просто хобби. "Я начал заниматься этим случайно, пять лет назад, а до этого был кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, силовому троеборью. Оказалось, что у меня есть данные: быстрая реакция, взрывная сила. Пока получается— я соревнуюсь. Но если вдруг пойдут травмы, то сразу же уйду из профессионального спорта. Буду просто физкультурником".

Сердце не рвать!
Он все старается делать хорошо — тренироваться, учиться, работать. Пока Вячеслав учился, то подрабатывал в фармацевтической фирме, ни минуты без дела не сидел. Взял в жены милую девушку. Семья у Карпова тоже образцово-показательная: пока жена с большой нежностью рассказывает о его успехах, он улыбается и тихонько целует в макушку своего маленького сына. Живет с братом и его семьей в одном дворе — вместе гуляют с колясками. Занимается спортом, стараясь и тут быть среди лучших. Совершенствуется в хирургии. В общем, придраться не к чему. Как сказал пациент Авдеев: "Если б побольше таких людей, как Вячеслав Владимирович, в стране было, то жили б мы в цивилизации".
Прощаясь, хороший человек Карпов пытается подарить нам диск с новым мультфильмом: "Я очень люблю мультики. А вы? Только чтобы добрые, да? Зачем сердце рвать!"

Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

Диляра, Казань 4732 дня назад в 23:24:35
Душа радуется, когда читаешь такие материалы. Какой славный человек , и спортсмен, и профессиональный доктор. Настоящий врач, если он говорит, что даже если бы не платили, то все равно бесплатно лечил и помогал людям. Дай Бог, ему здоровья.
Аня Чуйкова, Подмосковье 4729 дней назад в 22:43:26
Вот таких надо в министерство спорта или здравоохранения. У него с головой все в порядке. И с душой и с сердцем. Нам всем была б радость. И ему тоже. Читают ли вашу газету наши премьер и президент?
Тамара, Рязанская область 4725 дней назад в 12:24:40
Впервые из вашей газеты узнала о братьях Карповых, хотя живу недалеко от Рязани. Но как приятно узнать, что рядом с тобой живут и работают такие прекрасные люди, - и слава богу, что они ещё не перевелись.
Настя 4714 дней назад в 20:05:25
:)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!