УМЕР АБАЛКИН

Ушел из жизни замечательный ученый, талантливый экономист, академик Леонид Иванович Абалкин. Ушел за три дня до своего 81-летия. И хоронить его придется прамо аккурат в день рождения. Вот такая необычная судьба у этого честного человека.
Абалкин всегда открыто высказывал свое профессиональное мнение, и этим он был неугоден властям. Они менялись, а принципиальность честного ученого оставалась. Он не соглашался с политикой Ельцина, когда в руки жадных прохиндеев была отдана родная страна. Не соглашался с нынешней политикой, когда из России вывозились и выжимались остатки, когда не был задействован идейный и нравственный потенциал гражданского общества, когда не был слышен и учтен опыт настоящих ученых и исследователей, искренне желающих своей стране счастья.

Правда ученого была как кость в горле у властей. Им не нужны были его советы, программы, сравнительные статданные. Эти материалы, в другой бы ситуации драгоценные для развития России, их нервировали и раздражали, так как показывали несостоятельность нынешней экономической политики. Власти отдавали огромные деньги своим прикормленным специалистам, чтобы они постарались усовершенствовать их курс «в никуда», но ни в коем случае не желали использовать бесплатные, но стройные и социально ориентированные программы Абалкина и его учеников.

Не случайно, по Первому каналу сообщению о смерти хорошего актера Александра Лазерова было посвящено в десять раз больше времени, чем Леониду Абалкину. Сейчас важнее развлечение, отвлечение от насущного, чем всенародное обсуждение на тему: куда идем, с кем и зачем?

Слава Богу, что остались работы Леонида Ивановича. По ним, как по путеводным картам мы (или наши дети) сможем восстановить истинную картину происходящего в эти четыре десятилетия, с его помощью найти правильный путь к благополучию не сотен, а миллионов жителей страны, и этим воздать хотя бы посмертный долг замечательному человеку и ученому.

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Ольшанина Т. Новокузнецк 4732 дня назад в 16:20:00
Лучшие уходят. Честь и принципиальность уходят в прошлое... Но это только так кажется. Такие люди всегда нужны стране и важны ей, нам. Сейчас никто не переживает за нас. Его работы станут бесценными.
Харитонов, Камчатка 4732 дня назад в 16:45:16
Мне знакомы его труды, сам не раз был на конференциях с Абалкиным. Очень значительный человек, у него много учеников. Он был еще полный силами и мозги его работали лучше, чем у многих нынешних...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!