детсадВМЕСТО ДЕТСКОГО САДА - ДЕТСКИЙ ДОМ?!
Более 160 родителей по всей стране начали в пятницу голодовку, чтобы отстоять право своих детей на дошкольное образование. Эти родители требуют вернуть старые здания детских садов и построить новые, назначить воспитателям нормальные зарплаты, компенсировать затраты родителей на частные детские сады, которые они вынуждены оплачивать в ожидании бюджетного места, и отправить в отставку Главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Голодовка, организованная движением “Российским детям — доступное дошкольное образование”, стартовала в России уже в седьмой раз и привлекает в свои ряды все больше участников.
— К первой акции присоединилось менее 20 человек, — рассказывает участница и координатор движения в Москве Екатерина Афонченкова. — Сейчас ситуация совершенно другая, участвуют родители детей, не получивших место в саду, и просто сочувствующие. Самыми пассивными, как ни странно, являются москвичи.

Многие московские родители говорят, что они поддерживают голодовку по-тихому: “Нам еще жить в этом районе, не хочется с кем-то ссориться, — говорит 28-летний Александр, отец 3-летней Машеньки. — Лучше заплатить дирекции садика 20–30 тысяч и получить место”. Стоит отметить, что озвученная стоимость в отдельных районах города возрастает до 80–90 тысяч рублей.

— Такой подход развращает дирекцию садов, да и власти в целом, — считает Екатерина Афонченкова. — У меня, например, двое малышей. Когда закончился декретный отпуск, я потеряла работу, не с кем было оставить ребенка. В конце второй беременности я решила участвовать в голодовке и бороться за наши права. Мы советуемся с врачами, так что риска для здоровья нет.

За время существования движения его участники столкнулись с ужасающим отношением властей к проблеме. К примеру, матери-одиночке, которая не могла выжить на пособие и хотела выйти на работу, предложили поместить ребенка в детский дом до тех пор, пока не подойдет очередь в саду.

Голодовка 20–22 мая отличается от предыдущих новым требованием. Активисты настаивают на отмене постановления Главного государственного врача РФ Геннадия Онищенко, касающегося наполняемости детсадовских групп.
— Раньше наполняемость группы в детском саду ограничивалась площадью и количеством детей, — поясняет ситуацию Афонченкова, — теперь в расчет идет только площадь помещения. На детей-ясельников выделяют 2,5 квадратных метра, на более старших всего 2, причем учитывается и площадь, занятая мебелью. Таким образом, садики превратят в склад для хранения детей с 40–45 малышами в одной группе!

Результатами прошлых голодовок стали выступления Дмитрия Медведева и Владимира Путина, призывающие решить проблему с детскими садами. Была запущена общероссийская программа “Единой России” под названием “Детские сады — детям”, целью которой является обеспечение всех детей страны детскими садами к 2020 году. Перспектива — дело хорошее, но что-то дело не сдвинулось с мертвой точки. Пока здания детских садов занимают управы районов и коммерческие организации, стройки новых замораживаются, и очередь в сады составляет около 2 млн. человек. По подсчетам аналитиков, бюджет, необходимый для решения этой проблемы, равен бюджету, выделяемому на проведения чемпионата мира по футболу. Голодающие и их сторонники надеются, что государство все же правильно расставит приоритеты и решит проблему быстрее, чем их дети достигнут школьного возраста.

Анастасия Родионова

Комментарии наших читателей

Мария, Екатеринбург 4693 дня назад в 14:49:23
Мы тоже участвуем в этой акции. Такое впечатление, местные власти совершенно не хотят исполнять приказы премьера и президента. Главное, что не боятся, потому что понимают - им ничего не будет. И тогда зачем нам такие руководители страны, которые не могут обеспечить даже детскими садами. Зато они обеспечивают проведение Олимпиады, чемпината мира по футболу и хоккею
Трофимова, Суздаль 4690 дней назад в 07:58:34
Ситуация кошмарная своей глубокой циничностью. наши дети им не нужны. им нужны ресурсы. а не люди.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!