ВОССТАНОВИМ СГОРЕВШИЕ ЛЕСА!

На прошлой неделе 100 нижегородских студентов отправились в известный, наверное, всему земному шару Выксунский район Нижегородкой области: Прошлым летом в огне лесных пожаров здесь дотла сгорела деревня Верхняя Верея. Огненный смерч за 20 минут выжег более 300 домов. Погибли люди.

Что говорить о лесах: после пожаров остались лишь обугленные головешки…

- Еще осенью мы решили: нужно помочь восстановить сгоревшие в огне леса, - рассказывает член профкома студентов ННГУ Иван Сироткин. – Кинули клич среди студентов. Если честно, то думали, мало кто поедет за 200 километров от родного дома сажать деревца бесплатно. Очень рад, что ошиблись: к нам стали звонить ребята из разных вузов. Все хотели помочь.
Так, в рамках проекта «Живая земля» студенты приехали под Верхнюю Верею в волонтерский лагерь. Жили на территории военной авиабазы. В восемь утра – завтрак, затем посадка в автобусы и выезд в сгоревшие леса. Обед готовили на костре, ужинали в казарменной столовой.

- Условия полевые, - говорит студент-первокурсник экономического факультета ННГУ Артем Бессараб. – Но это было неважно. Главное – делать то, ради чего мы сюда приехали. Сажать новый лес.
Когда ребята впервые выехали на место, были поражены: на многие километры здесь простиралась черная равнина, деревья все сожжены.

- Мы в основном ребята городские, - говорит студентка 2-го курса финансового факультета Алена Чеснокова. – Конечно, следили за пожарами, но по телевизору. А тут увидели весь этот кошмар своими глазами. Страшно, что может сделать с природой огонь.

Каждый день в резиновых сапогах и перчатках ребята высаживали молодые сосенки. Насажали 20 гектаров!

- Не знаем, сколько это в штуках, - смеются студенты. - Деревца крохотные пока, но уже через несколько лет здесь будет настоящий сосновый бор! Это здорово. 

Кстати, поездка в Выксу – это еще и своего рода научный эксперимент: студенты биофака университета изобрели новый препарат, который стимулирует рост саженцев.

- Мы специально привозили образцы почвы, где будет расти наш лес, - говорит Иван Сироткин. – Потому что чудо-препарат разрабатывается с учетом почвенных изменений. Все сосенки, которые мы посадили, опрыскали стимулятором. Так что теперь будем наблюдать, насколько быстро вымахают наши сосны!

В следующую пятницу студенты поедут в другой район – также сажать деревья на месте страшных пожарищ.

- Конечно, восстановить все леса мы не в силах, - говорят ребята. – Но привлечь внимание к проблеме возрождения «зеленых легких» региона, посадить хотя бы сто новых саженцев – это в наших силах. Значит, будем сажать!

Н. А.

Комментарии наших читателей

Иван, Вологда 4721 день назад в 22:40:34
Молодцы ребята! Мы с ребятами тоже подключимся к этой акции.
Тимофей Ильич 4720 дней назад в 22:39:20
Если ребята будут сажать леса то уж точно не будут их поджигать. никто не уничтожает дело рук своих. Похвальная идея. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!