ЗАЛОГ НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЫ
Врачи борются за жизнь народного артиста СССР, президента Академии российского искусства Николая Петрова. Он был госпитализирован в Минске с инсультом... Николай Арнольдович окружён заботой лучших врачей, которые делают всё, чтобы нормализовать состояние гениального пианиста.
За день до большого гастрольного тура музыкант дал интервью. А вскоре случилось это несчастье...

Большая Россия
- Я очень рад, что в этом году мой фестиваль был не только в Москве, но и в Брянске. У них изумительная филармония. И замечательные люди, которым небезразлично культурное лицо этого прелестного города. В прошлом году я побывал в Магадане. Там тоже энтузиасты стараются держать культурную марку, хотя зарплата у преподавателей в музыкальных школах ниже прожиточного минимума. Я с трудом понимаю, как эти благороднейшие люди не ушли в коммерцию, а занимаются музыкой, рисованием, культурой человека. Восхищаюсь их мужеством...
Я всегда вставал на защиту того, что называют «провинцией». Считаю слово «провинциальный» оскорбительным. Когда люди пренебрежительно говорят: «А, это провинция», мне хочется напомнить, что театр наш русский пришёл не из Петербурга и Москвы, а из Ярославля! И давайте вспомним, где родился Ломоносов! В деревне Холмогоры. Поэтому я бы это назвал Большой Россией.

Абсолютно торжественно заявляю, что за всю свою жизнь ни копейки за мои уроки в России не взял. Ни разу! За границей мой мастер-класс стоит весьма дорого. Не буду называть эту сумму, но она более чем солидная. А здесь я считаю абсолютно неэтичным и аморальным брать деньги с детей, которые еле-еле сводят концы с концами. Когда слышу, что отдельные педагоги в консерваториях и музыкальных школах практически вымогают деньги, считаю это позором и мерзостью... И лечат у нас так же! За любой стакан воды ты должен платить 100 рублей няне. Медицины бесплатной нет. Те суммы, которые мне называют за лечение, здоровья не прибавляют... Такая ситуация во многих сферах российской жизни. Рыба тухнет с головы.

40 лет вместе
Мы с моей супругой Ларисой Григорьевной вместе почти 40 лет. Все планы обсуждаем на семейном совете. Никто не позволяет себе какие-то действия, не обсудив это предварительно с домашними. Я думаю, поэтому у нас такая дружная и хорошая семья. Но, конечно, бывают и ссоры. Кто первый мирится? Мы все упрямые! (Смеётся.) Иначе неинтересно жить. А так - закон единства и борьбы противоположностей! Часто эти споры связаны с приобретениями. Моим жене и дочери кажется необходимым купить что-то для красоты. А для меня необходимость - моя музыка, мои магнитофоны. Но, к счастью, к консенсусу мы в итоге приходим всегда.

К сожалению, вместе мы собираемся достаточно редко. У дочери Женечки отдельный дом со всеми удобствами здесь же, на даче. Но она пропадает каждый день в Москве, и её любимый компьютер у неё там же. К нам с женой она только наезжает. У дочери замечательное образование - и музыкальное, и журналистское. И музыку, и стихи пишет по-русски и по-английски. Блестяще фотографирует, я даже думал, что фотография будет одной из её профессий. А мы с Ларисой живём тихой патриархальной жизнью. Людей, которые когда-то заполняли до крыши наш дом, стало, к счастью, меньше. Мы произвели селекцию своих связей и поняли, что надо иметь дело с людьми, от которых нам ничего не надо и им тоже не надо ничего от нас. Это - залог настоящей дружбы. Я вижу теперь, сколько времени было потрачено впустую с людьми, которые абсолютно ничего тебе не дали в духовном плане. Сейчас у нас очень немного друзей. Но - хорошие.

Ольга Шаблинская

Комментарии наших читателей

Никита, Нижневартовск 4684 дня назад в 21:56:20
Хорошо, что такие люди, как Николай Петров, есть на нашей земле.Господи, помоги ему выздороветь!
Марина 4646 дней назад в 14:21:11
Здоровья и счастья Петрову и его семье, это настоящие представители русской культуры. Надо жить и продолжать бороться. Отдельное спасибо Н.Петрову за защиту лесов. Еще раз самые горячие пожелания здоровья, успехов.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!