Константин ХАБЕНСКИЙ - «ОН НАСТОЯЩИЙ»
Он один из самых загадочных артистов нынешних кино и сцены. Потертые джинсы, простенькая куртка, кепочка - в жизни совсем не тянет на звезду. Не любит говорить о своих успехах, больше молчит. Философски замечает, что известным стал «нечаянно - просто так получилось». Константин Хабенский готовится отметить 40-летие.

Нет ни одного коллеги, с которыми я говорила об артисте, и кто даже в приватном разговоре, что называется, не для печати, сказал хотя бы одно дурное слово о нем. О других говорят: тот не держит слово, этот любит выпить, а другой сплетничает режиссерам о коллегах, чтобы выслужиться и получить роль... За Хабенским, такое впечатление, вообще никаких грехов не водится.

- Он - настоящий. И этим все сказано, - точно и коротко формулирует Андрей Федорцов, с которым начинали в сериале «Убойная сила».

В многосерийную культовую историю Константин, кстати, попал случайно - просто шел по киностудии «Ленфильм», его заметили и почти сразу утвердили.

- Лицо у него было такое... интеллигентное, как раз такой герой и был нужен, - говорил один из режиссеров, Александр Рогожкин.

Примечательно, что сам Хабенский не слишком высоко ценит историю, благодаря которой его узнала вся страна.

- По-человечески нормально к «Убойной силе» отношусь. А вот в плане профессии сериал мне ничего нового не дал, - заметил актер в одном из интервью.

Карьера его двигалась в гору стремительно. Роли, которых другие ждут годами, словно сами находили его. «Свои», «Статский советник», «Гибель империи», «Ночной (а потом Дневной) Дозор»... И театр, где удалось без особых трудностей даже получить мечту артистов - роль Гамлета...

- В театральных постановках Хабенский мне нравится гораздо больше, чем в кино, экран не передает его потрясающую энергетику, - считает петербургская писательница Линда Йонненберг, знакомая со знаменитым земляком лично.

Линда также заметила, что часто в газетных и журнальных публикациях Хабенского представляют «человеком в себе», мрачным и задумчивым. Вдумчивый - да, душу перед каждым встречным распахивать не станет. Но, если начинает «зажигать в компании» (а такое не раз бывало), искрометно шутить, получается блестящий спектакль одного артиста.

Сам Константин признается, что кино любит гораздо меньше театра. А фильмы, которыми по-настоящему гордится, может по пальцам пересчитать. В их числе, например, «Адмирал» - о Колчаке. А вот упомянутые «Дозоры», «Иронию судьбы, или С легким паром. Продолжение», а также «Особо опасен», где несколько секунд экранного времени целовался с самой Анджелиной Джоли, среди своих любимых работ почему-то не называет. Легковесны для него?

Зато актер уверен, что сериал «Белая гвардия» режиссера Сергея Снежкина (картина обещает стать хитом телевизионного сезона-2012) войдет в ряд его любимых киноисторий. Что ж, будем ждать премьеру.

О юморе Константина - беззлобном и опять же питерски-интеллигентном - можно судить по байке, которую он в свое время придумал для журналистов. В одном из интервью уверял, будто коллекционирует обувь известных людей. Есть, например, башмак Боярского, туфля Пореченкова, сапог Николая Симонова... Просто артисту было скучно отвечать на вопросы, решил разнообразить ответы...

Что удивительно - поверили и «купились», а потом несколько лет умоляли: покажите коллекцию, давайте сфотографируем, если надо, можем и заплатить...

Большой гулянки в честь 40-летия, по словам друзей, Хабенский не планирует. Напротив, намерен спрятаться от коллег и поклонников - уедет в Америку, где сейчас живет с бабушкой сын артиста Ваня.

Писали, что актер собирается повторно жениться, но это не так. Его мысли сейчас о творческих школах - инициировал создание сети таких школ по всей России (уже есть в Перми, Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Новосибирске...). Там бесплатно занимаются талантливые дети. Финансируют проект влиятельные бизнесмены - Константин лично выходит с ними на контакт, делится идеей, объясняет, что такие учебные заведения необходимы. Желающих учиться много.

- Я не знаю, в чем мой секрет и есть ли он. Стараюсь работать честно. Совершаю ошибки, исправляю их, делаю выводы, иду дальше - вот, пожалуй, и все, - ответил как-то актер на вопрос о жизненных и профессиональных секретах.

Марта Черемнова
"Мир новостей"

Комментарии наших читателей

Мадина 4466 дней назад в 16:44:03
Обожаю и уважаю Костю
Хабенского
cолидарна 4406 дней назад в 20:44:19
тоже обожаю и уважаю
светлана 4178 дней назад в 19:09:22
Очень горжусь тем, что у нас есть такой актёр
светлана 4178 дней назад в 19:09:51
уважаю Константина
аноним 3844 дня назад в 19:11:55
люблютебя

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!