КОЛЬЧУГИНО – ГОРОД ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ
Загс Кольчугинского района Владимирской области изнутри похож на сауну — весь в кафельной плитке, до самого потолка. "Женятся у нас со всеми удобствами,— сияет заведующая Наталья Белякова.— Вот комната невесты, пианино старинное, германское. Всего на ремонт мы миллионов шесть истратили, тут все шикарно настолько, что из других городов к нам регистрировать браки приезжают — из Москвы, из Владимира". Сейчас, когда в городе ко Дню святого Валентина открыли еще и памятник молодоженам, так и вовсе ожидается наплыв брачующихся.

Ослепительные перспективы разворачиваются перед кольчугинцами. Бизнесмены уже готовятся к установке специальных "свадебных деревьев" из железа — чтобы молодые на них замочки прикрепляли. Чиновники раздают подарки семьям, которые прожили в браке более 25 лет, и произносят пламенные речи о "новом объекте поклонения молодоженов". Журналисты пишут о том, что если только прикоснуться к гранитному памятнику, то семейная жизнь будет такой же крепкой... В общем, все понимают, что при правильной постановке дела их районный центр может совершенно преобразиться, снискав славу города всех влюбленных.

"Он в Москве, она беременна"

Сегодня в Кольчугино оформляет отношения одна-единственная пара — Катя и Андрей. "Будут оба Руницкие,— подсказывает заведующая. Пара эта по кольчугинским меркам классическая: он работает в Москве, она беременная.— Да у нас почти все мужчины в Москву на заработки ездят, пока жены с детьми дома сидят. Было в Кольчугино два больших завода — по обработке цветных металлов и по выпуску электрогенераторов, да оба на ладан уже дышат. Так что все, кто может, устраиваются в столице. Вахтовый метод. Не видятся с родными, бывает, неделями. Сами понимаете, сохранить семью в таких условиях непросто".

Андрей и Катя, как и положено молодым, полны оптимизма. Познакомились они в Интернете, встречались примерно десять месяцев, из них пять Катя уже беременна. На свадебное платье потратили 15 тысяч рублей, на букет — 2300. Дорого, а что делать. Надо, чтоб все как у людей было. И все у них как у людей получается. Они улыбаются и держатся за руки, пока звучат в кафельных стенах торжественные слова: "Любовь подобно солнечному свету озаряет всю Вселенную. Этот свет вызывает лучшие чувства в людях!"

После торжественной церемонии едут в дом жениха — там уже расстелены ковровые дорожки прямо на снегу, а бабушки-соседки даже накрасили губы по такому случаю. Невеста уже целует икону, которую держит свекровь. "Горько!" — кричат из-за забора бабушки. "К памятнику!" — кричит свидетель. И всех охватывает какое-то неудержимое веселье, которое обычно только на свадьбах и бывает.

"Совет да любовь"


"С камнем я работаю всего год,— говорит автор памятника Вячеслав Бельчук.— Местный бизнесмен Камо Михайлович Гаспарян предложил к свадьбе сына сделать из гранита фигуры молодоженов. Я так обрадовался — ну откуда у меня самого деньги на камень, ведь такой кусок сто тысяч рублей стоит. Так что для меня это не столько заработок был, сколько возможность заняться творчеством, тем, к чему душа моя стремится".

К свадьбе, как Вячеслав Петрович ни старался, не успели. "Ну вы сами посудите — это моя первая фигура из камня. Да не одна, а целых две. Да еще лицом к лицу! Конечно, мне было тяжело — попробуй сделай так, чтоб они друг на друга смотрели. По 12 часов работал, бывало. Восемь месяцев".

В итоге скульптуру установили вроде как ко Дню всех влюбленных. Камо Михайлович теперь говорит: "Это не для нас, это для всех кольчугинцев подарок!" А жена скульптора, Марина, увидев памятник впервые, даже расплакалась. "Приятно ей было, будто я для нее это сделал,— объясняет Вячеслав.— Она заслужила, мы уже 25 лет вместе, двоих детей вырастили, дочку вот тоже недавно замуж отдали".
Андрей, поднапрягшись, поднимает свою Катю — точно так и задуман памятник: она в его руках. Под платьем у Кати обнаруживаются валенки — на улице так холодно, что осторожность не помешает. Гости, скульптор, официанты из соседнего кафе и просто случайные прохожие смотрят на молодоженов и улыбаются: "Совет да любовь!" Может, действительно, несмотря на суровые условия, эта любовь устоит, выдержит? Может, действительно, если потереть новую скульптуру или бросить к ее подножию монетку, то брак будет вечным, как гранит? Может, в самом деле женатые пары станут приезжать сюда со всей России? Чтобы защитить свои чувства. Хотя бы и с помощью непроверенных еще примет.

Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

Мария 3948 дней назад в 16:03:04
Что-то я не поняла - 15 тысяч на платье - дорого, а на памятник нашлось - только на камень 100 тысяч. Я понимаю, Камо бы сказал - в честь любви сына хочу подарить городу памятник все влюбленных, а тут наоборот - предложил подарок сыну, при этом чтобы вся Россия ездила поклонялась Это что?
Ольга 3751 день назад в 14:38:54
конечно, деньги у наивных граждан понаворовали и строят что хотят
Нелли 2718 дней назад в 23:28:52
Это кто это наворовал???? Вы сначала узнайте про человека а потом говорите. Да не было ещё такого человека кому бы он в помощи отказал!!!!
Нелли 2718 дней назад в 23:29:36
>( >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!