ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО ЧУДО, НУЖНА ХОТЬ КАКАЯ-ТО ВЕРА

По статистике, почти половина россиян верят в чудо. Однако в канун Рождества надеяться на чудо начинают даже самые прагматичные из нас. И, как считает наш собеседник - настоятель храма Сошествия Святаго Духа в Марьиной Роще игумен Сергий, это ожидание небеспочвенно. О том, что такое чудо, кому и за что оно дается и как просить об исполнении заветного желания, рассказывает отец Сергий.

- Отец Сергий, вы верите в чудеса?

- Если бы не было в моей жизни каких-то сверхъестественных событий, я был бы бизнесменом, моряком или рок-музыкантом, а не священником. Я как священник постоянно слышу истории прихожан о чудесах, случившихся с ними.

- А лично наблюдали?

- Случалось быть свидетелем исцеления неизлечимых болезней. В 80-х годах я был псаломщиком в одном храме под Бронницами. Рождественским постом к нам привезли крестить мужчину, у которого был рак легких последней стадии. Он собрался умереть крещеным. Мужчина выглядел как узник Освенцима, его держали, чтобы не упал. Во время беседы со священником он дал обет: если выздоровеет - венчаться с супругой. Больного крестили. Через несколько дней прибегает его крестная - на очередном осмотре врачи у Александра опухоли не нашли, он абсолютно здоров, только истощен. Через пару месяцев приходит к нам в церковь мужчина - здоровый такой, как шкаф, - договариваться о венчании. Оказалось, это тот самый «Освенцим», Александр, которого мы крестили, - пришел исполнять обет. После этого уверовал весь поселок. Или еще случай. У дочки одной из наших прихожанок была тяжелая, неизлечимая болезнь крови. Девочка очень страдала. Требовалась пересадка костного мозга. Денег на операцию не было, и батюшка благословил их съездить в Грецию на остров Эвбея, где почивают мощи св. прав. Иоанна Русского. Этот святой особенно известен помощью больным детям и исцелением болезней крови. Девочка приложилась к мощам и исцелилась. Диагноз при обследовании сняли.

- Наверное, вера этих людей в возможность исцеления сыграла немалую роль?

- Да. Для того чтобы произошло чудо, нужна хоть какая-то вера, пусть даже небольшая. Расскажу такую историю. У одной женщины, которая читала в свое время лекции по научному атеизму, беременная дочь попала в больницу. Врачи говорили, что ребенок не выживет. Придя домой, женщина рухнула на колени и стала молиться перед маленькой иконкой Святителя Николая Чудотворца, которая осталась от ее матери. В какой-то момент она почувствовала, что ее молитва услышана. А на следующий день у ее дочери родился здоровенький мальчик. Когда его принесли домой и положили в кроватку, новорожденный малыш начал оглядываться, и как только глазенками нашел икону, остановил на ней взгляд, как будто благодарил того, кто его спас. Это был настолько осмысленный взгляд, что потрясенная женщина окончательно утвердилась в вере.

ПРОСИТЬ О ЖИТЕЙСКИХ НУЖДАХ НЕ ЗАЗОРНО


- А просить можно только о таких глобальных чудесах, как исцеление, деторождение, или о материальных благах просить тоже не зазорно?

- Когда что-то действительно нужно, просите, и это обязательно произойдет. Но только если то, о чем просите, - во благо, а не во зло. Могу привести пример. Мы строим новый храм в Бибиреве с 2003 года. Когда начался очередной кризис, стройку хоть останавливай - денег нет. В это время я поехал в Калугу по делам. Там в соборе, в котором в свое время я рукополагался в священный сан, находится чудотворная икона Калужской Божией Матери. Решил обязательно зайти, помолиться. Встретил там местного батюшку, разговорились, и он рассказал мне историю, как несколько лет назад они также строили храм, все сделали, а на полы денег нет. Храм стоит, а службы вести нельзя. Тогда батюшка решил попросить помощи у иконы Калужской Божией Матери. Однако, когда он пришел в собор, ему захотелось помолиться пред другой иконой Божией Матери - Утоли Моя Печали. Попросил о помощи и поехал к себе в храм. Не прошло и часа по его возвращении, как в храм вошел человек, достал пачку денег и передал ее на храм. Когда пересчитали, оказалось, что пожертвованная сумма копейка в копейку совпадает со стоимостью окончания работ. Рассказал мне это батюшка, и я тоже решил помолиться иконе Утоли Моя Печали. Позвал сестер, стали вместе молиться, просить. Это было в понедельник. На следующий день возвратились в Москву, а уже в среду на строительство храма один человек пожертвовал 3 миллиона. Если бы не эти деньги, стройку бы заморозили, и все.

Так что просить о житейских нуждах не зазорно, если они действительно важны. Попросить о прибавке к зарплате, если надо кормить семью, а не чтобы эти деньги проиграть, - не противоречит христианской традиции. Или попросить, чтобы не было вражды с начальником. Что здесь плохого? Вы же не просите, чтобы этот начальник сломал ногу. Поэтому просить можно о любой нужде, главное, чтобы просьба была с добрыми намерениями.

- Просить о помощи нужно у определенного святого? Какая-то «специализация» в данном вопросе существует?

- Просить нужно у того святого, кого в данный момент душа подсказывает. К кому хочется в данный момент обратиться, к тому и обращайтесь. Хочется помолиться, например, Ксении Петербуржской или преподобному Сергию, так и нужно делать. Как сказано, по вере вашей да будет вам, поэтому любой святой может помочь при любой нужде. Хорошо обращаться к святым, в чью честь мы крещены. Но обычно определенные ситуации направляют к определенным святым. Например, святитель Николай помогает путешествующим, Иоанн Воин защищает от обидчиков, Пантелеимон Целитель избавляет от недугов, прав. Симеон Верхотурский помогает от болезней глаз, прав. Иоанн Русский - при детских болезнях и болезнях крови. Святой мученик Вонифатий и св. прав. Иоанн Кронштадтский помогают от пьянства. Помощь в семейной жизни - это святые мученики Гурий, Самон и Авив, семья Царственных страстотерпцев, святые князья Петр и Феврония, икона Казанской Божией Матери.

ЧУДО - ЭТО НАСИЛИЕ НАД МИРОВОЗЗРЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА

- Отец Сергий, но просят помощи у Бога и святых практически все, а чудеса случаются так редко и далеко не со всеми...


- Чудо - это насилие над мировоззрением человека. Кому-то не дается чудо потому, что человек просто не готов, - у него психика не выдержит. Кому-то кажется, что ему послано наказание, хотя потом понимаешь, что благодаря этому испытанию все поменялось в лучшую сторону. Чем не чудо? А когда оно только произошло, человек роптал. Такое чудо - это небольшое «оперативное вмешательство», чтобы человек осознал какие-то вещи более высокого порядка.

Или наоборот, выпрашивает человек чуда, которое будет ему не во благо. Оно с ним и не происходит, но это к лучшему, только сам просящий этого пока не знает. А вообще чудеса нужны для подкрепления веры. В самой безвыходной ситуации нас что-то свыше избавляет от бед, неожиданно приходит помощь, утешение, а все для того, чтобы человек не отчаивался, верил и искал что-то более высокое. Сверхъестественное вмешательство всегда имеет глубочайший смысл. Просто так ничего не бывает. Чудо человека к чему-то обязывает, дает понять, что все события, происходящие в нашей жизни, не случайны.

- Чтобы желание исполнилось, достаточно ли помолиться дома или нужно идти в храм, давать обеты, прикладываться к мощам, ездить в паломничества?

- Конечно, каждая молитва будет услышана. Но, как говорится, что легко приобретается, легко и теряется. Поэтому то, что мы просим, нужно как-то заработать, привнести со своей стороны труд. Чем больше мы потратим своих сил, своего труда, тем больше мы эту вещь оценим. Так что, чем больше потрудимся, чем больше пожертвуем каким-то своим комфортом, тем больше нам воздастся.

Екатерина Люльчак

Комментарии наших читателей

Анастасия, Питер 4483 дня назад в 13:00:23
Я тоже верю в чудо. Я думаю, если верить в Господа Бога, то Он всегда поможет в тяжелой ситуции. Это и есть чудо.
msimov999 3814 дней назад в 16:17:16
B) B) B) B)
msimov999 3814 дней назад в 16:17:38
чдо

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!