ТАИНСТВЕННЫЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ
Маша с порога начала извиняться: мол, дочка закапризничала и она не успела с обедом. Борщ только сняла с плиты, а жаркое еще пыхтит. Сразу видно - хорошая хозяйка. А еще - такая красавица! Хоть сейчас на подиум. Но 19-летняя Маша в ответ на мои комплименты лишь пожала плечами:
- Всегда мечтала жить в своем доме, держать хозяйство и растить детей. До сих пор не верится, что моя мечта сбылась. 

Для нашего прагматичного времени это и впрямь нечто из области чудес: узнав историю девушки, абсолютно посторонний человек взял и купил ей дом. Просто так. И даже имени своего не назвал. 

Хождение по мукам 

Маша Куликовская родилась в Енакиеве (Донбасс), в благополучной и счастливой семье. Любящие родители, просторный дом. Но однажды всего этого не стало. Когда Маша была маленькой, а ее братик только родился, трагически погиб отец: пошел подменить друга на производстве, а там случился взрыв... 

- Мама тяжело переживала утрату, не смогла быть в доме, и мы уехали в Одессу, к тете, - вздыхает Мария.
Но жизнь так и не наладилась: менялись работы, съемные квартиры, иногда даже хлеба было не на что купить. И тут новый удар судьбы: ушлые родственники сначала уговорили Машину маму переоформить на них ее дом в Енакиеве, обещали счета оплачивать, а потом... его продали. 

- Когда мама узнала, что мы стали бомжами, решила: это кара за грехи, искупить которые можно только в монастыре, - продолжает Маша. - Я хорошо помню тот день, когда мы с ней перешагнули порог обители. Тогда закончилось мое детство. Мне едва исполнилось 8 лет. 

Мама – в монастыре, брат – в детдоме 

Младшего братика отдали в детдом. А Маша с тех пор вкалывала по-взрослому: пасла, кормила и доила монастырское стадо.
- Спасибо хоть два раза в неделю отпускали в школу, - вздыхает девушка. - Но в 14 лет я сбежала из монастыря. В Одессе устроилась сразу на три работы. Не раз слышала: мол, с такой внешностью нужно вольготно жить при состоятельном мужчине. Но я так не могу. Я верю в любовь. Настоящую. Даже несмотря на то, что обожглась. 

...Когда Маша встретила Андрея, была уверена: он именно тот, кто ей нужен. На четыре года старше, сильный, красивый, самостоятельный, с серьезными взглядами на жизнь. Стали жить вместе, он обещал жениться. А когда девушка забеременела, сбежал. 

Беременную Машу не брали на работу, а со съемной квартиры выгнали.
- Я ночевала на вокзале, даже в приютах для бомжей. Самое страшное - меня не хотели ставить на учет в женских консультациях, а уже подходил срок, - продолжает Куликовская. - В одной так и сказали: забеременела на улице - там и рожай. А однажды я наткнулась на объявление «Помощь беременным». Без особой надежды позвонила по указанному телефону. И наконец повезло. 

На свете живут все-таки добрые, светлые люди 

Такие объявления расклеивают волонтеры, которые помогают тем, кто оказался в беде. Вот и Маше не отказали. Разместили в Интернете призыв о помощи, рассказали ее историю... Но никто даже не рассчитывал, что девушке ТАК повезет. 

- Однажды позвонил мужчина и сказал, что проникся историей этой девочки и хочет помочь, - рассказывает волонтер Анна Светлова. - Мы встретились. С виду - самый обычный, не сказала бы, что из числа тех, кому деньги некуда девать. С собой принес пакет документов на дом под Одессой и с ходу предложил пойти к нотариусу. Это было похоже на сказку. 

О себе благодетель ничего не захотел рассказывать, даже имени не назвал. Единственное, что сказал на прощание: «Я в ее годы тоже ничего не имел, но и ребенка на руках у меня не было. Пусть старается жить хорошо».
- Никогда не забуду тот счастливый день, когда меня прямо из роддома сюда привезли и устроили новоселье, - признается Маша. - Большое спасибо этому человеку. Я даже не подозревала, что на свете живут такие добрые, светлые люди. 

Александр Жуков

Комментарии наших читателей

Ксения, Волгоград 4436 дней назад в 12:00:18
Как я рада за Машу. Она заслужила такое чудо, а ангелы ей помогли. Спасибо этому таинственному благодетелю!
Валя, Смоленская область 4430 дней назад в 17:05:57
Вот это люди! это ангелы в нашей жизни -как вы и писали однажды. :p
тамара тверская область 4290 дней назад в 18:27:02
дай бог ей счастье
тамара тверская область 4290 дней назад в 18:29:44
храни ее господь и пусть она будет счастлива

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!