ОДНАЖДЫ В ЯНВАРСКИЙ ЗИМНИЙ ВЕЧЕР...
В январский зимний вечер ко мне на дачу в дальнем Подмосковье зашла подруга. Мы с ней перекинулись впечатлениями о прошедшей неделе и потом решили погулять –благо погода стояла просто супер! Сугробы белейшего снега, ветки и стволы деревьев – все под пышным белым покрывалом. Полная луна освещала нам путь, и мы с удовольствием общались. Вышли за пределы нашего дачного кооператива и пошли по местной автодороге.

Неожиданно услышали треск сучьев и сквозь треск – храп и чью-то сильную агрессию. Пригляделись и замерли от ужаса: на нас несся то ли большой волк, то ли огромный пес. Целью его явно были мы. Убегать? Но куда? Дома наши уже далековато, а кругом – одни сугробы. Ноги словно примерзли к дороге. Боже милый, что делать? Кто нас спасет? Дорога не ходовая – только наши же дачники и ездят по ней. А те, кто ездят по выходным – уже приехали, ведь сегодня – суббота. Все это промелькнуло мгновенно в голове, и разум не выдал никакого совета. «Боже, спаси и сохрани!!!» - только и могла я просить Бога. Подруга рядом шептала: «Ужас, ужас, что делать? Я так боюсь!»

То ли волк - то ли пес - приближался, он уже надсадно рычал, но большие сугробы затрудняли его бег – нам во спасение. Но мы сами ничего не делали! Стояли как овцы на заклание.
И вдруг мы увидели нашего пса – черного ротвейлера Дикса. Он рванул на перерез этой агрессивной скотине и почему-то его бег был успешнее, чем у того, чужого. Наш тоже сильно лаял,( я узнаю его лай из сотен других), но это не сбивало путь чужака. И вот метрах в 15 от нас они сошлись в яростной схватке. Нам было страшно, так как казалось, что эта борьба вовлечет и нас. -- Видно, Андрюха выпустил вашего пса… А где он сам?- спросила риторически подруга. Андрюхи, нашего сторожа, нигде не было видно.«И как он догадался? Мы ж так далеко ушли от поселка - неужто услышал лай чужака? Но собак тут и других много»…- думала я.

-Давай скорее! Уходим! – Проявила инициативу моя подруга. И мы побежали в сторону кооператива. Ноги заплетались, полы шуб мешали движению, но мы все-таки приближались к своему спасительному жилью.

Наконец увидели сторожа, он отгребал снег от своего домика:
-Андрей, спасибо, что Дикса выпустил, нас спас.
-Никого я не выпускал, зачем я на ночь буду спускать собаку?! Она ж тут подерется с кем-нибудь, или деревенские псы его погрызут…- как недоумкам объяснял он нам.
-Как?! Разве это был не наш ротвейлер?
Я пошла к вольеру, где жил Дикс. Позвала его. Он неторопливо вылез из своей конуры, потянулся и сразу привычно облизнулся – он знал, что я не подхожу к нему без гостинца.
-Дикс, Дикс, так это ты был или нет? Это ты же спас нас от той собаки (или волка- мы сами ничего не понимали)! Дикс, скажи!

А он только ластился вокруг меня и подставлял для поглаживания то одно, то другое ухо.
-Давай посмотрим на следы, –предложила подруга. Но четко выраженных следов нашего пса мы не обнаружили. Следов людей, совка для уборки снега было много, а вот мощных лап Дикса в сторону нашего гуляния мы не обнаружили.
-Да и как бы он перелез через деревянный забор, если б даже я забыл закрыть вольер… -рассуждал сторож. Ему хотелось быть и нашим спасителем и в то тоже время рачительным хозяином, у которого к вечеру все в порядке.

Утром мы пошли на то место, где сражались звери, и увидели поле борьбы и черные клочья шерсти. Ну, точно нашего Дикса. Но он-то никуда не отлучался! Осмотрели его – ран не обнаружили. Ну прямо не пес, а фантом!

Так и осталось для нас загадкой – кто это был?

Ирина Моловец, Дорохово Московской области

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!