Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель: НЕЗАВИСИМАЯ ЖЕНЩИНА ВЫГЛЯДИТ НЕАДЕКВАТНО
Что нужно девушкам для счастья? Надо ли им много брать на себя, думать о карьере и месте в обществе, забывая о «простом женском счастье»? Хорошо ли это, что нынешние барышни, более-менее нежные снаружи, стали совсем уж жесткими и прагматичными внутри. И как их таких теперь любить? О взаимоотношениях женщины и мужчины мы побеседовали с писателем Виктором Ерофеевым.

- Сегодняшнюю женщину поди заставь кастрюли мыть…

- Зачем кастрюли? Тут дело не в кастрюлях. Вообще женщины всегда были независимыми. Даже в арабском мире. Просто они прикидываются зависимыми и очень сильно управляют мужчинами. Мне всегда казалось, что женщины гораздо более сильные и интересные по своей природе. И записные феминистки ХХ века прогадали, предложив женщинам просто стать мужчинами. Выбрали, так сказать, мужской проект. Женщина, которая постоянно колеблется между «да» и «нет». Я не про буквально секс, а вообще… про выбор между добром и злом. Мужчины, кроме творческих личностей, очень скучны. А с женщиной – с каждой можно поговорить. Мне с ними интереснее…
- Вы так говорите, потому что вы мужчина. А я скажу, что большинство женщин - нереально скучные, мелкие и просто никакие. Или просто я не умею их готовить.
- Да, но давайте не будем соединять в одно целое женскую природу и какие-то отдельные недоличности, которые могут быть действительно скучные или подлые, или мерзкие. Если брать литературу, то и там, как правило, женщины тоже живописнее мужчин. Кто интересней – Татьяна Ларина или Евгений Онегин? Безусловно, Татьяна.
- Пушкин. Мужчина. И, естественно, Татьяну Ларину он глубже сделал. А Онегина едва обозначил, и все.
- Правильно. А почему? Потому что мужчина прямолинеен. Он делает карьеру, добивается какой-то женщины, потом удовлетворяется этим, ходит поникший, и это так скучно. В женщине, если брать ее как человеческий проект, продолжение рода… Но мы с 19-го века утрачиваем такую бивалентную женщину. Мы идем по общедемократическому пути, где все должно быть тихо, спокойно и аккуратно. На Западе возник прямо целый террор безопасности, да. Не кури, не пей, соли не ешь, сахара не ешь, этого не делай… Цивилизация, которой мы хотим подражать, катится к преснятине, когда неинтересны что мужчины, что женщины. Они более вежливы, с ними комфортно, в отличие от нашего некомфортного населения, которое всё ёрзает и чего-то ищет, какие-то смыслы. Или мучается просто так. Но когда ты привыкаешь к этому комфорту, потом видишь дикую тоску, которая за этим стоит. Все подрезано.
- Феминистки, конечно, разрушили глобальную женскую интригу, упразднили тайну женской власти. И теперь женщины думают примерно так: «О’кей, я вышла замуж, и что, я вот с этим человеком и с этими кастрюлями проживу всю свою жизнь? И это все? И больше не будет ничего?» Этот эпический страх заставляет женщину… искать кого-то другого, рушить «очаг»… И ничего лучше они не найдут - потому что не бывает лучше, бывает лишь по-другому…
- Да то же самое и с мужчинами. Женится, а потом понимает, что он будет спать в кровати только с этой, пока она не состарится… Здесь интрига построена гораздо более жестко, чем мы бы хотели. Потому что настоящая любовь - это редкость…. И женщина мечется не потому, что боится быть с этим мужчиной, а потому, что этот мужчина становится нелюбимым.
- А обман, когда женщина говорит, мол, я люблю его, да, но для остроты чувств пойду-ка изменю?
- В женщине вообще есть неверность, об этом говорится с начала мира. Неверность женщины лежит в матрице. Мужчина должен нервничать, когда есть у него женщина…
… А феминистки – ну что, видел я их в Америке, это смешно. По их логике, посмотрю вот на вас, а вы скажете, что я вас изнасиловал глазами… Нельзя посмотреть с интересом на ноги или еще куда. А на что ж тогда смотреть? Мы ушли от большой культуры во всякую развлекаловку, а эта развлекаловка построена на примитивных представлениях о любви, об удовольствиях.
- А если женщина вас бросит?
- Брошеный мужчина всегда выглядит нелепо. Бежит он за этой женщиной, не бежит, идет вешаться или равнодушен, начинает пить или жалуется. А брошеная женщина - да, она может почернеть, обуглиться, я видел таких, - но культурное сознание отшлифовало этот образ брошенной женщины, она выживает как-то…
- Ну не знаю, я сейчас заплачу прямо. Женщина брошеная тоже бывает очень жалкой и нелепой. Не обязательно она обугливается в тоске. И бегает за мужчиной, и устраивает мелкие унизительные
скандалы. Полным полном такого… Просто вам нравится думать, что женщина достойней выглядит.
- Нет, я хочу сказать, что брошеная женщина – это отработанное культурой явление: когда в семье происходят какие-то трагедии любовные, мужчина гораздо хуже к ним адаптируется, чем женщина.
- А в чем причина личной неустроенности современных женщин?
- Уверенные в себе женщины не всегда находят свое личное счастье, что-то замыкается в них – поди пойми что. Может, потому что они слишком много уделяют внимания внешним вещам. Успеху, карьере, даже своей красоте, если хотите. Все время говорят – этот недостоин меня, и этот недостоин, и тот тоже… Мне кажется, что в этом есть переоценка себя. Независимая женщина, конечно, выглядит неадекватно…
- Вы думаете? А если мужчина занимает какие-то высокие посты, его самооценка разве не завышается?
- Завышается. Но он может запросто влюбиться в красавицу или полюбить ту, которая домовитая.
- А вы в кого можете – вот так запросто?
- В женщину, у которой действительно существует какое-то знание, которого у меня нет. И это знание все-таки связано с какими-то интуициями, подземными течениями. Такие женщины меня всегда привлекали. А просто манекенщицы – да никогда.

Анна Балуева

Комментарии наших читателей

лев 4480 дней назад в 05:00:22
Интересно! Кто же у феминисток моет посуду?
Матильда из Назарета 4478 дней назад в 17:46:50
Душа женщины -это как душа Богоматери. В ней есть все- и материнское и сестринское. И доброта, и состарадание и глубокий интерес к жчеловеку, а не к его авто и счету в банке. Вот чем хороша настоящая женщина.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!