ЗАСВАТАЛИ НЕВЕСТУ БЕЗ ЖЕНИХА
Давно это было, еще в 1952 году. В одной отдаленной деревне на Урале жила большая семья, где было четверо сыновей. Однажды двое братьев отправились на санях на дальний луг за сеном. Выехали на рассвете, но, пока доехали до стожка, пока накидали сено на сани, день стал клониться к вечеру. К тому же усилилась февральская поземка, а небо затянуло серыми тучами. Братья спешили, как могли, но, едва они отъехали, разыгралась такая вьюга, видно стало только на несколько шагов. Лошадь приходилось вести под узцы, а дорогу угадывать. Двигались на чуть видный впереди огонек, рассчитывая попасть в деревню. 

Когда лошаденка наконец уперлась в дощатый забор, братья постучались во двор. Вышел высокий бородатый незнакомец, от которого братья узнали, что попали в чужую деревню, которая находилась совсем в другой стороне. Продрогших чужаков впустили в теплую избу, где они обогрелись, переночевали, а наутро перед отъездом гостеприимные хозяева напоили их душистым травяным чаем из пузатого самовара. На стол накрывала хорошенькая девушка, дочь хозяина, она ужасно стеснялась молодых незнакомых людей и все норовила спрятаться где-нибудь за печкой. Молодая красавица запала в душу младшему из братьев. 

Пришла весна, а с ней совпал и призыв в армию. Володя, так звали младшего из братьев, ушел служить, и призвали его далеко - в социалистическую Германию. Как полагалось в то время, на три года. И вот однажды пришло письмо от солдата. Писал он матери с отцом, что сильно тоскует по родным, а еще у него грусть-кручина - вспоминает он красавицу Клаву, ту, что подавала тогда чай в соседней деревне. Мол, пока я тут служу, она выйдет замуж. Вот и попросил Володя родителей: «Засватайте за меня Клаву…» Удивились родители, но однажды решились и поехали свататься. 

То-то удивились родители Клавдии, когда узнали, что сваты без жениха явились.
«Вот мой сыночек», - говорила мать, показывая фотокарточку сына в армейской форме, а отец на стол шапку положил - ту, в которой Володя зимой в дом невесты случайно попал. «Ну и сватовство! Люб он тебе, что ли?» - спросил озадаченный отец у Клавы. Та, краснея, дала свое согласие.
Клавдия и Владимир прожили потом вместе 41 год, построили, или, как говорят на Урале, «срубили», большой дом и вырастили пятерых детей... 

Татьяна Бурлюк

Комментарии наших читателей

Римма из Талдома 4468 дней назад в 16:11:36
Судьба и га печке найдет. Это пословица. Иная девчонкак уж вовсю крутится -а кавалеров все нет. А другой и выходит никуда не надо...Я отношусь к первым. Жду-ищу-знакомлюсь - и все мило моего суженого. :(
тамара тверская область 4317 дней назад в 18:34:04
от судьбы не уйдешь

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!