БЕЗДЕНЕЖНЫЙ ШОППИНГ
Хочется обновить свой гардероб без ущерба для собственного кошелька? Или просто освободить шкаф от ненужных вещей, которые продать некому, а выбросить жалко?
Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, то для вас человечество придумало такое популярное времяпрепровождение, как dress-crossing (обмен одеждой). Он же — шопинг без кошелька. Организаторы предлагают не копить вещи, которые вы все равно никогда не наденете, а обменяться с другими обладателями неподходящей одежды.

На Западе проблема ненужных вещей решается с помощью гаражных распродаж. В России эта традиция не очень прижилась: то ли климат не походящий, то ли менталитет не позволяет покупать одежду у знакомых. Зато усовершенствованный вариант гаражных ярмарок — dress-crossing — набирает популярность во всех крупных городах.

Вместо денег — старые вещи

Подобные мероприятия организуют владельцы шоу-румов и просто энтузиасты, у которых есть возможность арендовать помещение. Объявления об акциях по обмену постоянно появляются в социальных сетях. Все участники платят взнос в размере от 300 до 500 рублей.

Вещи привозят накануне, и организаторы проводят строгий отбор. Одежда должна быть развешена на вешалках, выстирана и отглажена — в общем, как говорят организаторы, выглядеть так, чтобы в ней сразу можно было пойти на праздник. «Многие приносят вещи не первой свежести, конечно, такие не принимаем. Только то, что выглядит как новое, а еще лучше действительно новое. На вкусы не ориентируемся. Если вещь в хорошем состоянии, то она пройдет, даже если покажется нам слишком экстравагантной. Бывает, нам приносят даже маскарадные костюмы. На них всегда, кстати, есть спрос», — поясняет организатор вечеринок по обмену одеждой в Санкт-Петербурге Екатерина Ильина.

За каждую принятую у него вещь участник получает талон (кросс-чек), который действует на вечеринке как единственное средство оплаты. Если по каким-то причинам все чеки не будут израсходованы, их можно сохранить до следующей акции.

«Умный» dress-crossing

Последнее веяние среди поклонников безденежного шопинга — «умный» dress-crossing. Эти мероприятия отличаются от традиционных вечеринок обмена одеждой ценой и «набором опций». На «умные» встречи помимо участников приглашаются еще и стилисты, визажисты и парикмахеры.

Для всех желающих организуются мастер-классы, а персональные шопинг-консультанты помогут из старых вещей составить абсолютно новый образ. За то, чтобы совместить приятное с полезным, придется доплатить. Сборы на «умных» вечеринках составляют обычно 900–1000 рублей.

Организаторы советуют выбирать мероприятия, ориентируясь на советы знакомых, которые уже принимали участие в акциях. «Если никто из ваших друзей не может ничего посоветовать, смотрите сайты организаторов — там обязательно должны быть фотографии с прошлых акций, там вы сможете посмотреть на примерный контингент участников и на вещи, которые они приносят», — советует Екатерина Ильина.

Яна Прямилова

Комментарии наших читателей

Наталья С. Милан 4444 дня назад в 18:26:14
Для России это выход. С жадностью покупали а теперь куда девать? -Только делиться и обмениваться!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!