В ПАМЯТИ ТОЛЬКО ЖУКОВ

Накануне Дня защитника Отечества мы спросили представителей разных поколений, какие имена, связанные с Великой Отечественной войной сохранились в памяти наших современников.

Владимир Валуцкий, драматург:
— Я помню многих героев Великой Отечественной — все эти события происходили на моей памяти, когда я был уже во вполне сознательном возрасте. В первую очередь могу назвать, конечно, Жукова и Рокоссовского. Надо сказать, второй мне всегда был более симпатичен. Он талантливый военачальник, отличный стратег, побеждал за счет своих полководческих способностей, а не количеством задействованных бойцов и орудий. Фильм про Жукова, который недавно показывали, я смотрел урывками. Балуев играет неплохо, но на Жукова, на мой взгляд, непохож. Тот был много ниже ростом и куда подвижнее.

Наталья Швец, актриса:
— Мой прадед Иван Фролин был черноморским моряком. Он для меня — родной герой. Медалей у него было много. А так, далеко ходить не надо: стоит вспомнить названия московских улиц, как имена героев сразу всплывают в памяти: Зорге, Тухачевский, Матросов, Василевский, Космодемьянские Зоя и Александр…

Александр Лазарев-младший, народный артист России:
— Черняховский, Космодемьянская, Матросов. Фильм о Жукове смотрел отрывочно. То, что видел, мне понравилось, Балуев в своей роли довольно убедителен.

Ирина Чащина, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике:
— Вы меня врасплох застали… Навскидку вспоминается только Жуков, потому что про него недавно фильм показывали. Его я с большим удовольствием посмотрела, люблю такие истории. Да и других возможностей узнать в подробностях про жизнь великих людей нет.

Андрей Чадов, актер:
— Первыми вспоминаются имена Кожедуба, Покрышкина, Гастелло… На ум именно летчики приходят, потому что я много книг о них прочел — готовился к роли в фильме «Сердце врага». Там я сыграл летчика — правда, не советского, а немецкого.

Марианна Максимовская, журналист:
— Думаю, что в памяти большинства осталось только имя маршала Жукова. Люди старшего возраста еще, конечно, вспомнят Рокоссовского, Конева, Баграмяна. Но вот школьники будут помнить только тех, о ком сейчас снимают фильмы. Жаль, что в последнем телесериале о Жукове акцент сделан на его личной жизни. В моей семье к Георгию Константиновичу особенное отношение. Мой дед Степан Васильевич Максимовский еще до войны начал службу в Генштабе под началом Жукова, вместе с ним участвовал в обороне Москвы — командовал танковой дивизией. В 1995 году дед стал одним из первых кавалеров ордена Жукова -это высший полководческий орден в России, его вручают только военачальникам. Дед получил орден из рук Ельцина. И был этим горд. Дедушка прожил почти 96 лет и Георгия Константиновича вспоминал до последних дней. Пожалуй, Жуков был единственным из крупных российских военачальников и тем более политиков ХХ столетия, о ком дед всегда говорил с уважением и только хорошее.

Антон Перов, 19 лет, студент:
— Крутится, крутится что-то такое в голове… Но ничего конкретного никак не могу припомнить. Кто, вы говорите? Жуков? Да, Жукова я знаю, конечно! Вот если мне фамилию назвать, то я вспомню. А без подсказки — нет, не получается.

Ксения Крушинская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!