ВСЕ ХОТЯТ ПОМОЧЬ! 

В понедельник, 27 февраля, около 13.00 в девятиэтажном доме по улице Николая Островского в Советском районе города Астрахани прогремел взрыв. 

Версии произошедшего
Четыре нижние этажа четвертого подъезда обрушились сразу, еще через несколько минут рухнули верхние этажи секции. В соседнем подъезде существенно пострадали несколько квартир.
Следственный комитет работает над тремя версиями происшествия. Согласно первой, в магазине на первом этаже дома произошел взрыв бытового газа.
Вторая версия основана на сведениях о том, что в ходе ремонта в одной из квартир на четвертом этаже производилась установка натяжного потолка, для чего используется газ в баллонах для нагревания воздуха.
По третьей версии взрыв совершил склонный к самоубийству один из жильцов.
Версия о теракте считается несостоятельной: уже установлено, что произошел именно взрыв газа. 

Помощь пострадавшим
По состоянию на 22.00 28 февраля известно о десяти погибших и восемнадцати пострадавших.
Как сообщил астраханский общественный деятель и блогер Артем Кондрашов, пострадавшие жильцы первого, второго и третьего подъездов будут расселены в новые дома:
-В новые квартиры можно будет заезжать уже сегодня, если люди согласятся на предоставляемые условия.
На месте трагедии, кроме сотрудников МЧС, психологов и медиков, постоянно оказывают помощь добровольцы.
-Сейчас активно разбираются завалы, в школе №49 прямо возле пострадавшего здания работает оперативный штаб. Там принимают вещи для пострадавших. Всего помощь от горожан принимается по трем адресам. Приносят одежду, предметы личной гигиены, — сообщил Артем Кондрашов. 

«Работаем на общий результат»
Валерия Мухина, пресс-секретарь агентства по делам молодежи Астраханской области, рассказала о работе волонтеров.
-У нас действуют несколько молодежных организаций и в том числе несколько проектов, которые реализует агентство по делам молодежи: волонтеры, студенческие отряды. Ребята очень активно откликнулись на эту беду: еще вчера агентством был организован пункт сбора вещей. Официально он работает с 9 до 21, но фактически помощь принимали всю ночь. Наши волонтеры будут работать там и в течение всего дня, и всю следующую ночь.
В школе рядом с местом трагедии организовано горячее питание, но не хватает рабочих рук: нужно помочь приготовить, помыть, разнести еду, накрыть на столы — все это также делают наши ребята. Привозят тюки с одеждой — ее надо разбирать. 

Вчера все жильцы дома (я среди них) были срочным порядком эвакуированы. Люди приходили с работы, и их не пускали. Сегодня сотрудники МЧС будут специальным оборудованием проверять, можно ли находиться в доме. Сейчас решается вопрос о возможности пустить людей в квартиры, чтобы они могли забрать теплую одежду и предметы первой необходимости — наши парни будут помогать выносить вещи, потому что действовать надо как можно быстрее. 

Все добровольцы объединились перед лицом общей трагедии, сейчас уже не разбираем, кто от кого действует, а просто работаем на один общий результат. Жители города сразу откликнулись на трагедию:
-Я нахожусь в штабе примерно с семи часов вечера. Все это время горожане, только узнав о необходимости помощи, приносят сюда вещи и продукты питания — в три часа ночи, в четыре часа утра. 

Приезжает очень много волонтеров. Звонят, предлагают помочь на машинах. Даже те, кто по телефону получают информацию о том, что, скорее всего, справятся без них, приезжают, стоят и ждут, что их все-таки позовут помочь.
Утром сюда приезжал священник Астраханской епархии, разговаривал с Сергеем Шойгу. Церковь оказывает поддержку — молодежь от епархии помогает наравне со всеми. 

Помощь пострадавшим в результате взрыва в Астрахани можно оказать, используя следующие реквизиты:
41 40 24, г. Астрахань ул. Б. Хмельницкого, д 2 корп. 3
ИНН 3017018837
КПП 302501001
Минфин Астраханской области (Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «комплексный центр социального обслуживания населения, Советский район, г. Астрахань)
Р/с 40601810300003000001 в банке ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области
БИК 041203001
Назначение платежа:
Л/с 20148104736
Доп. 910000 КБК 148 3 03 03020 02 0000 180
Благотворительная помощь пострадавшим при взрыве дома по Ул. Н. Островского д. 150 корп. 1 

Мария Сеньчукова

Комментарии наших читателей

Александр 4433 дня назад в 11:46:45
Очень жаль,что наши сми не когда не показывают и не рассказывают об таких людях-которых большенство,а показывают одну чернуху и грязь.На самом деле добрых людей больше,чем безразличных.Упокой Господи души погибших и вечная память.И благослови Господь всех кто откликнулся на беду.Спасибо и низкий поклон этим людям.
Ольга 4431 день назад в 12:37:28
Согласна с Александром. Кормят нас ТВ и СМИ порнухой и чернухой. Видимо задание такое получили от верхов, чтобы людям было страшно жить. А если показывать и писать о добрых делах и добрых людях, то жизнь в России может возродиться, а уж этого-то как раз нынешней власти и не хочется.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!