ЧТО БУДЕТ НА ЗЕМЛЕ ЗАРЯДЬЯ?
Открытое экспертное заседание «Будущее Зарядья: парк для города» состоялось 14 февраля в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В публичном обсуждении, организованном компанией «Стейт девелопмент» и движением «Архнадзор», приняли участие архитекторы, археологи, представители музейного сообщества и Церкви.

Вокруг Зарядья сложилась уникальная ситуация: премьер-министр Владимир Путин предложил разбить парк на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия», с 1 февраля стартовал объявленный главным архитектором Москвы Александром Кузьминым творческий конкурс на разработку концепции развития исторической территории «Зарядье». Впервые за долгие годы на глазах москвичей решается судьба целого городского района, вплотную прилегающего к Кремлю. Архитекторам и урбанистам предстоит выработать комплексный подход к развитию городского пространства на десятилетия вперед.

Цель творческого конкурса, проводимого Москомархитектурой, — создание банка идей. Пока не только вопрос планировки парка остается открытым, не ясно будет ли там размещен концертный зал и подземная парковка или какие-то иные объекты. Эксперты «Архнадзора» считают решение о проведении конкурса скоропалительным, потому что техзадание, сформулированное Москомархитектурой, не включает в себя информацию, необходимую для проектирования: на разрезе территории не показан стилобат бывшей гостиницы и подземный бункер под ней, не даны геодезические параметры участка, не собраны мнения экспертов, которые непосредственно заинтересованы в проекте – прежде всего руководителей музеев Зарядья и настоятеля Патриаршего подворья храмов Зарядья.

Для устранения этих пробелов и были организованы общественные слушания, куда были приглашены все заинтересованные стороны.

Протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов Зарядья, сказал, что после сноса гостиницы Россия впервые кого-то заинтересовало мнение Церкви о будущем района. У отца Вячеслава были опасения, что при планировке парка все сделают вид, будто храмов в Зарядье не существует, тогда как единственная уцелевшая улица старого Зарядья Варварка уникальна по концентрации старинных церквей.

Богослужения в храмах Зарядья возобновлены 20 лет назад, но все время существования гостиницы и концертного зала «Россия» прихожанам и духовенству приходилось трудно из-за повышенной концетрации автомобилей и шума. Заведующая музеем «Палаты бояр Романовых» Галина Шуцкая вспоминала, как они вместе с отцом Вячеславом и сотрудниками руками отодвигали неправильно припаркованные машины, чтобы пройти в свои здания. Большая проблема – судьба древнейшего храма Зачатия святой Анны, который фактически закрыт из-за того, что оказался на огороженной территории вокруг снесенной гостиницы. Некоторые члены прихода Патриаршего подворья имеют пропуска, позволяющие при необходимости пройти в здание храма, чтобы проверить его состояние, но богослужения там не совершаются.

Парк или парковка

И протоиерей Вячеслав, и Галина Шуцкая резко против строительства большого концертного зала или превращения Зарядья в открытую концертную площадку вместо Васильевского спуска, что сегодня не исключено. «Децибелы уничтожат памятники», — считает Шуцкая. Всего сегодня на территории Зарядья находится пять храмов и два музея – филиал ГИМ «Палаты бояр Романовых» и филиал Музея истории Москвы «Старый английский двор».

Если благоустройство Зарядья совпадет по времени с переездом чиновников из верхнего Китай-Города (района Ильинки, Никольской, Старой и Новой площадей) на территорию новой Москвы за МКАД, появляется невероятный шанс создать совершенно новое городское пространство. Появится новая речная панорама, объединяющая Зарядье и Кремль, подземный переход к набережной, сеть лестниц, связывающих террасный парк в Зарядье с Варваркой и далее – переулками Ильинки и Никольской улиц, ведущими к новому реконструированному Политехническому музею. С другой стороны Китай-города вдоль набережной Яузы пешеходные маршруты приведут туристов и москвичей к кварталам «Винзавода» и центра Art-Play. Если при этом будет открыт Кремль, средние торговые ряды отданы музеям Кремля под депозитарий и выставочные залы, а вокруг будет создана пешеходная зона, Зарядье будет вновь включено в живую ткань города, а центр Москвы станет полноценным европейским городом, привлекательным для туристов и любимым москвичами.

Возможен и другой сценарий: «парк» в Зарядье станет большой перехватывающей парковкой с огромным концертным залом имени звезд советской эстрады (такие предложения уже звучали), и голубыми елями вокруг.
Разработка проекта нового Зарядья займет немало времени, но можно начать с вещей, не требующих серьезных инвестиций – сноса забора и озеленения территории. После успешной реконструкции Парка Горького это уже не кажется фантазией.

Ксения Лученко

Комментарии наших читателей

Олег, Москва 4435 дней назад в 11:35:28
Думаю, будут парковки, рестораны, концертные залы. И никакая общественность не поможет, так как инвесторы будут вкладывать только в то, что принесет им бобло.
Владимир 3982 дня назад в 15:19:28
Надо восстанавливать замечательный
концертный зал "Россия". :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!