ПОЧЕМУ В РОССИИ 8 МАРТА – НЕ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН?

Восьмое марта — это просто "женский праздник", полагают, согласно опросу Левада-центра, 69 процентов россиян. О том, что в мире 8 марта отмечают День борьбы за права женщин, у нас и не догадываются.

Догадаться трудно — в России об этом почти не говорят. Это Хиллари Клинтон может выступить с видеообращением: "Права человека — это права женщин, а права женщин — это права человека". Это британский актер Дэниел Крейг, новый "агент 007", может сняться 8 марта в ролике о проблемах равноправия. Это в Дании, Канаде, Австралии в этот день проходят манифестации против домашнего насилия, а представители власти если и обращаются к соотечественницам, то уж точно не для того, чтобы посоветовать им "оставаться такими же красивыми". 

День протестов и борьбы, он никогда и не был другим. В Нью-Йорке 8 марта 1908 года по призыву женской организации состоялся митинг за равную с мужчинами заработную плату. В 1910-м Клара Цеткин предложила учредить день солидарности трудящихся женщин в борьбе против угнетения и неравенства. И сейчас по инициативе ООН отмечают никакой не "праздник весны и красоты", а Международный день борьбы за права женщин. 

Но у России свой путь. Да, в марте 1917-го в Петрограде женщины еще выходили на демонстрации за свои права. Но борьба постепенно сошла на нет. Официально бороться вроде бы не за что — юридическое равноправие дала Конституция 1918 года. Хотя даже Ленин возмущался, что "женщина продолжает оставаться домашней рабыней, несмотря на все освободительные законы". В итоге 8 марта в нашей стране закрепило неравенство полов. 

"Хранительницы семейного очага"
А ведь в России, утверждает ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова, одинокие матери с детьми чаще пенсионеров оказываются за чертой бедности, в том числе и потому, что отцы уклоняются от выплаты алиментов. Матери не могут выйти на работу из-за нехватки детских садов. Есть трудовая дискриминация: "Увольняют, не моргая, мама слишком дорогая!" — с такими плакатами на прошлой неделе в Санкт-Петербурге вышли на митинг незаконно уволенные и оставшиеся без пособий на детей женщины. 

Россия при этом занимает одно из первых мест в Европе по насилию в отношении женщин. По данным МВД, в стране ежегодно совершается в среднем 250 тысяч насильственных преступлений в отношении женщин, а количество женских смертей в результате домашнего насилия — до 14 тысяч в год. Каждые 40 минут в нашей стране от семейного насилия погибает женщина — почему бы не поговорить в "женский день" об этом? Но нет: цветы к российским посольствам в память об этих жертвах несут 8 марта представители Международной амнистии.
Еще Россия — страна дремучих гендерных стереотипов. Как сказано в одной из листовок, которые будет распространять в этом году на 8 марта группа блогеров: "Не существует "мужских" и "женских" взглядов, свойств характера, дел, профессий и занятий. Мы все имеем право жить и самовыражаться так, как нам хочется. Гендерные стереотипы мешают всем!" 

У нас полно проблем, о которых стоит громко заявлять 8 марта. Но получается странный, двусмысленный праздник, когда женщину поздравляют с тем, что у нее есть определенный набор хромосом. Муж утром сам приготовит яичницу: "А где тут у тебя соль?" Начальник на работе вручит мимозу: "Цветы представительницам слабого пола!". Президент страны сделает заявление, используя слова вроде "прекрасная половина человечества", "хранительницы семейного очага" и "низкий поклон". А вечером по телевизору обязательно покажут фильм "Красотка" — историю о проститутке, которой повезло понравиться миллионеру.

Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

надежда, Калуга 4422 дня назад в 11:35:45
Почему в России 8 марта - не день борьбы за права женщин? Да потому что у нас вообще не велено никакими, ни советскими, ни российскими, властями бороться за свои права. Всегда существовало и существует диктатурское правительство, которое считает, что только оно может знать, какие права должны быть у российского человека, в частности и у женщин.
Алекс 4416 дней назад в 03:42:38
8 марта к феминисткому движению женщин никакого отношения не имеет. Кл. Цеткин специально предложила отмечать этот день, как праздник, чтобы мало просвещенные люди праздновали победу евреев, победу зла. В этот день было совершенно подлое убийство детей и их родителей. Изучайте историю, только не по краткому курсу истории КПСС и советским учебникам! Кощунственно праздновать в этот день всеобщего траура!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!