БАТЮШКА ОПEKАЕТ ПОДРОСТКОВ 

Во владимирском городке Гороховец отца Александра Степанова знают не только те, кто посещает церковь. Батюшка не только служит, исповедует и причащает, но и опекает местных подростков: ходит с ними в турпоходы, учит стрелять, плавать, ориентироваться на местности. 

Воскресные школы открыты при многих храмах, а вот программа клуба, которым руководит отец Александр, скорее напоминает курсы юного разведчика. 

– В старших классах школы я получил звание мастера спорта по самбо, – рассказывает отец Александр. – По распределению попал в разведку и ни разу об этом не пожалел.
После дембеля Степанов вернулся домой во Владимирскую область, работал фельдъегерем – доставлял секретные документы и важные грузы. Священником он стал благодаря жене Виктории, которую пригласили петь в церковном хоре. Александр часто провожал супругу и оставался на службе в храме. В 33 года он принял духовный сан. 

К тому времени многие сослуживцы отца Александра продолжили карьеру в спецподразделении «Альфа». Они-то и предложили организовать в Гороховце клуб для подростков, чтобы те от ничегонеделания не пошли по проторенной дорожке – не спились и не подсели на наркотики. 

Занятия у отца Александра бесплатны для всех детей. Тут изучают основы православной культуры – читают молитвы, богословские книги, совершают паломнические поездки к святыням, и это обязательная программа, но для тех, чьи родители придерживаются другой веры, отец Александр все же делает исключение. Кроме того, подростки под присмотром батюшки-спецназовца учатся стрелять из пневматического оружия, отец Александр показывает им приемы рукопашного боя. В бассейне – уроки плавания, дети учатся нырять и выбираться из рыболовной сети, а тех, кто научился хорошо держаться на воде, батюшка на своем микроавтобусе отвозит в московский спорткомплекс, где они обучаются дайвингу. 

В каникулы ребята тренируются на природе – отец Александр организует для них летний лагерь. В гости приглашает друзей-спецназовцев, ветеранов локальных войн. Батюшке помогает его жена Виктория – нанимает поваров и воспитателей, занимается документацией. 

К делу уже подключились и соседи отца Александра. Например, летом дети ездили к пограничникам в Заполярье – это сосед батюшки, не последний человек в погранвойсках, пригласил их в гости. 

– Все были в восторге, когда к нам навстречу вышел белый мохнатый олень, – вспоминает отец Александр.
Мало кто из воспитанников его клуба выбирает военную стезю, но на это Александр Степанов особенно и не рассчитывает. Научились бы ребята работать над собой, а дальше – пробьются. 

Ольга Кузнецова

Комментарии наших читателей

Диляра, Казань 4423 дня назад в 10:02:59
Вот это я понимаю, настоящий батюшка! Если бы были такие и муфтии в мусульманской религии, то может быть, не было бы и террористов от имени Аллаха.
Андрей 3254 дня назад в 18:02:22
Уважаю брат! Мы разной веры, но Бог один!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!