ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ В РОССИИ?!
О поддержке малого и среднего предпринимательства в последние годы говорят очень много. Государство, банки, общественные организации и многие фонды то и дело объявляют о той или иной программе поддержки для начинающих предпринимателей, выделяют бюджеты. Какие программы реально работают? Какова роль государства? И легко ли на самом деле начать свое дело в современной России? Какие барьеры стоят на пути начинающего предпринимателя? И что думают об этом сами предприниматели? 

28 марта В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание «круглого стола» «Легко ли стать предпринимателем в России: за и против».
Организаторами мероприятия выступили Российский Микрофинансовый Центр, Citi Россия, Фонд "Устойчивое развитие", Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Торгово-промышленная палата РФ. Данное мероприятие и конкурс были поддержаны Министерством экономического развития РФ, и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". 

Открывая «круглый стол», президент Российского микрофинансового центра (РМЦ), член Правления ТПП РФ Михаил Мамута отметил, что проблемы начинающих предпринимателей неразрывно связаны с устойчивостью развития экономики в целом. Совместная с Рострудом программа РМЦ по поддержке людей, потерявших работу в кризис, дала российской экономике 12 тысяч начинающих предпринимателей; коэффициент их выживаемости на рынке превысил 90 процентов. 

Обобщив результаты статистического наблюдения малого и среднего бизнеса в России, Михаил Мамута пояснил отставание российской статистики от зарубежной тем, что в России сложно закрыть зарегистрированное предприятие. В налоговом законодательстве России отсутствуют гибкие режимы для тех, кто занимается бизнесом в свободное от основной деятельности время. Предпринимательский климат России улучшится, если на первое место среди приоритетов подрастающего поколения выйдет предпринимательство; сегодня оно занимает среди них лишь четвёртое место. 

По данным председателя Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Надежды Карисаловой, начинающие бизнес в России часто не обладают всей полнотой информации о том, где можно зарегистрировать своё предприятие, получить кредит и т.п. Именно поэтому начинающим предпринимателям, по ее мнению, следует знать о том, какие виды поддержки регламентируются Федеральным законом № 209-ФЗ, а также о том, где располагаются объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, прежде всего – региональная торгово-промышленная палата, региональное министерство экономического развития, отвечающие за развитие предпринимательства, и фонды поддержки предпринимательства. 

Механизмы поддержки предпринимательства в стране весьма разнообразны – от субсидирования процентной ставки по кредитам и лизинга оборудования до микрофинансирования и субсидирования участия предприятия в российских и международных выставках, подчеркнула Надежда Карисалова. 

Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ, заявила, что темпы вовлечения в предпринимательство в России могли бы быть выше, однако выстроить эффективную систему поддержки зачастую мешает непонимание роли малого и среднего предпринимательства в экономике как со стороны некоторых федеральных, так и со стороны местных властей. 

На повестке дня – увеличение порога перехода на упрощённую систему налогообложения (УСН) для МСП с оборотом до 100 млн рублей в год, получение региональными властями права на расширение списка видов деятельности, которые облагаются налогами по патентной схеме, расширение возможностей МСП по льготной приватизации и многое другое. Минэкономразвития РФ выступает за возвращение в федеральную программу поддержки предпринимательства субсидирования процентной ставки по кредитам, строительство частных бизнес-инкубаторов и промышленных парков, оснащённых современным оборудованием, заключила Наталья Ларионова. 

По словам директора по работе с государственными органами ЗАО КБ «Ситибанк» Натальи Николаевой, банк реализует в России 15 социальных программ, 7 из которых посвящены поддержке предпринимательства. Приоритетным проектом банка является Всероссийский конкурс «Российские премии Фонда CITI в области микропредпринимательства», стимулирующий повышение предпринимательской активности населения в таких приоритетных отраслях, как социальные услуги и экология. Ещё одним важным проектом банка является ежегодный конкурс для журналистов, освещающих проблематику российского малого предпринимательства. 

В рамках мини-выставки, посвящённой изданию альбома «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», начинающие предприниматели из 8 регионов страны представили свои проекты. 

В заключение состоялась церемония награждения победителей конкурса «Российские премии Фонда CITI в области микропредпринимательства» за 2011 год. Премию «Лучший предприниматель 2011 года» получили Роман Месмеянов из Иркутской области, Юрий Макаров из Башкоркостана и Ирина Диденко из Новосибирска. «Лучшей организацией микрофинансирования 2011 года» признана компания «Финотдел». 

Как отметил на церемонии президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, «данная премия показывает, что если у людей есть свои цели, то в итоге они их достигнут». Он также напомнил, что за прошлый год рынок микрофинансирования вырос на 34%, что более чем в два раза выше показателя 2010-го. При этом совокупный объем микрофинансов составил на конец 2011 года 35 млрд рублей, из которых 80% — это займы бизнесу, а 20% -потребительские.

Комментарии наших читателей

Алекс 4365 дней назад в 11:37:51
Стать в России предпринимателем, настоящим, не вором, очень трудно. Законы направлены против развития честного предпринимательства.
Большой шаг в поддержке героев-предпринимателей - упрощёнка и расширение её.
Пожалуй, это единственное, что реально помогает создавать своё Дело.
Джордж 4087 дней назад в 16:30:04
Налоги в 2013 году!сейчас мне как молодому ИП приходится отдавать больше 35000 в год.не удивлюсь если в 2014 будет70000,а потом 140 и т.д.это если доход не указывать!когда ИП обращается за кредитами,то очень сложно взять деньги если у тебя меньше средств крутится в бизнесе чем ты запросил у банка.(их не волнует,но у тебя уже должен быть бизнес).Причём предпринематели-это особая группа риска у банков!и им чуть ли не в последнюю очередь кредит выдадут,после алкаша,безработного и десять раз судимого! Путин засунь себе такое развитие в .........!!!!
малина 3673 дня назад в 19:52:19
:) :) :) :) :D :D :D :'( :'( <_< ^_^ ^_^ :o :o :o :p :p :p %) %) %) %) %) %) %) %) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) B) B) B) B) B) :'( :'( :'( :'( :'( :'( >( >( >( >( >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!