РАБСТВО ПОДАРИЛО СВЯТОМУ ПАТРИКУ ВСТРЕЧУ С БОГОМ
За прошедший век довольно многие религиозные праздники начали терять свое мистическое содержание, изначальную "начинку", становиться вполне светскими. Это, к примеру, Рождество и День Благодарения в Америке, Масленица и карнавалы, канун дня всех святых — Хэллоуин — и День святого Патрика. Каждый год 17 марта все, кому интересна страна кельтов, а также просто любители пива выходят на улицы и собираются в кафе и барах, празднуют День ирландской культуры, украшают себя трилистниками, весело машут зелено-оранжево-белыми флагами и пьют традиционный для этого дня хмельной напиток. 

Такие торжества могут вызвать скептическую реакцию христиан, у которых середина марта — это самый разгар Великого поста. Однако не стоит забывать, что 17 марта — это не только праздник пенного пива и страны кельтов, но и день памяти удивительного святого, который, кстати, чтится и католической, и некоторыми протестантскими, и православной церквями. 

Юный пленник
В конце IV века в местечке Бонавем Таберниэ (Уэльс) в богатой семье декуриона Кальпурния появился на свет мальчик. При крещении его нарекли Майвином. Детей, а в семье римского офицера-чиновника их было трое, воспитывали в духе христианства, однако Майвин отнюдь не был ни добрым христианином, ни хоть сколь-нибудь примерным ребенком. Имея возможность получить прекрасное образование, он довольно безразлично предпочел не пользоваться этой возможностью, а развлекаться в свое удовольствие. Позже он весьма сожалел об этом, оставшись неученым. До шестнадцати лет Майвин вел образ жизни, отнюдь не предвещавший, что этот юноша когда-нибудь станет святым.
Ключевым, поворотным событием в жизни Майвина стал набег на его родной город иноземцев. Юноша вместе с сотнями других пленных был увезен в качестве раба в далекую Ирландию. 

"И там Господь открыл мне сознание моего неверия, так что я смог, наконец, узреть свои грехи и обратиться всем сердцем своим к Господу Богу, Который призрел на мою незначительность и смиловался над юностью моей и невежеством, Который хранил меня прежде, чем я познал Его и прежде, чем я мог различать добро и зло, и защищал меня, и утешал меня, как отец своего сына", — писал много лет спустя человек, которому суждено было стать крестителем и просветителем Ирландии.
Юноша, который мог ожесточиться, начать посылать небесам проклятья за плен и рабство, наоборот, открылся Богу — и был открыт Им. 

Здесь, в Ирландии, Майвину дали новое имя. Для раба оно было насмешливой кличкой: Патриций. Патрик. Но именно это имя юноша принял как свое, потому что именно рабство подарило ему величайшее сокровище — встречу с Богом. Шесть лет провел Патрик в плену, молясь днем и ночью. И вот однажды во сне голос велел ему бежать, обещая, что вскоре корабль увезет его в родные места. 

Так и случилось. Капитан корабля, сперва не пожелавший даже слышать о том, чтобы подвезти не имевшего ни гроша беглеца, практически сразу изменил своё решение. В пути молитва святого не раз спасала жизнь ему и его спутникам. Пережили путешественники и бури, и голод, и новый шестидесятидневный плен. 

Горячая молитва святого
А однажды ночью на святого так жестоко напал сатана, что, как Патрик написал в своей "Исповеди" годы спустя, он запомнил это до конца своих дней пребывания в теле: "Это было как если бы огромная скала упала на меня, и ни в одном из членов моих не было силы". Но по молитве святого с первым лучом восходящего солнца нападавший исчез, и тяжесть отпустила. "И я верю, что мне помог Христос, Господь мой", — исповедовал позже Патрик, рассказывая об этом событии. 

Оставшись невредимым во всех приключениях, святой наконец-то достиг берегов родной Британии. Однако вскоре по возвращении домой, Патрик снова видит сон-откровение, в котором получает письмо, озаглавленное: "Голос ирландцев". Читая это письмо, святой ясно слышит множество голосов, умоляющих его вернуться в Ирландию. Как бы ни желал Патрик остаться на родине, он снова пускается в путь — туда, где впервые обрел веру. Только теперь он едет туда не пленным рабом, а дьяконом. Он едет проповедовать. 

Можно только предполагать, как тяжело было христианскому миссионеру в стране кельтов. Эти язычники не были апатичными и безразличными к своей религии, культ друидов был очень влиятелен и силен в Ирландии. Проповедь святого Патрика была воспринята без особого энтузиазма. Взрослое поколение не рвалось менять свою веру на сомнительные заморские веяния. В одиночку Патрик проповедовал Христа язычникам, колдунам, справляясь с естественным страхом и унынием горячей молитвой. 

Не стоит смущаться языческими мотивами, которые могут померещиться в последних строках. Как в своей "Исповеди", так и здесь, в этой молитве, Патрик ясно и ревностно проповедует Святую Троицу.
Христианская культура преобразила Ирландию, и эта страна, не затронутая гражданскими войнами и нашествием германцев, расцвела в эпоху Средневековья. Ирландская поэзия, изящная работа по металлу, знаменитая книга аббатства Келлс — всё это подарили миру люди, впитавшие христианство, принявшие его из рук удивительного святого. Раба Божьего Патрика. 

Юлия Гайдыдей

Комментарии наших читателей

Рудаков 4391 день назад в 21:54:23
Голос Божий слышат только те, кому Бог верит. Зряшного человека Он на важное дело не пошлет. Открывайте люди Ему свое сердце! ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!