РОБОТОВ И В РАЗВЕДКУ МОЖНО ПОСЫЛАТЬ

Звание "самого быстрого робота с ногами" заработал механизм по кличке Гепард, изготовленный специалистами компании Boston Dynamics по заказу Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) - знаменитого пентагоновского агентства передовых оборонных исследований. Он разогнался почти до 30 километров в час.

Робот скакал галопом, сгибаясь и разгибаясь в спине так, как это делают настоящие животные. В частности гепарды. По словам специалистов, 30 километров в час далеко не предел для такого способа передвижения. Мол, принципы, заложенные в основу конструкции, позволяют увеличить скорость до 80 километров в час.

Кстати, робот-гепард далеко не первый ходячий и бегающий кибернетический механизм, созданный исследователями в содружестве с оборонным агентством. Из лабораторий уже вышли робот-собака, робот-мул, робот-лошадь. Военные не скрывают, что видят в них, если не солдат будущего, то непосредственных помощников на поле боя и в походе. Став автономными, такие механизмы смогли бы следовать за боевым отрядом, транспортируя патроны, оружие и прочий скарб. Да и в разведку их послать можно. И за подмогой.

Вьючными роботами уже заинтересовались в НАСА. Предположив, что аналогичные лошади-мулы-собаки-гепарды могли бы пригодиться на Марсе. Таскали бы тяжести за астронавтами, которые в недалеком будущем прилетят на Красную планету. По проходимости аппараты с ногами гораздо эффективнее колесных.

Туристы спасли дельфинов

В Бразилии необычную спасательную операцию провели обычные отдыхающие. Загоравшие на расположенном недалеко от Рио-де-Жанейро пляже Арраял-ду-Кабу люди увидели, как сильное океанское течение выбрасывает из воды стаю дельфинов.
Сначала люди растерялись, увидев десятки беспомощных животных, но затем туристы бросились на помощь и буквально голыми руками отправили три десятка дельфинов обратно в океан. Благодаря четкой и слаженной работе вся «спасательная операция» заняла всего несколько минут.

Курить - дорогое удовольствие

В Израиле штраф за курение в неположенном месте - порядка 2000 рублей. Нарушителей отлавливают инспекторы, которые особенно любят наведываться в залы торжеств, где гуляют русские олигархи. Так, в новогоднюю ночь они пополнили казну Тель-Авива на кругленькую сумму: русские отмечали в гостинице Новый год, и одним из спонсоров мероприятия был единственный израильский табачный концерн «Дюбек», раскинувший для гостей выставку своей продукции. Богачи не отказывали себе в удовольствии покурить в стенах зала торжеств, вальяжно оплачивая перед каждым щелчком зажигалки очередной штраф.
А в Швеции, даже если дымишь в собственной квартире, есть риск нарваться на штраф: дым может донести до соседского окна. Показательная история произошла несколько лет назад на юге страны: на курящую женщину-домовладелицу заявил ее сосед. Он доказывал, что, где бы она ни дымила на своем участке, отовсюду ему «тянет» и он, бедолага, вынужден гулять в маске. Несколько месяцев экологический суд занимался этим делом, и в итоге даме позволили курить в одном-единственном, максимально удаленном от «аллергика» уголочке.

Единая сеть сладкоежек

Студенты университета Колорадо создали глобальное сообщество любителей конфет. Ресурс intlcandy.co позволяет сладкоежкам заполучить лакомства, которые недоступны в отдельной стране.

На данный момент сайт находится в режиме бета-тестирования и будет запущен в конце апреля. Основная цель разработчиков - создать платформу, которая позволит пользователям из разных стран находить желанную сладость и обмениваться конфетными посылками. Присоединиться к сообществу "Международной конфетной компании" также можно в Facebook и Twitter.
Идея создания подобного сайта пришла в голову студенту Юргу Шеппи из Швейцарии, который уехал учиться в Америку. Попав в эту страну, он начал пересылать вкусные конфеты своим друзьям и семье. Именно это и подтолкнуло его к созданию единой сети сладкоежек. Уже сейчас данный ресурс поддерживает две сотни пользователей по всему миру.

Воскресила от слов любви

Лорна Бэйли была объявлена умершей после того, как у нее случился обширный инфаркт 10 февраля. Целых три часа врачи проводили реанимационные мероприятия, которые не давали никакого результата. В конце концов, медики сообщили, что женщина скончалась.

Правда, технически она еще не была мертвой, поскольку находилась на аппарате жизнеобеспечения, получая адреналин и уколы электрошока. Однако это делалось лишь для того, чтобы родственники смогли попрощаться. Сердце Лорны Бэйли якобы было выведено из строя обширным инфарктом - самостоятельно оно уже не работало. Члены семьи собрались у постели женщины, чтобы сказать ей последнее "прости": 45 минут они находились рядом с ней, затем муж наклонился к жене и прошептал слова любви.

В этот момент Джон, его сын и три дочери увидели, как начал постепенно меняться цвет кожи Лорны. Однако пришедшая медсестра сообщила, что в этом нет ничего удивительного - сказываются продолжающиеся реанимационные мероприятия. Даже когда веки пациентки дернулись, и она сжала руку дочери, медсестра все еще говорила, что это "непроизвольные движения".
Родственники все же потребовали позвать врача, который обнаружил пульс и перевел больную в блок интенсивной терапии. Вскоре Лорну Бэйли вернули к жизни окончательно, а через две недели она смогла даже поднять руку и поприветствовать свою семью. Сейчас счастливица продолжает лечение в больнице.

Роза Баторшина, по материалам российской и зарубежной прессы

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!