АМЕРИКАНЦЫ ОБРЕТАЮТ НОВУЮ ВЕРУ

Чернокожий батюшка в православном храме, расположенном в Калифорнии, возносит молитвы на старославянском… Несколько десятков лет назад подобное казалось бы слишком фантастичным даже для Америки – плавильного котла народов и культур. Сегодня же такое здесь увидишь сплошь и рядом. Число этнических американцев, приходящих в лоно Русской православной церкви, год от года растет.

Прозрение Лоуренса

Каждый мой поход в ресторан с американской четой Юзелл я, человек не особенно религиозный, переношу как небольшое испытание. Дело в том, что перед началом трапезы супруги хором читают по-старославянски «Отче наш». Лоуренс произносит молитву почти без акцента. У его жены Линн повторять незнакомые с детства слова получается значительно хуже, но смысл уловить все же можно. Супруги Юзелл – новообращенные православные. И, как и всякие неофиты, они относятся к религиозным обрядам особенно трепетно: притронуться к еде до прочтения молитвы для них почти святотатство.

Еще двадцать лет назад ревностный прихожанин протестантской церкви и убежденный антикоммунист Лоуренс Юзелл практически не интересовался Россией. В Йельском университете он изучал историю Франции, а после окончания альма-матер переквалифицировался в журналисты и писал статьи об американской системе образования. «Прозрение», по его словам, наступило после того, как в протестантских церквях появились женщины-священники. Лоуренс решил, что это нововведение разрушало сами основы христианства. Тогда-то он, вспомнив, что учил в Йеле курс по истории Византии, и пришел к православию.

Через год, изучив русский язык, он уехал в Россию и зажил, по его собственному выражению, «жизнью простого москвича». Тогда-то я и познакомился с Лоуренсом, который в то время более охотно откликался на имя Лаврентий. Необычный москвич не только проштудировал всю русскую классику, но и любил попеть русские песни. Особенно удавался Лаврентию гимн «Боже, царя храни». Потом он вернулся на родину. Но о своем выборе и времени проживания в России ничуть не жалеет. Он обрел не только новую веру, но и в достаточно зрелом возрасте наконец-то нашел свою избранницу. Священник одного из православных храмов Америки познакомил его с новообращенной Линн, выросшей в нерелигиозной семье.

Православные неофитки не носят брюки

По оценкам Евгения Грушицкого, настоятеля храма Святого Иoанна Кронштадтского Русской православной церкви за рубежом, около трети прихожан русских православных церквей Сан-Диего выросли в протестантских и католических семьях. Бывшие протестанты и католики, они не только ходят в православные приходы, но и даже основывают свои собственные обители. Так, например, в соседней с Калифонией Аризоне действует православный монастырь, все насельницы которого – бывшие католички.

Когда я приехал в храм Святого Иоанна Кронштадтского, батюшка принимал гостей. В трапезной церкви пили чай cо свежевыпеченными плюшками бывший протестантский священник Роберт Керзи, принявший православие, выпускник нью-йоркской православной семинарии и уроженец Пуэрто-Рико Исидор Мейд и приехавшая в отпуск домой православная миссионерка в Албании Памелла Бэрксдейл.
Все неофиты были единодушны в одном: в православии меньше «губительных нововведений», чем в других ветвях христианства. Многие их рассуждения наверняка покоробили бы иных русских, считающих себя православными. Например, американские православные неофитки не только не носят брюки или джинсы, но и считают грехом появляться на людях с непокрытой головой. Справедливости ради следует заметить, что и у самих американцев отношение к России неоднозначное.

Тот же Лоуренс Юзелл еще в середине 90-х годах прошлого столетия считал, что все беды России связаны с захватом власти «безбожниками». И сегодня на будущее нашей страны он смотрит без особого оптимизма. По его мнению, Россия заимствует у США все худшее в американской культуре. «К сожалению, крушение коммунизма не привело к желаемому результату. То, что сегодня построено в России, нельзя считать настоящим капитализмом», – считает американский журналист.

Игорь Ротарь, Сан-Диего

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!