МАРИЯ ГАЛКИНА: «Я ВИЖУ ТОЛЬКО ПРЕКРАСНОЕ!»
Из-за врождённого заболевания 20-летняя волгоградка Мария Галкина не может ходить и передвигается по жизни на инвалидной коляске, но это не мешает с виду маленькой и беззащитной девушке покорять всё новые и новые вершины. Копилке её успехов и достижений позавидовал бы каждый здоровый человек: победы на престижных детских конкурсах и фестивалях, создание анимационных фильмов и роликов социальной рекламы, написание книги-учебника по пластилиновой анимации, сотрудничество с телеканалом Россия. Наград уже столько, что они не умещаются на книжных полках в шкафу, а задумок и желаний ещё больше — хватило бы только жизни всё это реализовать, признаётся Маша. 

Добрая волшебница 

Первый свой мультик «Людоед и принцесса, или Всё наоборот» Маша сняла в 13 лет.
— На самом деле, в этом нет ничего удивительного, — улыбается юный аниматор. — Я с раннего возраста занималась сценической речью, много выступала — декламировала литературные произведения, потом училась на компьютерных курсах. Специально для областной библиотеки для слепых начитывала аудиокниги. Был даже записан диск воспоминаний о войне маленьких сталинградцев. А в 2005 году мне посчастливилось попасть в детский компьютерный лагерь «Интеллект» Волгоградской общественной организации содействия детям-инвалидам, где я открыла для себя, как делаются пластилиновые мультики. Оказалось — ничего сложного. Все, что нужно: пластилин, цветная бумага, фотоаппарат, штатив, чтобы не было дрожания в кадре. 

Педагоги лагеря заметили талантливую девочку и предложили участвовать в международном фестивале «Детство без границ», который должен был проходить через месяц в Москве. 

— Времени было мало, и мы не долго думая решили сделать экранизацию стихотворения Генриха Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот». Лепили героев мультфильма все вместе, правда, я больше управляла творческим процессом (у меня это лучше всего получается). И вот меня пригласили в Москву. Я победила в номинации «Добрый волшебник» и получила детский Орден милосердия — большую именную медаль. Было очень приятно… 

А через год на фестивале социальной рекламы «Живи в России» Машина лиричная зарисовка о любви к родине взяла награду как «Лучший анимационный проект». Потом был социальный ролик «Это наша жизнь», рассказывающий о проблемах людей с ДЦП, где её подруга Илана Гвоздиевская, знающая об этом заболевании не понаслышке, сыграла главную роль. Эта работа взяла Гран-при на фестивале. 

Время благородных рыцарей 

Но на этом Маша не успокоилась. В 2008 году появился на свет мультик «Босоногий монах».
— Это было уже чистое творчество, тут меня ничто не торопило. Вдохновение я черпала из книг о средневековье, о рыцарях, турнирах, драконах, о тех временах, когда благородство и честь не были пустыми словами. Когда читала «Айвенго», мое внимание привлекла сцена, где рыцарь и монах, остановившись на ночлег в хижине и выпив бутылочку эля, стали петь веселую песню. Я прямо слышала ее мелодию и прекрасно представляла себе всю картинку. Мне так захотелось это воплотить. И вот мой стол превратился в съемочную площадку с картонными декорациями, пластилиновым рыцарским замком, жуликоватым босоногим монахом, путешествующим по свету, прекрасной принцессой и простыми крестьянами. Маленький шажок каждого персонажа – новый кадр. Спасибо, что мама помогала, и лепить, и снимать. Но на создание пятиминутного мультика все равно ушло невероятно много времени – где-то около 3-х месяцев. Ведь монтирование, озвучка – за мной. К тому же надо было найти композитора, который согласился бы написать музыку. Но мне, как всегда, повезло: благодаря волгоградскому театру «Колобок» я познакомилась с прекрасным певцом и композитором Евгением Бакиным. Заводная шуточная песенка босоногого монаха – его заслуга. 


Звезда телеканала 

Участие во всероссийском открытом форуме детско-юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ» обернулось для Маши знакомством с продюсером телеканала России — Ларисой Кривцовой. 

— Я показала ей свои работы, и она предложила мне сделать анимационную заставку для документального фильма о воронах — «Серая братва». Я не могла не согласиться. Через некоторое время мне позвонили из Москвы и дали конкретное задание: одну часть фильма снять как в басне Крылова «Ворона и лисица», а вторую – наоборот, потому что все орнитологи утверждают, что настоящая ворона никогда не упустит свой сыр, а возьмет его в лапу и только потом каркнет. На создание двух роликов было дано всего двое суток. Вот тут-то каждый член семьи и смог себя проявить: папа лепил дерево, мама — ворону, я — перья, вместе рисовали фон. Мы почти сразу поняли, что ворона получится очень тяжёлой, поэтому ветку делали с деревянным каркасом, опирающимся на землю. А ствол — из пластиковой бутылки, облепленной пластилином. Потом все это снимали. Было здорово, да и получилось, кажется, неплохо. Заставка вошла в фильм, который показали по каналу Россия. 

Ну чем не Жанна Дарк 

Сейчас Мария Галкина учится на 3-ьем курсе института искусств и культуры, куда мечтала поступить с детства. На занятия её возят родители, а в аудиториях помогают однокурсники. Вообще, несмотря на свою звёздность, живёт Маша в маленькой квартирке с родителями и младшим братом, в доме без лифта. Ее мама Светлана Васильевна каждый день сражается с узкой лестницей подъезда, когда вывозит дочь на прогулку. Но вся семья к этим трудностям уже привыкла и неудобств не замечает. Да и некогда, столько прекрасного и неизведанного вокруг. 

Водоворот студенческой жизни закрутил Машу, в институте она нашла море друзей и педагогов-единомышленников.
— Наша студенческая съёмочная группа сняла 17 короткометражек, которые послужили материалом для двухчасового документального фильма. Где-то мы опирались на советские фильмы: например, сняли свою версию Шурика из «Ивана Васильевича», «Девчат». Было жутко интересно. Представляете, сегодня вы живёте образом Софи Лорен, а завтра в вашу жизнь «входит» Жанна Дарк? 

Помимо учёбы талантливая волгоградка проводит мастер-классы по анимации в реабилитационно-развивающем центре «Ступени», принимает участие в различных городских мероприятиях. Каждый день её жизни насыщен и неповторим. 

Бриллианты под ногами 

- Маша, а в чем секрет твоего успеха?

- Для меня на самом деле все просто, я не отказываюсь ни от какой возможности узнать что-то новое, в любом деле вижу самый лучший ход событий, и знаю, во что бы я не вкладывала свои знания, умения, душу – это не просто так. Ничто не случайно. Я умею радоваться обыденным мелочам. А общение с людьми для меня – просто счастье, ведь каждый человек – это вклад в мою жизнь, и я точно также могу отдавать себя другим. Я уверена, что если человек уже живет – значит это не просто так. Как сказал Ричард Бах: «Если ты жив - значит твоя миссия на земле не закончена». 

А еще секрет в том, что не надо сидеть на месте. Все зависит от нас, и если мы чего-то хотим, то обязательно добьемся. Я просто верю, что можно выйти на улицу и найти под ногами бриллиант. А преграды и трудности? Я не трачу время на расстройства из-за каких-то препятствий, а сразу думаю, как их преодолеть, и делаю это. Например, какому настоящему ценителю творчества не хочется не только побывать на концерте любимого исполнителя, но и лично пообщаться с ним? Я тоже загорелась идеей попасть за кулисы к Кипелову и Шевчуку и у меня получилось. Но я не прихожу к звезде просто так, я дарю свои фильмы, мы говорим о творческих планах и расстаемся довольные друг другом. К сожалению, с Юрием Юлиановичем контакт был недолгим, он сильно устал после концерта, но ему было приятно, что в моем видеопроекте «Россия и я» есть его песня. Он пожелал мне успехов и подарил сувениры с символикой ДДТ.

Остановись, мгновение! 

- От тебя идет море позитива, радости и счастья, как ты не обозлилась на мир и людей?
- В первую очередь за это спасибо моим родителям и друзьям – они столько мне дали, я им очень благодарна. Судьба - это такая вещь, в ней нет ничего случайного, и нужно жить и радоваться каждому мгновению, все неповторимо в этом мире, все уникально, и люди – они абсолютно разные, со своими достоинствами и недостатками, а жизнь она в том и заключается, чтобы преумножать свои плюсы и работать над минусами. Я просто вижу прекрасное в мире и живу этим. 

- Но неужели тебе незнакомо чувство одиночества, тоски, отчаяния, уныния? И что ты делаешь в такие моменты, как справляешься?
- Как пела группа «Машина времени»: «никто не замечает, как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь». В том-то и плюс сильных людей, что, несмотря на трудности и горести, они радуются жизни. А плохие моменты? Их можно просто пережить!
Мне сложно понять людей пессимистичных или вечно недовольных жизнью. Им необходимо найти то, чем реально хочется заниматься в жизни и придумать способ, как это сделать. У каждого есть призвание, но многие люди даже при полном здоровье не знают, что хотят делать и не могут найти себя. Надо отыскать свое – и делать это. И получать удовольствие от реализации своего потенциала. На самом деле во всем виноваты лень и уныние – отсюда все беды. А когда плохо – следует просто брать и делать. И настроение улучшится. Мне хандра быстро надоедает, я немного поунываю, а потом говорю сама себе: «ну и долго ты еще будешь так сидеть? все равно ничего не изменится, только хуже станет. Пора уже чем-нибудь заняться…» 

Перевернуть мир 

- А что для тебя счастье?
- Наверное, быть частью целого, большого целого, частью планеты Земля, но понять и ощутить это счастье, можно лишь сделав какой-то большой вклад в человечество, когда чувствуешь, что это заработало и всем от этого хорошо.
- У каждого человека есть заветная мечта, а у тебя она какая?
- Так сразу сложно сказать, их может быть и несколько, сложно выделить главную, самую-самую. Наверное, хотелось бы сделать что-то большое в искусстве, снять какое-то такое кино, которое бы перевернуло и изменило мир как в целом, то есть все человечество, так и внутренний мир каждого в отдельности, в лучшую сторону, конечно. Было бы здорово создать что-то вроде «Титаника»…
- Есть ли у тебя какой-нибудь девиз, который тебе помогает в жизни?
- Мне по душе латинская фраза «жизнь коротка, искусство вечно», поэтому если уж тратить на что-то свое время, то только на хорошее. Еще я люблю песню ЧАЙФ «Все хорошо», правда, она грустная, но меня всегда успокаивает. И «Арлекино» Пугачевой, там тоже, несмотря на грусть, много позитива. Арлекин сначала расстраивается, что его настоящих слез никто не видит, а потом успокаивает себя, «что ж, Арлекин я, видно, неплохой», раз все смеются — значит это действительно мое призвание.

Я вслушивалась в каждое Машино слово, и меня не покидало ощущение, что со мной говорит самодостаточная, полноценная Личность, живой, настоящий ЧЕЛОВЕК, с богатым духовным миром, знающий, как и зачем нужно жить, которому открыты законы бытия и который принимает их в себе. У нее есть чему поучиться, у этой маленькой девочки с неограниченными возможностями, думала я. И вдруг меня осенило: на что я трачу свою жизнь, каждое неповторимое мгновение этого крошечного отрезка земного пути?.. 

Ирина Шулева
Фото из семейного архива Маши Галкиной

Комментарии наших читателей

Мария 4389 дней назад в 22:31:38
Благодарю за такую теплую статью ;)!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!