ВЕРБА – СИМВОЛ ВОСКРЕСЕНИЯ

Сегодня все православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Даже и не соблюдающие посты, всё равно отмечают этот день и стараются придерживаться сложившихся веками традиций. Как к некоторым народным поверьям относится церковь, мы поинтересовались у настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Валерия.

- Для чего люди идут с вербой в храм?

- У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Христос таким же образом въезжал в Иерусалим. Вербное воскресенье предваряет Пасху, поэтому в память о тех событиях мы берём вербу, чтобы встречать грядущего Господа. К тому же верба – это символ воскресения, пробуждения к жизни.

- После освящения мы уносим вербу домой, какие функции она там выполняет? Она бережёт дом от сглаза, болезней, может спасти от удара молнии, как гласят народные мудрости? В народе говорят: если вербой слегка похлестать членов семьи, друзей со словами: «Верба хлёст, бьёт до слёз!», то тебе гарантировано здоровье и никакие злые духи уже не страшны. Это так?
- Это как раз те языческие верования, к которым церковь относится с осуждением. Во-первых, для чего мы несём домой вербу? Мы используем этот маленький кустик как кропило. Человек может купить себе специальную вазочку, которую будет использовать лишь для этих целей, в неё наливаем крещенскую освящённую воду и с помощью вербы с молитвой будем кропить дом, своих близких. Верба и освящённая вода в этом случае будут лишь инструментом, а помогает только вера, наше молитвенное обращение к Богу. Лично я считаю, неверующий человек может хоть облиться святой водой, отхлестать себя вербой, но пользы от этого не будет никакой! А бить себя или кого-то освящённым предметом вообще недопустимо. Раз предмет освящён, он требует благоговейного отношения. Верба должна стоять на видном месте дома в вазочке и, как любая святыня – икона, распятие, молитвослов, – каждый раз попадаясь нам на глаза, обращать наш мысленный взор к Богу.

- То есть верба не панацея от болезней и есть её не стоит?
- Основная часть болезней, которые к нам приходят, говорит о том, что люди ведут неправильную жизнь, грешат. Болезнь души рождает болезни тела. Условием телесного исцеления является исцеление душевное, т.е. покаяние. Покаяние – это не просто извинение, а изменение себя, то есть нужно изменить свои мысли, поступки настолько, чтобы никогда больше не грешить. Вот это первое условие, когда болезнь может отступить.

- Есть такая традиция в народе: после освящения вербы отнести веточку на кладбище, якобы для упокоения души умершего. Как вы относитесь к этому?
- С Вербного воскресенья и до Радоницы в церкви не идут заупокойные молитвы, эти две недели посвящены только Господу, поэтому воцерквлённым людям лучше этого не делать, мы идём на кладбище на Радоницу. Но если человек только начал своё вхождение в храм и решил с чувством сердечной радости прийти на могилу и помолиться, то здесь ничего плохого не будет. Но вербу оставлять на могиле не стоит, она должна храниться дома.

Н. А.

Комментарии наших читателей

влада 4063 дня назад в 17:03:58
:) :) :)
кирилл 3990 дней назад в 08:46:20
B) B) B) B) B) B) B) :) :) :) :) :) ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
кирилл 3990 дней назад в 08:46:43
B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) B) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
кирилл 3990 дней назад в 08:47:10
B)
Pumbossable 3989 дней назад в 19:14:48
:D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!