ДУХ СВЯТОЙ ЖИВЕТ В КАЖДОМ ИЗ НАС
24 мая в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей возглавили служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Затем иерархи, духовенство и молившийся с ними народ прошли крестным ходом с чудотворной Иверской иконой Божией Матери из Успенского собора к храму Василия Блаженного на Красной площади, где был совершен праздничный молебен, на который пришли тысячи прихожан московских храмов.

Народу много — трудно сравнивать с митингами, как оппозиционными, так и «за власть», но несколько тысяч есть. Православные молодежные движения, делегации от московских приходов, паломники из других городов, семьи с детьми, представители от православных учебных заведений…

Словенские учителя

В конце молебна вся площадь поет «Царица моя Преблагая», величание святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 24 мая.

Ежегодно в этот день во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

Славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Отойти от мирских забот и проблем

Один из самых почитаемых христианами праздников, Вознесение Господне, выпадает в этом году на 24 мая. Этот праздник не имеет постоянной даты, а отмечается через 40 дней после Пасхи и всегда приходится на четверг. Согласно Библии, Иисус после воскрешения еще сорок дней являлся своим ученикам на земле, а на 40-й день вознесся и воссел рядом с Богом-Отцом.

В христианской традиции число 40 имеет особое значение. Это время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. Пост длится сорок дней. На сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

В этот день в церквях обязательно проводится служба, а христиане всего мира благодарят Господа за то, что он, вознесшись, оставил на земле Дух Святой, который теперь живет в каждом из нас. Во многих странах день Вознесения Господнего официально выходной. Ведь для того, чтобы очистить свою душу, открыться для Духа Святого, нужно отойти от мирских забот и проблем.

Вознесение Господне считается последним весенним праздником. "Весна о Вознесении на небо возносится – на отдых в рай пресветлый просится!"

Мария Сеньчукова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!