ГЛАВНАЯ ЗАЩИТНИЦА РУССКОЙ ЗЕМЛИ
Сотни верующих пришли сегодня в Новодевичий монастырь, чтобы увидеть возвращение святыни. Первый и древнейший список Иверской иконы Божией Матери, принесенный на Русь с Афона в XVII веке, последние десятилетия хранился в историческом музее. Теперь одну из наиболее почитаемых реликвий передали Русской Православной Церкви. 

В русской православной традиции Иверский образ Богородицы – одна из основных святынь обретенная еще в XVII веке. Когда память о смуте, едва не уничтожившей российское государство, была еще свежа, будущий Патриарх Никон, знавший о чудотворной иконе Иверского монастыря на горе Афон, обратился к его настоятелю с просьбой передать ее в дар Московскому царству. Но монахи греческого острова не могли и подумать расстаться с защитницей. Было решено сделать с нее список - точную копию образа. За работу взялся один из монахов-художников, специально принявший строжайший пост. На обратной стороне кедровой доски надпись: "Писал сию со тщанием Ямвлих Романов в кельях Иверских живущий". 

"Омыли эту икону освященной водой и растворили в этой воде краски и, как мы читаем, до нас дошли письменные свидетельства, что в этих красках растирали и мощи святых угодников, и этими красками и на этой воде была написана икона", - рассказала настоятельница Московского Новодевичьего монастыря Игуменья Маргарита. 

Икона возвратилась в Церковь
В октябре 1648 года встречать икону, привезенную с Афона, вышла вся Москва во главе с царем Алексеем Михайловичем. С тех пор 26 октября по новому стилю православные отмечают как праздник ее обретения. Они верят, что именно эта икона с тех пор стала главной защитницей русской земли в войнах и невзгодах. Много столетий к ней с молитвой приходили в стены, куда она снова вернулась. 

"Икона, которая в истории практически никогда не покидала Новодевичьего монастыря, а если ее и вывозили за пределы Новодевичьего монастыря, то для того, чтобы она сопутствовала нашим войскам. При взятии Вязьмы, при взятии Смоленска пред ней молились наши полководцы, наши воины. Можно себе представить, какая сила молитвы, какая огромная энергия духовная развивалась у этого священного изображения", - рассказал Патриарх Кирилл.
На правой щеке образа сохранился след от ножа иконоборца, пытавшегося ее уничтожить. У нее вообще непростая судьба, которую она разделила со всей Русской Православной Церковью. В ХХ веке монастырь был музеем, и образ пылился в шкафу. А совсем недавно, когда комплекс Новодевичьего монастыря вернули церкви, росчерком чиновничьего пера она покинула родные стены. К счастью, справедливость восторжествовала. 

"Это святыня сопровождала наших предков на протяжении столетий и в мирных трудах, и в ратных походах, в том числе при освобождении Смоленска в середине XVII века от иностранных захватчиков. Сегодня День памяти Святого Георгия Победоносца – символа Москвы. Мы находимся в преддверии Великой Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня не лишним будет вспомнить, что без Русской Православной Церкви невозможно себе представить ни Российской государственности, ни нашей культуры.
 
Русская Православная Церковь так же, как и другие традиционные конфессии России, является хранительницей наших нравственных ценностей. Я с чувством радости передаю эту икону Русской Православной Церкви. Пусть она служит и помогает людям. С наступающим вас праздником", - сказал Владимир Путин. 

По словам настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Маргариты, образ Иверской Богоматери теперь будет доступен для верующих каждый день во время богослужений. 

Павел Пчелкин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!