ЖДАЛА ЗВОНКА – ПРЯМО С НЕБЕС
Она мечтала стать писательницей. Он - космонавтом. Она родилась в столице СССР. Он - в маленьком бельгийском городке. Однажды их пути во Вселенной пересеклись.
И Лена написала книгу о том, как её муж Франк слетал в космос. «Моя личная жизнь вращается вокруг Земли на высоте 400 километров, облетая её 16 раз в сутки». Жён космонавтов в мире так же мало, как их самих. И ещё ни одна из них не пыталась рассказать личную историю. Жена бельгийского астронавта Франка Де Винне - первая. 

В качестве чемодана ездила за Франком

- Я родилась в обычной счаст¬ливой советской семье, мама - инженер, папа - журналист. Дедушку - замминистра культуры расстреляли «за развал библиотечного дела в стране», бабушка умерла в ссылке, - говорит Лена. 

Она уехала из России в 1992 голодном году - с дипломом инженера, свободным английским и обратным билетом с открытой датой. Билет не пригодился - вышла в Голландии замуж, стала работать переводчицей в Европейском космическом агентстве (ЕКА), защитила диссертацию по психологии. В коридоре ЕКА она встретила Франка.
Виконт и бригадный генерал бельгийской армии, уроженец маленького европейского Гента, он с 16 лет мечтал летать. Потом - повелевать космическими аппаратами, как в крутившемся по ТВ сериалу «Звёздные пути». В 20 лет написал заявление в НАСА - но туда брали только американцев. К 39 годам за плечами у Франка Де Винне была карьера военного лётчика, 3 месяца войны - командование эскадрильей в Косово. А в 40 он начал всё сначала - подал заявление в европейский отряд астронавтов и в 2002 году впервые полетел. Для маленькой Бельгии он стал национальным героем, и всюду за ним вился шлейф славы. 

«Вершатся на небесах» - может, это как раз про браки космонавтов? Лена говорит: «Служебный роман - вот и всё...»
Она привыкала к роли жены астронавта: никогда не расставаться на Земле: «Я в качестве чемодана ездила за Франком по миру во время его тренировок» - и быть готовой к разлуке космического масштаба… 

…С собой в космос, на борт МКС, куда весной 2009-го бельгиец Франк Де Винне отправился в качестве первого европейского командира экипажа из трёх человек, можно было взять не более полутора килограммов личных вещей. «Из всего личного мне нужна только моя жена, но она весит больше…» жена ещё не знала, что полёт мужа исполнит и её мечту. 

«Баб к ракете не пускать!»
Говорят, в тёмную безоблачную ночь можно невооружённым глазом различить парящую в высоте станцию, похожую на пригоршню мигающих звёзд. И представить человека, приникшего к иллюминатору в попытке разглядеть на зелёно-синем боку Земли свой маленький дом и женщину в нём... 

Лене Де Винне предстояло провести полгода мыслями в небе.
- На Байконуре до сих пор из уст в уста передают слова Королёва: «Баб к ракете не пускать!» И хотя мне, Юле Романенко и Бренде Терск, жёнам членов экипажа, конечно, разрешили их проводить, но всё равно было много обидных моментов. «Можете идти гулять, - говорили карантинные врачи. - Обмениваться с экипажем бактериями запрещено. Браться за руки и целоваться не разрешается». До пуска оставались часы, я глотала слёзы, и мы с Франком, как школьники, прятались, чтобы остаться друг с другом наедине в «крайний» раз… 

Утро старта. Освящённый годами ритуал. Расписаться на двери комнаты гостиницы, в которой провёл предполётную ночь на Земле. Получить благословение от священника. А ей - молиться и любить. Считать дни, учиться жить в одиночестве, ждать телефонного звонка - прямо с небес. 

- Я старалась думать, что Франк просто в командировке в другом городе. Обычно в таком случае мы включали скайп и дер¬жали линию открытой: каждый занимался своим делом, но казалось, что мы находимся в одном месте. Из космоса же только он мог позвонить мне, а сеанс видео¬связи раз в неделю обеспечивал американский ЦУП - наедине мы не оставались, да и сигнал шёл с задержкой в 4-5 секунд. Каждый раз Франк устанавливал монитор в разных углах станции, и я тоже - чтобы он мог видеть, например, как цветёт дерево у нас за окном. Часто он звонил мне во время ежедневных занятий спортом - они обязательны, иначе из-за невесомости атрофируются мышцы, - и мой голос был музыкальным сопровождением... Однажды настал день, когда у меня одновременно сломались компьютер, машина и заклинило мусорный бак - и мне стало наконец себя жалко, потому что Франка слишком давно не было рядом. Он ничем не мог помочь мне по телефону, но обещал, что, когда вернётся, будет выносить мусор сам... 

Обратный отсчёт
А она открыла чистую страницу и написала первую фразу будущей книги: «В ярких языках резвящегося пламени ракета с моим мужем и его двумя близкими друзьями радостно умчалась в ярко-голубую высь… Пуск - и ровно в эту секунду начался мой обратный отсчёт». Жить стало легче. 

В декабре 2009-го экипаж 21-й экспедиции МКС совершил мягкую посадку в казахской степи. «Франк как был замечательным, так и остался замечательным. Только накачал сильно мыщцы, потому что никогда раньше так много не занимался спортом», - скажет потом Лена. 

Он ещё несколько дней привыкал к тому, что нельзя оставить ложку просто парить в воздухе, ботинки будут тянуть вниз, «как залитый бетоном тазик, плечи болеть, потому что снова приходится держать голову, кожу будет жать от сидения или лежания, потому что в космосе она ни с чем не соприкасалась»… Потом Де Винне вернулись домой, в Голландию. Франк продолжил работать в ЕКА. 

Лена стала писательницей: выпустила 2 книги стихов и книжку для детей. Все средства от их продажи идут на благотворительный проект в помощь детям. Её пригласили на бельгийское ТВ вести цикл документальных фильмов «Россия для начинающих». И её, как и его, стали узнавать на улице. 

Они по-прежнему стараются не разлучаться надолго, а если что - держать всегда открытой линию скайп. 

Мусор выносит Франк. 

Полина Иванушкина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!