ОТ СЕРДЦА ЛЮДЯМ
"Дорогие ребята, парни, девушки... все, кто читает в данный момент эти слова... Хочу рассказать вам одну историю. На станции метро "Белорусская"-кольцевая у выхода в город на скамейке вы всегда можете увидеть эту бабушку, на первый взгляд ничем неприметную, если бы не несколько ярких вязаных платков, которые она продает. Но на самом деле за этой банальной ситуацией скрывается еще одна человеческая глубокая судьба. Бабушка ветеран ВОВ... Но она не просит милостыню, а покупает нитки и сама вяжет платки, которые затем продает с утра до вечера каждый день. В 17 лет она лишилась слуха, когда взрывала паром, на котором плыли фашисты, ради Родины, народа и мира в нашей стране... Я прошу каждого, у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь, подаренную нам сейчас, посодействовать в помощи этому человеку. Купить платок, помочь финансово или просто поздороваться и сказать "спасибо"! Заранее всем приношу благодарность за отклик. Добро должно быть безграничным!"

Добрые намерения
Меньше чем за неделю на это сообщение 22-летней Ирэны Молчановой откликнулись, прореагировали сочувствием и желанием помочь более 150 тысяч (!) пользователей. И это не считая сообщений, которые появились в других блогах, социальных сетях, страницах интернета. А еще говорят, что "социальные сети - зло"! Вот вам и молодежь, которой якобы на все наплевать, вот вам и "равнодушное общество", о чем так часто сетуют в последнее время... "Пришлю ей шерсть", "давайте скинемся на слуховой аппарат", "может, принесем ей продукты?", "или купим мобильный телефон?"... Каких только предложений не поступило из самых разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья!

На станцию метро "Белорусская" хлынул поток молодых людей, а Ирэна стала получать до 500 сообщений в день с вопросами и предложениями, как поддержать эту женщину и других ветеранов, пенсионеров. Обращений стало так много, что девушка создала специальную группу в интернете, назвав ее "От Сердца Людям". За несколько дней в ней зарегистрировались более 4 тысяч человек, выразивших желание помогать одиноким старикам - в Москве, Питере, Воронеже, Перми, Омске, Тюмени, Рязани, Калуге, Харькове, Минске... И не просто откликнулись - группы создали по областям и регионам нашей большой страны, начали обмениваться информацией, собирать вещи нуждающимся. Одни решили повести ветеранов отметить 9 мая в ресторане, другие взялись собирать средства на лечение нуждающимся старикам, третьи занялись организацией массовой поездки в госпиталь ветеранов... А кто-то просто защитил в магазине пожилую женщину, которой нахамили не слишком вежливые продавщицы. Вчера, может, еще прошли бы мимо, а сегодня встали на защиту.

Словом, добрые намерения не остались пустыми словами, брошенными на ветер. Вот они - фотографии стариков, вот они - отчеты об уже сделанном! Движение обычных, ничем, кроме интернет-общения, не связанных молодых людей, стало стремительно набирать обороты, окружая заботой тех, кто по каким-то причинам оказался вне зоны внимания государственных структур российских регионов и ближнего зарубежья.

Таймер запущен
Ирэна рассказывает об этом очень искренне и эмоционально. Эта девушка приехала в Москву из Ноябрьска Тюменской области, чтобы поступить в институт современного искусства на факультет эстрадного и джазового вокала. Вуз успешно окончила, сейчас учится в аспирантуре, преподает вокал, поет в музыкальной группе...

- Я рада, что люди откликнулись на мое сообщение, - продолжает она. - Очень им благодарна! Не ожидала даже, что в нашем обществе столько добрых людей. Таймер запущен, он работает, люди передают друг другу частичку тепла, начинают задумываться, вспоминают о том, что и там, где они живут, сидят такие же бабушки, которым, возможно, требуется поддержка. И самое главное - реально начали ведь помогать! Разве это плохо? Часто говорят о том, что люди у нас душой очерствели, а посмотрите, сколько их - отзывчивых, светлых! Не думаю, что Анастасия Григорьевна вяжет шали от скуки или от желания вызвать у прохожих жалость. Может, ей просто одиноко... Говорят, что наша планета по сравнению с Солнцем - это маковое зернышко, и я уверена, что в каждом человеке, даже негативно настроенном, в глубине души обязательно есть, пусть малое, доброе зерно, и его нужно взращивать. Ведь благие дела еще никогда и никому не мешали.

Жизнь - жесткая штука. И "бабушек", стоящих в метро, переходах, на улицах столицы, меньше пока не становится. Стражи порядка их, продающих зелень, огурчики, платочки, порой лениво гоняют. А чаще просто не замечают. Но ведь у каждой такой "бабушки" - своя история. И в силу разных обстоятельств кто-то из них идет не к участковому, не в соцзащиту, а на паперть. Одну сын-алкаш заставляет милостыню просить, отбирая у нее пенсию. У другой, может, мошенники квартиру обманом отняли. Третья - просто от одиночества стоит среди людей...

"Может, это все не москвичи?" - слышали мы и такое мнение. А простите, какая разница - из столицы или ближайшего Подмосковья нуждающийся пожилой человек?! Все они - наши! И кажется нам, что помогать старикам, ветеранам жить счастливо, а не выживать, должны не только сотрудники системы социальной защиты, но и каждый из нас, граждан великой страны, победившей фашизм. И чем больше добровольных помощников будет у государственной машины, поддерживающей сегодня пожилых людей, тем лучше. И если каждый из более 4 тысяч участников группы Ирэны найдет время и силы, чтобы обогреть пожилого человека вниманием, а не просто бросить в его дрожащую руку копеечку, может, одиноких стариков в нашей стране станет меньше.

Наталия Покровская, Олеся Толмачева

Комментарии наших читателей

Мария Семенова, Актюбинск 4362 дня назад в 22:03:49
У каждого человека есть доброта, но она так забита заботами! Хамством других, тяготами, что не дает раскрыться и бутоны просто вянут. Или на них упадет теплый дождь и тогда -только удивляйся! :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!