ПРЕОДОЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКИ
Приезд Чикагского симфонического оркестра в Россию - само по себе уникальное и даже историческое событие. Chicago Symphony посетил нашу страну во второй раз за свою 120-летнюю историю, к тому же после более чем 20-летнего перерыва. Первое выступление состоялось в ноябре 1990 года.

Чикагский симфонический оркестр - один из величайших оркестров мира, созданный в 1891 году, названный лучшим оркестром США, занимает почетное пятое место в списке лучших оркестров мира по версии музыкального журнала Gramophone.

Комфортабельный стационар
Наряду с концертами музыканты приняли участие в благотворительных мероприятиях. Так, в рамках программы "Гражданин музыкант" они сыграли для пациентов реабилитационного Центра "Преодоление". Это - единственный в России специализированный, комфортабельный, круглосуточный стационар европейского уровня для инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании. Обычно это те, кто стал инвалидом вследствие повреждения спинного мозга или имеет диагноз ДЦП.

В день выступления в холле реабилитационного Центра было множество гостей, сотрудников, журналистов, а главное - пациентов, людей, перенесших тяжелые травмы, но нашедших в себе силы продолжать жить с тяжелым недугом и любить жизнь во всех ее проявлениях. Всем хотелось послушать прекрасную музыку, пообщаться со знаменитыми музыкантами, которые порадовали великолепным исполнением классического репертуара. Звучали произведения лучших мировых композиторов для струнных инструментов. По вполне понятным причинам оркестр в полном составе не смог нанести визит в Центр. Но приехали к пациентам лучшие его представители - два скрипача, альтист и виолончелист. Гениальный скрипач Макс Рейми, прекрасно говорящий по-русски, взял на себя роль ведущего и быстро нашел контакт с аудиторией, интересно рассказывая слушателям об исполняемой музыке.

Гости из Америки перед выступлением совершили небольшую экскурсию по Центру, познакомились с его пациентами и сотрудниками, условиями содержания и лечения инвалидов, после чего дали великолепный концерт. Бурные овации звучали после каждого номера, слушатели долго не отпускали музыкантов, прося играть еще и еще.

Перед началом концерта к зрителям и музыкантам обратились генеральный директор реабилитационного Центра "Преодоление" Любовь Кезина и супруга американского посла Донна Нортон. Они подчеркнули необыкновенную значимость подобных благотворительных акций, а Донна Нортон пообещала, что в стенах "Преодоления" будет еще не раз звучать музыка лучших мировых исполнителей из США.

Елена Минашкина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!