"И ВДРУГ… МУЖ И ТРОЕ ДЕТЕЙ"
Усыновляют детей, как правило, полные семьи со средним доходом. Они вызывают большее доверие у органов опеки. Их образ чаще всего используют в социальной рекламе: приезжают такие среднестатистические мама и папа в детдом, берут одного малыша за руки и уходят все вместе в закат, чтобы жить долго и счастливо. Действительность же иногда оказывается сложнее и многообразнее. Бывает, что приемными родителями становятся одинокие люди, едва сводящие концы с концами. Некоторые пары благодаря усыновленным малышам сходятся.

«Сейчас в гости, а когда насовсем?»
— Я прекрасно понимала, что быть мне матерью-одиночкой,— москвичка Елена Фортуна усыновила ребенка, что называется, для себя — ей было за 30, потенциального мужа на горизонте не наблюдалось, и она, взвесив все, решила, что семью, пусть и не полную, она все же может создать.— Где-то я услышала, что если одинокая женщина рожает ребенка, то она лишает его отца, а если она берет ребенка из детдома, то дает ему мать. Вот и я стала мамой Севастьяна не в роддоме.

Примерно в это же время, в Нижнем Новгороде, Олег и его тогдашняя супруга тоже подумывали об усыновлении мальчика по имени Адиль. Точнее, как выяснилось, подумывал только Олег. Супруга хоть до этого и вела семь лет разговоры об усыновлении, но, как дошло до дела, решила, что они просто пообщаются с ребенком, возьмут его из интерната в гости. "А там посмотрим",— отвечала она все время, будто выбирала вещь. Так они смотрели год, и Олег не выдержал: "Пора оформлять документы. Адюха ведь задает вопросы: "Па-а-а, сейчас в гости, а когда насовсем?". Тогда супруга тоже наконец приняла решение: "Нет".

— Адька своим приездом вскрыл какие-то серьезные противоречия внутри нашей семьи и был в каком-то смысле последней каплей, которая прорвала плотину,— делает выводы Олег.— Так что развод был вполне закономерен. Опека тут же отменила заключение о возможности быть приемным родителем — одинокий мужчина! Я больше всего боялся, что меня не пустят к ребенку. Но мир не без добрых людей. Директор интерната нашему общению не мешала и поддержала меня в этой ситуации.
С Еленой познакомился Олег в интернете. Сначала они обсуждали проблемы общения с детьми, потом постепенно поняли, что и многое другое им тоже интересно обсуждать. В Москву на встречу Олег приехал как друг, но уехал как "больше, чем друг".

Побочные эффекты

— Я в тот момент была озабочена проблемой, как провести отпуск с Севкой: с деньгами стало туго совсем, хватало впритык на ипотеку и самое необходимое. Поделилась проблемой с Олегом. На что он ответил, что семье должен помогать папа. Да, отвечаю, было бы неплохо, только папы к нам, таким прекрасным, почему-то в очередь не выстраиваются... "Ну, я готов выставить свою кандидатуру".

После свадьбы стали собирать документы, чтобы забрать домой Адиля. "Мы умудрились нарушить сразу все негласные правила,— смеется Олег,— один ребенок появился еще до знакомства, второй оказался старше первого. Адька жутко ревновал меня к Лене. Севка называл меня папой буквально с первого же дня знакомства, и тут уже ревновала Лена. В общем, взаимных ревностей и прочих побочных эффектов привыкания хватало. Но все постепенно вошло в колею. И тогда мальчишки нас стали терроризировать: хотим сестренку! Да и мы тоже с Леной хотели. Так у нас появилась Даша".

— Долгое время я вела жизнь типичной одинокой женщины,— говорит Елена.— У меня был только кот Матрас. И тут вдруг: муж, трое детей, еще и щенок. В доме суета, шум. Многодетность — это непросто. Так что кот в шоке. Думаю, он считает нас всех ненормальными. Если еще кто-то появится, то Матрас, наверное, не выдержит и уйдет из дома.

Сейчас Елена и Олег издают журнал для приемных родителей — "Родные люди". "Да, проблемы с усыновленными детьми бывают,— говорят они.— Дело не в генетике. Дело в том, что даже один день, проведенный без мамы и папы, может сказаться на характере ребенка, базовое доверие к миру у него уже подорвано. И будет адаптация. Некоторые лукавят, когда говорят, что ее нет. В процессе адаптации родители много нового о себе узнают. Ты ведь поначалу представляешь себе красивую картинку: вот появится ребенок, он будет послушным и прекрасным, а мы будем лучшими родителями на свете, все у нас будет чудесно и просто. А все оказывается сложнее. Как и в жизни вообще".

Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!