ДЕД ВАСИЛИЙ ТВОРИТ ЧУДЕСА
Живет в городе Нижнекамске обычный человек. Зовут его Василием. Когда-то давным-давно приехал он в город на Каме на всесоюзную стройку. Завод построили, рядом возвели город; кто-то решил вернуться в родные края, кто-то на новом месте корни пустить, и Василий тоже остался. Хорошим он был тружеником, потому что работу любил, и все в его руках спорилось. Быстро пролетели годы, постарел Василий и стал уже дедом Василием. Хорошо на пенсии, свободного времени много, и, если не очень хвораешь, можно еще много полезного сделать.

Иконы, сделанные своими руками
Любил Василий храмы Божии; каждое воскресенье и в церковные праздники не сиделось ему дома – ну как пропустить богослужение? А еще заботился дед Василий о благоукрашении церквей: замечательные иконы выходили из его рук. Сам он лики не писал, а вот иконостасы и киоты замечательные делал. В селе Слобода Архангельская весь соборный иконостас из икон Василия.

Все бы жить да радоваться, но хворый стал дед, не дает лютая болезнь покоя, никак не отступает. И, главное, в храм никак не попасть. Загрустил Василий, все думает: «С чем явлюсь перед Господом, многогрешный? Что хорошего приобрел? Вот уж семьдесят шестой пошел, а до сих пор толку от меня – кот наплакал».

Пришли как-то сестры-христианки навестить деда Василия. Поведал он им о своей печали: «Ничего-то хорошего не сделал я за свой век. Потрудился бы, да руки не слушаются, даже суп не могу сварить – сколько раз ноги обливал кипятком».

- Как это ничего хорошего не сделал? Дядя Вася, да ведь во всем нашем храме, пожалуй, не найдется ни одного прихожанина, кому бы ты не подарил сделанную твоими руками икону, — сказала одна из сестер. А другая, по имени Валентина, рассказала о чуде, которое произошло с ней несколько лет тому назад.
Молилась Валентина дома; затеплила лампадку, свечу зажгла, молитвослов открыла – читает. Не заметила, как киот иконы преподобного Серафима загорелся. Хорошо хоть лик не пострадал.

Залилась слезами Валя, просила прощения у Серафимушки и еще подумала: «Жаль, нет в моем иконостасе Неопалимой Купины, нужно ее достать поскорее». Но ни в одном храме нужной иконы не нашла: тогда только-только восстанавливались церкви Божии, и в лавках икон было немного.

В те годы Валентина пела на клиросе. Однажды после богослужения подают ей икону: «Это тебе Василий велел передать». Глянула Валя и обомлела: Неопалимая Купина.
- Наверное, это для другой Валентины, у нас ведь много сестер с таким именем. Да я и не заказывала.
- Нет, он велел тебе передать.
Хотела Валя поблагодарить Василия, да он уж ушел. Когда они увиделись снова, Валентина выразила свое недоумение: почему именно ей и именно эту икону?
- Так велела мне Матерь Божия, — ответил Василий.

«Поделюсь с ним радостью»
В другой раз сестра Тамара пришла в церковь в Ильин день: особо почитала она пророка Илию, да и кто не знает этого великого угодника Божия? Кроме того, был и день ее рождения.
По окончании литургии подошел незнакомый человек и попросил принять подарок. Тамара удивленно поблагодарила: Василий протянул икону пророка Илии.

С двумя другими людьми тоже произошли замечательные события.
Галина ежедневно после утреннего правила молилась Архистратигу Михаилу: несколько лет тому назад, стоя у большого образа Михаила Архангела в Покровском храме, увидела, словно живого, Воеводу Небесного воинства и с тех пор стала особо его почитать.

О таких вещах знают только самые близкие, и о том, что дома у Галины образа Архистратига нет, дед Василий, конечно, не знал. Почему именно эту икону получила в подарок Галя, для нее осталось загадкой до сих пор.

Закончилась радостная Пасхальная служба; народ потянулся домой, унося в душе ни с чем несравнимую радость: Христос воскрес!
Опустел храм; у Василия оставалась еще одна икона, которую он не успел подарить. Вот в сторонке незнакомый человек. «Поделюсь с ним радостью», — решил дед Василий и протянул подарок.
- Откуда вы знаете, что я уже долгое время ищу именно эту икону? – удивился незнакомец.
- Дядя Вася, а правда, откуда вы узнали, что ему нужна именно она? – спросили сестры.
- И сам не знаю, просто мне так хотелось что-нибудь сделать для этого человека!

Нет, не зря живет на земле дед Василий. Сколько еще людей могли бы рассказать свои истории о необыкновенной заботе и внимании этого человека! Поспешим и мы делать доброе, пока еще есть время.

Галина Риль

Комментарии наших читателей

тамара тверская область 4306 дней назад в 22:15:51
храни господь эту светлую душу

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!