ПИТЕРСКИЙ «КИДБУРГ» СОЗДАН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Выбор будущей профессии – дело трудное, особенно в одиннадцать лет. Но у современных детей появилась возможность попробовать себя в разных делах и понять, к чему лежит душа. В Санкт-Петербурге открылся «город профессий», где всё почти как у больших. Туда и отправились мы с дочерью Алисой. 

Взрослых внутрь не пускают
«Кидбург» находится на третьем этаже ТРЦ «Гранд-Каньон». На входе встречает строгая вывеска: «Пункт пограничного контроля». Вместе с билетом (взрослый – 200 рублей, детский – 800 по выходным и 500 по будням) Алисе выдали самый настоящий паспорт гражданина Кидбурга и сертификат на сорок профи – это местная валюта. И мы вступили в город. 

Пока Алиса регистрировалась на бирже труда, я осмотрелась. Это была главная площадь – посередине площадка для малышей, окруженная искусственными деревьями, скамейки для родителей, а вокруг – павильончики с вывесками: «Полиция», «Больница», «Банк»… Снаружи толпились родители, разглядывая своих чад за работой: взрослых внутрь не пускают. Мимо деловито прошагала группа детей в голубых балахончиках с метлами и совками в руках, мальчик в жилетке с надписью «почта» тащил огромную посылку. Внезапно позади меня заорала сирена – только я успела отскочить, как мимо пронеслась пожарная машина, управляемая велорикшей, в ней сидели с десяток серьезных мальчиков и девочек в касках и брезентовых курточках. Машина остановилась возле бутафорского дома, окна которого светились алым светом, дети по команде инструктора высыпали наружу, подбежали к установленным рядом поливалкам, и на «горящий» дом хлынули струи воды. Потушив пожар, юные эмчеэсовцы дисциплинированно уселись в машину и укатили с сиреной. 

Тут подбежала Алиса, уже успевшая обменять в банке сертификат на деньги. Следующим этапом был медосмотр.
Больница выглядит, как настоящий медкабинет. Ширма, приборы. Несколько детей слушают курс оказания первой помощи. Вдоль стен – кюветы с резиновыми младенцами. В дверях больницы – девочка лет восьми в белом халате. 

– Так, на медосмотр кто следующий, проходим! – скомандовала она голосом заправской медсестры. Терапевт, юноша немногим старше Алисы, измерил ее рост и вес. Теперь нам были открыты все дороги. 

«Я бы в летчики пошел…»
– Ну, и с чего начнешь? – поинтересовалась я.
– На бирже труда тест показал, что мне надо быть летчиком, – уверенно заявила Алиса, всегда боявшаяся высоты. 

Летную школу мы без труда нашли по огромному муляжу самолета, висящему под потолком. Но оказалось, что все не так просто. Обучение стоило 50 профи, а у нас было только 40. Значит, надо где-то заработать, но где? Пришлось спросить совета у соседей по очереди – Саши, Кати и их мамы Лены.
– Мы работали в Доме мод и на ферме, заработали там денег, чтобы стать археологами, – поделилась Саша. 

Дом мод оказался как раз напротив: обучение бесплатное, зарплата – 20 профи. Как раз и время нового набора подошло. Алиса и еще несколько девчонок пошли рисовать эскизы и наряжать манекены. Следом за ними рванулся было малец лет шести, но папа его не пустил: «Это для девочек, пойдем на корабль». Малец грустно поплелся изучать мужскую профессию. 

Впоследствии, кстати, оказалось, что выгоднее всего начинать карьеру с работы дворником (успешным примером можно считать Дмитрия Медведева, который с такого старта разбежался довольно далеко). Обучение на дворника бесплатное, а зарплата – самая высокая по городу, целых сорок профи. Но и попасть туда непросто – очередь из желающих повторить подвиг Медведева огромная. 

– Не хочешь ли ты побыть археологом? – спросила я Алису, с младых лет увлекавшуюся Древним Египтом (нарисованная ею в пять лет сцена бальзамирования трупа с богом Осирисом, стоящим в изголовье саркофага, долго повергала в шок гостей). 

В археологи очередь оказалась огромной – в Египет надо было лететь на самолете (том самом, который висел под потолком, а управляли им выпускники летной школы). Алиса записалась на следующий рейс – он был через час – и побежала работать в больницу. 

Смешные новости
Ноги у меня уже гудели, да и голова тоже. Я отыскала уютный закуток, обозначенный «Зона отдыха родителей». На диванчиках валялись бледные мамы и папы. Вдруг вбежала девочка лет семи на вид. Плюхнувшись рядом с папой, она достала пачку купюр и стала сосредоточенно считать. 

Удовлетворившись результатом и не обращая на отца внимания, она вскочила и убежала зарабатывать дальше. Папа смотрел ей вслед с завистью.
Немного придя в себя, я пошла искать Алису, которая уже давно должна была вернуться из Египта. И вдруг…
– В эфире смешные новости на «Кидбург-ТВ», – услышала я знакомый голос откуда-то сверху. – В Доме мод два разных модельера сделали одинаковые платья. 

Голос раздавался из телевизора, висящего на стене. На экране была вполне настоящая телестудия, а в студии сидела Алиса, солидная, как Марианна Максимовская. Однако было видно, как ее на весь экран распирает от гордости. 

Новости закончились, и звезда сошла с экрана. Вернее, соскочила, вся в экстазе.
– Круто, круто, круто! – кричала Алиса. – Я работала на телевидении! Мы говорили в настоящий микрофон! Нам сказали, кому какие новости собирать, мне достались смешные! Я хотела пойти в больницу, но потом решила пойти в банк, но там сказали, что у них все скучно, а в салоне красоты сказали, что новостей нет, так я их сама придумала! 

– Это ты молодец, – сказала я. – Так тебя и на НТВ возьмут. А в больницу ты правильно хотела. Запомни, дочь: самые смешные новости всегда в больницах, в полиции и в МЧС.
Между тем был уже вечер. Оказывается, пока я дремала в зоне отдыха, Алиса успела еще побыть почтальоном и сдать на права. Археология, кстати, не впечатлила: «А, выкапывали каменную фигню, которая, возможно, раньше была золотом». Что, впрочем, довольно точно отражает суть профессии. 

На выходе ей обменяли заработанные профи на квитанцию – эти деньги сохраняются и на следующий раз. Алиса твердо решила снова пойти на телевидение
и там, как Орсон Уэллс, рассказать с экрана об атаке марсиан. 

Валерия Жарова
Москва – Санкт-Петербург

Комментарии наших читателей

Татьяна, Питер 4302 дня назад в 09:48:03
Молодцы наши питерцы! С детства надо уже готовить детей к профессии. Другие города берите с нас пример.
вика 4104 дня назад в 23:33:36
кидбург эта самая харошая прафесия :'(
Аска 3664 дня назад в 20:38:32
Да уж ты права! :D
ог 4086 дней назад в 19:07:38
%) :D :D :D
милашка 3965 дней назад в 22:35:14
:D :D :D кидбург класс
милашка 3965 дней назад в 22:35:51
кидбург самый крутой мир детей ;) ;) ;)
надя 3698 дней назад в 00:44:33
Самое лучшое я какдалиба видела
Аска 3664 дня назад в 20:36:28
Супер я ничего подобного не видела ! :) потрясно!
кристина 3440 дней назад в 09:53:54
мне самой очень понравилось
:D :)
Юля 3354 дня назад в 16:29:05
:D :D :D :D :D %) :p ^_^

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!