"СВАДЬБЫ В МАЛИНОВКЕ" – ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ИСТОРИИ ХОРОШКОВ
Этим летом исполняется 45 лет, как вышла на экраны культовая музыкальная комедия. С мая по октябрь 1966 года небольшое село в Полтавской области Хорошки превратилось в киношную Малиновку. Дети сбегали с уроков и участвовали в массовках, взрослые чуть не сорвали сбор урожая в колхозе, днюя и ночуя на съемочной площадке. А некоторые жители села даже нашли свою вторую половинку среди киношников. И уже следующим летом, когда "Свадьба в Малиновке" вышла в прокат, были сыграны две настоящие свадьбы. 

Селяне подсказывали режиссеру трюки 

Хорошкинские старожилы до сих пор не могут точно сказать, почему съемочная группа "Ленфильма" выбрала именно их село. 

- Наверное, режиссеру усадьба помещика Щербатова приглянулась, - размышляют селяне. - Ее еще в 1848 году построили. Кирпич делали в соседнем селе, а чтобы его не побить при доставке, между селами выстроились цепочкой все крепостные и передавали стройматериал из рук в руки. В 1966 году здание было в отличном состоянии, там размещалась школа. 

- Чтобы не срывать учебный процесс, киношники в ста метрах построили точную копию фасада усадьбы и съемки проводили там, - рассказал Михаил Цукатов, бывший учитель физики и замдиректора хорошковской школы. 

Из Ленинграда привезли железобетонные статуи львов, а листья на деревьях покрасили из распылителя в более насыщенные тона. Селян снимали только в массовке: детвора бегала с прутиками на заднем плане, взрослые с граблями ходили. За съемочный день платили 3 рубля. Но с площадки местных прогнать было невозможно: как только они слышали хлопушку и голоса любимых актеров, бросали все и бежали к школе. 

- Жители Хорошков и продукты в кадре обеспечивали: хлеб пекли, молоко приносили… И даже давали советы режиссеру Андрею Тутышкину. У него все не получался кадр, где Попандопуло пьет из кувшина молоко. Как только актер опрокидывал кувшин, все молоко сразу выливалось на него. И тогда кто-то из селян посоветовал привязать к горлышку кувшина веревку, и тут же молоко побежало красивой тоненькой струйкой, как надо, - рассказывают работники школы. 

Со многими актерами селяне сдружились, вместе коротали вечера, а танцевальный коллектив "Жок" по вечерам учил местную молодежь зажигать на дискотеках. 

Большой шутник Пуговкин 

Михаил Пуговкин квартировал у Надежды Корниенко из Лубен.
- Прихожу домой, а у нас гости - актер Пуговкин с женой Александрой, - вспоминает 87-летняя пенсионерка. - Михаил, когда увидел наш сад, улегся под забором и заявил, что с места не сдвинется, пока его не пустят во двор. Большой был шутник. 

Семья Корниенко ни разу не пожалела, что все лето делила небольшой дом с известной четой. А Пуговкины помогали хозяевам собирать и есть большой урожай яблок, арбузов и дынь. 

- Мне очень нравилось, как Александра Николаевна опекала своего мужа, - улыбается Надежда Сергеевна. - Не давала Михаилу пить сырое молоко - у него с желудком проблемы были. И в съемочный процесс вникала: допрашивала мужа, что сегодня он играл и как какую фразу произнес. Давала советы. А знаменитый танец "В ту степь" Пуговкин разучивал как раз на нашем подворье в обнимку со шваброй. 

...Многое поменялось в Хорошках за 45 лет. Пейзажи уже не те, усадьба Щербатова стоит полуразрушенная...
- Недавно усадьбу выкупил бизнесмен из Лубен, хотел отреставрировать, а потом перевезти сюда семью из Киева и заняться сельским туризмом, - говорит сельский голова Николай Бровко. - Но, видимо, денег не хватило. 

А льва, который уцелел от мародерства селян, перенесли на хранение в школьный музей. Там же собирают у народа и фотографии 45-летней давности - для экспозиции о самом важном событии в истории Хорошков.
- Была идея собрать у нас к юбилею фильма актеров, которые дожили до наших дней, - продолжает Бровко. - Но не получилось. Николай Сличенко заболел и не смог приехать, остальных не удалось разыскать. 

Но когда по телевизору показывают "Свадьбу в Малиновке", все - от мала до велика - в унисон с актерами дружно проговаривают коронные фразы героев.
- Сценаристы попали в точку - ситуация тех времен до сих пор актуальна. Власть меняется; всем подавай такую работу, чтобы меньше работать. Делим секонд-хенд, как Попандопуло, а денег вечно нет, хоть рисуй! - улыбаются хорошковцы. 

Солдатка Соня ради любимого бросила Киев 

Многие актеры приезжали на съемки фильма со своими вторыми половинками. И селяне догадывались почему. Однажды видный цыган Николай Сличенко так разгулялся, что пришлось его жене мчаться из Москвы в Хорошки спасать семью. 

- Но были и красивые романтические истории. Местный парень Володя Шевченко после окончания школы никак не мог найти работу. От нечего делать каждый день приходил посмотреть на съемки. Там его и заприметила девушка - водитель главного режиссера. Вова влюбился по уши и после съемок уехал с любимой в Ленинград. Устроился на "Ленфильм", женился. С супругой воспитали двоих детишек! - рассказывает Галина Алексеевна, библиотекарь хорошковской школы. 

Вторая любовная история приключилась уже после выхода "Свадьбы в Малиновке" на экран с актрисой Людмилой Алфимовой. В фильме она сыграла солдатку Соню. Так вот именно в Соню сначала влюбился председатель колхоза из села Печоры Винницкой области Иван. Он организовывал просмотр комедии в местном клубе и, прокручивая кадры вновь и вновь, не мог глаз оторвать от солдатки. А когда судьба подарила ему встречу с актрисой, собрался с духом и признался Людмиле Алфимовой в своих чувствах. Та ответила галантному председателю взаимностью. Но поженились они лишь в 1993 году, после того как решили проблемы со своими первыми браками. Иван выкупил усадьбу графа Потоцкого (там же, в Печорах) и предложил актрисе стать в ней хозяйкой. Алфимова без раздумий бросила Киев и до сих пор живет в провинции. Правда, уже одна - ее муж недавно умер. 

Олеся Кучеренко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!