НАСТОЯЩАЯ ВАРВАРА-КРАСА
В развитых странах ценность имеют не только вещи раскрученных брендов, но и сделанное руками мастера. В последнее время и у нас в больших городах стали приживаться мастера-умельцы. Или мастерицы. Нижегородка Варвара Кондратьева, настоящая Варвара-краса, по первой специальности — менеджер по работе с персоналом: человек с конвертируемым дипломом, опытом работы в IT-компаниях и со всеми характеристиками «белого воротничка». Но сегодня она на все руки мастер.

Познакомились мы на почве шампуня собственного производства: шампунь, подаренный ею подруге, оказался настолько хорош, что захотелось немедленно встретиться с его создательницей. Выяснилось, что Варвара не только делает шампунь, мыло, косметику, но и обучает этому, а также войлоковалянию, сама плетет из бисера, проводит психологические тренинги, учит взрослых и детей английскому языку — в общем, отлично работает руками и головой. Поместите Варвару на необитаемый остров — она и там найдет, чем себя занять.

Все началось с неудачной попытки

— Знаете, почему понравился мой шампунь? Я не кладу туда силикон, как это делают большинство производителей. Силикон приглаживает чешуйки волос, но и притягивает пыль, а когда вы спите, слепляет волосы, поэтому наутро вид у них такой, что снова надо мыть. Это дешево и не вызывает аллергии. Так делают, чтобы больше продавать. Я же кладу в шампунь натуральные компоненты, в массовом производстве они невозможны, а в штучном — пожалуйста. Так получается эксклюзив для волос, их можно реже мыть, при этом они будут здоровы.

С чего для меня все началось? С неудачной попытки покорить Москву. Я ехала в столицу с наполеоновскими планами, которые разбились о быт: у меня должен был появиться малыш. А куда с ребенком в столице без помощи и собственного жилья? Пришлось вернуться. В прошлом я узкопрофильный специалист, кадровик в сфере IT. Эта сфера в нашем городе — всего три предприятия. Попробовала предлагать свои услуги кадровика во фрилансе, но это не сработало. Так в моей жизни появилась натуральная косметика. А рукоделие, которым я занималась прежде, дома, в декрете или на больничном, стало полезным дополнением. Теперь я работаю неполный день менеджером в магазине натуральных ингредиентов для изготовления мыла, кремов, шампуней. Кто-то делает это для себя, кто-то на продажу.

Когда у меня появились свободное время и совсем другая сфера деятельности, я поняла, что бездумие выгодно производителям. Вся наша жизнь нацелена на то, чтобы человек постоянно покупал. Хорошо ли это? Почему люди перестали шить у портных? Потому что не надо думать, тратить время. Вы приходите в магазин и покупаете вещь, которая уже сшита, и, если она надоела, легко с ней расстаетесь — ведь она сделана на скорую руку. Можно ее выкинуть, купить следующую. То же с украшениями, предметами интерьера. Я же считаю, авторские вещи ценны тем, что к ним прикасались руки конкретного человека. Если он душу в это вложил, каждому захочется попробовать сделать нечто подобное.

Не бойтесь отпустить ситуацию
В жизни я не разграничиваю: вот дело, вот хобби. Если все время думать только о том, как заработать, никакого удовольствия не будет. Лучше пусть хобби постепенно перерастет в дело.

Но начинать надо не с продаж, а с дарения близким людям. Если им нравится, можно попробовать работать за деньги. Те, кто занимается рукоделием, обычно выбирают одно направление. А у меня получилось, что я делаю сразу много. Например, войлоковаляние. Это очень практичный способ творчества. Свалять можно все, что люди носят на себе — от обуви до пальто. Сумки сплошь и рядом валяют. Можно комбинировать в изделии домашнюю вязку и войлок. Главное — это удобно, красиво и можно носить.

По моему глубокому убеждению, каждый может освоить ремесло в такой мере, чтобы это было дополнительным заработком. А чтобы это стало профессией, надо учесть три фактора. Во-первых, не бояться отпустить ситуацию, понять, что вот эти штучки для тебя важнее, чем твой статус в бизнесе. Во-вторых, планируя уход на вольные хлеба, нужно достичь определенного уровня, глубоко погрузиться в тему. Иначе хобби не сможет тебя прокормить. И, в-третьих, у творческого человека все должно быть строго по графику. Расписанный ежедневник, планы — долгосрочные и краткосрочные. И список того, что нужно сделать за день. Так у меня и получилось. Я выиграла время и нашла себя. Как человек творческий я прежде не могла подолгу оставаться на одном месте и погружаться в рутину, а теперь получаю огромное удовольствие от работы сразу в нескольких направлениях, имею возможность творить каждый день. И с детьми выигрываю — больше времени могу уделять им. Ведь я одна воспитываю двоих.
Вся рукодельная наука для меня — два направления: сама делаю и учу других. Провожу мастер-классы, ведь прикладные ремесла — отличная трудотерапия. Рукоделие всех видов сейчас пользуется популярностью в разных слоях населения, вплоть до очень состоятельных людей. Не важно, беден ты или богат, но тот, кто занимается рукоделием, дольше живет, сохраняет психическое здоровье, высокое качество жизни.

Казалось бы, не всех можно научить какому-то ремеслу в совершенстве, но я очень хочу, чтобы все попробовали. Когда делаешь что-то своими руками, понимаешь, как непросто даются красота, качество вещей. И совсем по-другому относишься к настоящим мастерам.

Виктория Азарова, Нижний Новгород


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!