КОЛОКОЛА ЛЮБВИ
Истории любви бывают короткими и яркими как вспышка, трепетными и нестойкими как пламя свечи на ветру, а бывают длинною во всю жизнь. Несколько лет назад в городе Муроме родился новый праздник, связанный с легендой о святых Петре и Февронии. Их жизнь стала образцом верности друг другу, супружеской любви и милосердия к окружающим их людям.

Праздник пришелся по душе всем народам России, независимо от вероисповедания. Этому празднику рады в любом доме. 8 июля светлый и нежный символ Дня любви и верности - ромашка придет в наши семьи: расцветет букетом на столе, детским рисунком или нежной вышивкой. Возможно, скоро весь мир будет праздновать вместе с нами, ведь верные и любящие сердца, крепкие семьи, пары, идущие рука об руку всю жизнь, есть в каждой стране.

Петр и Феврония
Петр был князем Муромским, а Феврония - простая девушка из небольшого села Ласково. Однажды князь был укушен змеей и сильно занемог, а о Февронии шла слава как о целительнице. Послали за ней, но получили ответ: «Будет он здоров, если я буду его женой. А нет – не смогу его излечить, Бог силы не даст». Когда князь взошел на престол, боярам не по нраву пришлась княгиня – простолюдинка. Они уговаривали князя изгнать ее, но тот отказался. Тогда потребовали от Февронии взять, что пожелает и покинуть Муром.

Молодая княгиня ничего не желала, кроме своего супруга. Но стоило верным супругам уйти из города, как начались бедствия и пожары. Догнали их бояре и стали просить князя вернуться, но он ответил, что сделает, как жена скажет. А Феврония отвечала, что если князь захочет вернуться, то и она вернется в Муром и прибавила: «Две способности дал нам Господь - помнить и забывать. Забывать зло. Помнить добро». Долго княжили они в Муроме, а когда состарились, то оба постриглись в монашество под именами Давид и Ефросинья. Умерли супруги в одни день – друг за другом и погребены были в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Затем мощи перенесли в храм Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Мощи святых покровителей
7 июля в честь Дня семьи, любви и верности в Москве взлетели в небо сотни разноцветных воздушных шаров. Таким приветствием отметили прибытие в московский храм из Мурома ковчега с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, чья преданность и чистота жизни послужили причиной их канонизации.

Мощи доставлены перед Всенощным бдением, около пяти часов дня по московскому времени, в церковь Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево. Торжество, посвященное святым супругам, возглавил ректор Российского православного университета игумен Петр Еремеев. Студенты поздравили многодетные семьи.
В воскресенье днем в день памяти муромских чудотворцев Петра и Февронии в храме Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево состоится массовый молебен. Ковчег с мощами святых покровителей семьи будет пребывать здесь до конца августа. 8 июля торжественную литургию в храме Христа Спасителя совершит патриарх Кирилл.

Свадебные игры

Центральным событием 8 июля станет праздничная программа «Ромашки для любимых» на территории Музея-заповедника «Царицыно». Так, на площадке «Семейные традиции» знатоки русских традиций (фольклорный этнографический коллектив) научат незамужних девушек завивать берёзку и загадывать желание. Влюблённым парам предложат совершить обряд помолвки и перевязывать руки влюблённых браслетом из ромашек. Проведут традиционные свадебные игры.
В 17.30 театрализованный пролог откроет балет «Русские сезоны» и ансамбль «Колокола России». После выступления почётных гостей праздника свои песни подарит собравшимся народный артист России Лев Лещенко. Параллельно пройдет международный фестиваль колокольной музыки «Колокола любви», участники которого будут лучшие звонари из России, Украины, Белоруссии, а также детский ансамбль звонарей, вокальные и инструментальные коллективы и исполнители в жанрах этнической, фольклорной и классической музыки.

А в 19.00 часов начнется праздничный концерт «Ромашки для любимых», в котором примут участие популярные исполнители российской эстрады: группа «New Самоцветы», а также Юрий Маликов, Елена Терлеева, Родион Газманов, Светлана Светикова, группа «Премьер-Министр», «Шао? Бао!» и другие исполнители.
Продолжит концерт театрализованное действо «Все стихии Любви», в рамках которого прозвучат лучшие вокальные и инструментальные произведения о любви. А закончится праздник в 22.50 праздничным фейерверком в сопровождении колокольного звона.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!