ОТКРОВЕНИЯ ИРИНЫ МИРОШНИЧЕНКО
Народная артистка отмечает юбилей. Вся ее жизнь связана с МХАТ им. Чехова, на сцену которого она выходила в образе Аркадиной в «Чайке», Раневской в «Вишневом саду», миссис Чивли в «Идеальном муже»... Ее кинодебютом стала роль в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», а первой большой работой — роль в картине «Их знали только в лицо». В «Андрее Рублеве» Тарковского она сыграла Марию Магдалину.

Эту ослепительную блондинку всегда окружали поклонники. Но ни один воздыхатель не смог удержать ее... Ирина Мирошниченко не представляла свою жизнь без череды съемок, премьер, моря цветов и шквала аплодисментов. Не задумываясь, жертвовала личной жизнью ради жизни в декорациях, счастьем материнства.

Главная роль так и не сыграна


Впервые Ирина Мирошниченко рассказывает о самом сокровенном. О том, как ушла от первого мужа, известного драматурга Михаила Шатрова, к режиссеру Витаутасу Жалакявичюсу. Они познакомились на съемках фильма «Это сладкое слово - свобода!». Витаутас так увлекся Ириной, что забыл о семье, которая ждала его в Прибалтике. Не задумываясь, предложил Мирошниченко выйти за него замуж. Она, тоже недолго думая, согласилась. Мама актрисы умоляла: «Не сходи с ума, у тебя прекрасный муж!». Но страсть затмила разум - Ирина и слышать не хотела о том, чтобы остаться. Сама обо всем рассказала мужу, Михаилу Шатрову. О том, что полюбила другого и о том, что уходит. Супруг не стал устраивать скандал и даже не просил одуматься. Он видел: Ирину не переубедить. Сегодня актриса сожалеет об этом бездействии. Кто знает, как бы все сложилось, если бы Михаил попытался удержать ее?

Режиссер-новатор и талантливая актриса - со стороны казалось, Жалакявичус и Мирошниченко - просто созданы друг для друга. Но семейная жизнь - далеко не съемочная площадка. Ирина очень скоро убедилась: одно дело вместе работать, другое - вместе жить. Сначала придирки по мелочам, потом - ссоры по-крупному. Очень скоро идеальной паре стало не о чем говорить друг с другом. Ирина подала на развод. Второй брак продлился всего несколько месяцев.

Ирина Мирошниченко расскажет и о третьем замужестве. Когда брак с красавцем-актером Игорем Васильевым распался, никто не понимал: почему? Такая красивая гармоничная пара! Сегодня Ирина Мирошниченко с грустью признается: муж очень хотел детей, а она была против. Актрисе казалось, что она еще успеет стать матерью. О каком ребенке может быть речь, если вся твоя жизнь на сцене? Уйдешь в декрет - останешься без ролей. Теперь Ирина признается, что жалеет об этом. Возможно, ее самая главная роль так и не сыграна. Но это ее выбор.

«Я бы многое поменяла…»

- Ирина Петровна, мне кажется, красивая женщина, тем более актриса, каждый прожитый год воспринимает болезненно. Вам исполняется семьдесят. Не пугает вас эта дата?

- Когда я была молода, мне казалось, что этот возраст никогда не наступит. Но, увы… Поэтому мне придется все-таки понять, что этот юбилей — некий рубеж, возможность осмыслить все, что было пережито. Когда режиссер, составлявший праздничную программу, показал список моих фильмов, удивилась. Я даже забыла, что у меня столько ролей!
- А не хотелось бы что-то изменить в прошлой жизни?
- Я бы многое поменяла… Но это невозможно. Поэтому нет ничего хуже, когда ты начинаешь себя за что-то корить, да еще и плакаться. Если человек сделал что-то не так, он может поделиться этим лишь с самыми близкими — с матерью, отцом. Пожалуй, даже мужу не следует рассказывать о своих прошлых ошибках и бедах.
- Есть ли роль, которую вы мечтаете сыграть всю жизнь?
- Нет. Какой смысл мечтать, скажем, об Анне Карениной, которую никто не хочет ставить? Одно время мне очень хотелось играть Кручинину в «Без вины виноватых». Мы с режиссером Игорем Масленниковым ходили, искали под роль деньги, но не получилось. И я дала себе зарок не мечтать, а использовать шансы, которые дает судьба.
- Вы считаете себя сильной женщиной?
- Мне всегда хотелось ей быть, не раскисать, не жаловаться. Но получалось не всегда. Бывали минуты отчаяния, когда опускались руки. В такие моменты меня всегда поддерживала мама, которую я очень любила. Потом — работа и люди, которые были рядом.
- А в семейной жизни сила — союзник или, наоборот, противник женщины?
- У меня богатый опыт семейной жизни. Я всегда была лидером. И всем моим мужьям было трудно со мной. Не каждый выдержит, когда рядом сильная, да еще и известная женщина. Так что мне приходилось лавировать и подстраиваться, чтобы дать мужчине понять, что он — главный.
- Вы очень хорошо выглядите. Как ухаживаете за собой?
- Не даю себе распускаться. Это то, что должна делать любая женщина в любом возрасте. Я никогда не пила и не курила, стараюсь вести здоровый образ жизни, высыпаться. Я себя в чем-то сдерживаю и берегу, например, отказываюсь от заманчивых поездок. Шутя говорю, что лучше посидеть дома и съесть гречневую кашу, нежели лететь невесть куда за длинным рублем.
- А летать не боитесь?
- Теперь уже боюсь. У меня такое количество перелетов за жизнь! Нередко по два в день случалось. Был такой самолетик, я называла его ласточкой, — Ту-134. Я на нем любила летать, он вообще без работающего двигателя сесть мог...
- Да вы в молодости экстремалкой были?
- В точку попали! Школьницей я бегала в парк Горького, чтобы покататься на аттракционе «Петля Нестерова». Это такой самолетик, на котором крутишься вверх ногами. Он стоил 15 копеек, а я прокатывала рубль. Меня не укачивало, у меня был хороший вестибулярный аппарат. Мечтала прыгать с парашютом и объявила об этом папе. Он сказал: «Видишь этот высокий шкаф? Возьми зонтик, прыгай». Я удивилась: «Но ведь можно же разбиться!» На что он ответил: «А с парашютом — тем более». А сейчас я самолетов боюсь, а на «Петлю Нестерова» даже за 15 копеек не сяду!
- Без чего сегодня невозможно ваше счастье?
- Без творчества, без здоровья… Кто-то сказал, что старости нет, есть болезни. Это так. Очень хочется сил побольше.

Виктория Филатова

Комментарии наших читателей

Никита Петрович, Иркутск 4262 дня назад в 09:50:48
Как же хороша Ирина и в свои 70 лет! Вижу ее в разных передачах - прекрасно выглядит и хорошие мысли высказывает, не потеряла нравственных ориентиров.
разият 3939 дней назад в 13:49:21
Милая Ириночка! Я Вас обожаю не самое главное как выглядить , главное твой душевный мир, сострадание к человеку живите долго и еще подумайте о завтрашнем дне , предусмотрите все , чтоб не копались под Вас не навижу таких людей Извеснейшая певица Зыкина не могла заранее распорядится своими брилиантами это не значит что вы должны умереть нет, нет и нет просто когда показывают известнеших артистов на старости лет хочется подняться в гору и прокричать люди будьте людьми простите за сыр бор
Татьяна 3821 день назад в 19:21:49
Сегодня наблюдала ее в Прямом эфире о дочке Панина. Ужас! Вела себя отвратительно вместе с Крачковской рвали одно место за Панина. ФУ, теперь я ее не навижу. Не имея детей, нечего лезть в такие передачи. Нужно иметь совесть ...а Калганов молодец! Не ожидала.
Лидия 3774 дня назад в 00:08:40
Ирина я восхищаюсь вашей красотой и актерским талантом Вы очень позитивный человек Вы моя самая любимая актриса
Виктория 3694 дня назад в 12:37:39
Не все счастье заключается в детях.И не для всех женщин они- смысл жизни.Ирина-яркая индивидуальность,красивая женщина,личность,талантливая актриса.Все это достойно уважения и восхищения.Ирина,оставайтесь,пожалуйста как можно дольше такой!Не изменяйте себе-для всех невозможно быть хорошей,да и нужно ли?!Самое главное -это умение быть СОБОй!Счастья Вам!
Юрий Мякин 3651 день назад в 20:56:34
Ирочка будте всегда на Высоте НЕ смотрите на хамов они Вас не заслуживают ВЫ МОЯ ПРИНЦЕСА
АРСИК 3516 дней назад в 10:50:02
Толчка позвони ты мне очень нравишься мне 29 я хочу быть с тобой
АРСИК 3516 дней назад в 10:51:52
Извени ошибся Ирочка мой номер 8922 093 03 93
Юля 3470 дней назад в 17:08:12
Фальшивая тетка с фальшивой улыбкой вот кто такая Мирошниченко! Лезет в телевизор, потому что не находит себе применения. Стыдобища! А О детях вообще не имеет права говорить, с кем им быть, так как у нее нет детей и уже не будет!
Катя 3332 дня назад в 22:19:18
Сегодня слушала её высказывания на передаче у Малахова. Ещё убедилась в её бесчеловечности и неуместной самоуверенности. А её нападки на женщину которая родила и воспитала дочь отвратительны. А советы о том, что женщина должна была послушаться и поступить как решит мужчина, т.е прервать жизнь уже зародившему человечку, просто отвратительны!!! Мирошниченко вся такая искусственная, самодовольная, строящая из себя правильную тётку! Только её одни вечно выбеленные пергидрольные волосы чего "стоят"... Правильно что её бросили мужья, ктож такую выдержит. И внешне обыкновенная, даже отталкивающая... :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!