В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ХОДЯТ ЗА ВОДОЙ С КОРОМЫСЛОМ
Если ехать из Крылатского в район Октябрьского поля, открываются сельские пейзажи - на фоне небоскребов Москва-Сити. Садовым кольцом окружена чудом сохранившаяся деревня Терехово, и столица давно сожрала бы ее, как сделала с соседними селами: Фили, Мневники, Хорошево, Крылатское. Полвека местные отстаивают право жить на родной земле. Смертный приговор деревне вынес Никита ХРУЩЕВ, когда решил построить парк аттракционов по типу Диснейленда. С тех пор в Терехово живут на чемоданах. Здесь не прокладывают водопровод, не проводят телефон, сюда не ездит «скорая».

Деревня плакала

Терехово образовалось еще при Иване Грозном. В паспорте в графе о прописке у местных так и отмечено: «Москва, деревня Терехово». Покосившиеся избушки, бабульки в платочках, крапива, грязь после дождя - все приметы сельской жизни. 24 дома и 86 жителей. Там вы не найдете ориентиров и указателей, потому что официальных названий улиц не существует.

- У меня на доме кто-то повесил табличку «улица Нижние Мневники» - по названию соседней деревни, - рассказывает 76-летняя баба Галя. - А я взяла и переправила: «Терехово». Родилась в Терехове, здесь же и помру.

Много столетий тереховцы возделывали землю, пасли скот и ловили рыбу. Селяне поставляли к царскому столу «рыба мни» - налим (отсюда Мневники), а больше половины жителей знали грамоту. В советское время мужики любили посидеть с удочкой на берегу соседнего озера, которое так и прозвали Озерка. Но потом, как рассказывают местные, Озерку распорядился засыпать первый секретарь МГК партии Гришин. Чиновник ехал мимо, приказал остановить машину. А Озерка в это время, как назло, цвела. Гришин, не выходя из машины, ее и приговорил. Деревня плакала, когда пруд засыпали. Теперь на этом месте мусорная куча.

Раньше вся Москва знала о тереховской рыбалке. Местный житель Виталий Николаев рассказал, что к ним за уловом приезжали из Москвы великие артисты Кузнецов, Крючков и Алейников.

Не нужен нам их Диснейленд!

Больше всего в деревне ненавидят Хрущева и Церетели. Первого - за то, что подписал приговор деревне, второго - за попытку эту идею воплотить.
- С тех пор нас как бы нет, - рассказывает баба Галя. - Мы с мужем, когда поженились, готовили на керосинках, нам сказали: газ не делайте, все равно вас выселят. До сих пор греемся от печки - дровами да углем. А газовые баллоны покупаем, достаем, кто как может. За водой на колонку ходим, потому что водопровод не проведен. «Скорая» спрашивает: а где это ваше Терехово? Три века знали, а теперь забыли!

Вокруг деревни со всех сторон бетонный забор. Прописаться в его пределах почти нереально даже близким родственникам. Продать дом нельзя, так же как и оформить землю в собственность. Много лет Терехово - в ведении Москапстроя, департамента капитального строительства, а это значит, что стройка вот-вот начнется. Стройку тут ждут уже полвека.

- Предки моего мужа , - рассказывает женщина, - в 1911 году выкупили землю, отец ушел на фронт с этой земли. А теперь власти нам не позволяют оформить ее в собственность. В администрации угрожают: вас ждет участь Речника. Сюда заезжал какой-то предприниматель и удивился, что здесь кто-то живет. Мол, как так, ведь земля-то уже продана!

По ценам Рублевки

Зураба Церетели в Терехово видели один раз. Вместе с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым скульптор, получивший подряд на создание Детского парка чудес, обозревал будущую стройплощадку, не выходя из машины. Заложили камень, всех напугали и убрались восвояси. С тех пор тереховцы потеряли покой. Один из местных Михаил Богачев написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, рассказав, как «методом насилия и угроз» его выселили из деревни лужковцы. Город предлагал жилье по метражу почти в два раза меньше, плюс компенсацию в миллион рублей, а тереховцы упирались да думали: не маловато ли? Одна сотка в Терехово может стоить столько же, сколько в районе Рублево-Успенского шоссе, - около 9 тысяч долларов.

- Мне предлагали жилье в Щукино, я даже бумаги собрала. Но потом узнаю, что нашу квартиру уже кому-то продали, - рассказывает баба Галя. - Были в деревне случаи: по документам числится, что человек квартиру получил, а на самом деле жилья так и не дали.

Проект Зураба Церетели не прошел экологическую экспертизу в Росприроднадзоре по 20 пунктам. Затем из проекта вышел инвестор - компания «Социальная инициатива», и стройка застопорилась. Сегодня о российском Диснейленде власти молчат, но территорию держат. Чтобы заработать деньги на строительство парка, решено воздвигнуть ряд высокодоходных объектов. Построили пока один - ресторан «Ермак» перед Крылатским мостом. Местные прозвали его церетелевским. Идут ли доходы от ресторана в копилку будущего парка, неизвестно. И это значит, что в центре Москвы еще будут кричать петухи, бабы - ходить с коромыслом за водой.

Марина Кирейко

Комментарии наших читателей

Галина, Москва 4284 дня назад в 12:11:53
Вот это да! Неужели властям не стыдно, почти в центре Москвы - деревня. Люди живут в жутких условиях. Может, после публикаций в СМИ быстро решат этот вопрос.
людмила саранск Мордовия 4117 дней назад в 02:52:55
Не компенсаций не оформления земли ! Наверно землю в Черемхове для себя власти присмотрели!? Так какая же это власть если у президента под носом сплошное безвластие. Родители деды жили' а теперь всех растоптали! Таких условий в глубинах нет. Просто кошмар какой то!!! B)
людмила саранск Мордовия 4117 дней назад в 03:00:40
Извините ошибочка - в деревне Терехово бардак!!! И там власти ничего не видят. Сестре 10 лет обещали компенсацию выплатить,но увы денежки уплыли понятно цены то как в центре Москвы какой дурак на это пойдет!? Подождут власти авось народ так вымрет!
Богачев Михаил 4057 дней назад в 01:00:43
Компенсацию за землю 19 соток в г. Москве деревня Терехово дом № 74 где жил мой отец, мой дед, мой прадед, мой пра-прадед. ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ!!!! И МОИХ ПРЕДКОВ, должны были выплатить в 1998 году, 600 тысяч рублей. А выплатили в 2005, 550 тысяч рублей. Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. А где проценты за 7 лет прокрутки МОИХ ДЕНЕГ ЮРИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ ЛУЖКОВЫМ. Чего то он опять рвётся во Власть с Михаилом Прохоровым. Мишаня!!!! А может надо эту продажную тварь расстрелять????? Ты Подумай!!!! Я обращаюсь к Вам четверым. А ВЫ ВСЕ ЧЕТВЕРО, КТО ТАКИЕ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ???? КАК (Буду культурен - А ТО НАЦИОНАЛИЗМ,МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ, ТЮРЬМА И.Т.Д) поют все лица Кавказкой национальности с телеикранов - А ТЫ КТО ТАКОЙ???? ДАВАЙ ИДИ ОТСЮДА. Кстати!!! в МОЁМ бывшем доме проживает лицо не РУССКОЙ национальности с третьей молодой женой, которая родила ребёнка. Куда смотрит ЭТА ПОЛИЦИЯ И МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА????? Я не знаю. Наверно берут с них денег за проживание.Через пять лет ему дадут гражданство РОССИИ и квартиру. И скажут - он КАРРЕННОЙ Москвич и житель РОССИИ. Очень хочеться плюнуть Вам в лицо!!! Дорогие депутаты, президенты, премьер министры и всякая прочая ..........

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!