ДАТСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Добро пожаловать в Рингкёбинг. Город самых счастливых людей на планете». Такая вывеска красуется на въезде во вроде бы ничем не примечательный датский городок с 10-тысячным населением на западном побережье страны. Не спешите обвинять здешних жителей в хвастовстве. Все дело в том, что Рингкёбинг, согласно десяткам исследований, ведущихся на протяжении 35 лет, регулярно признается самым счастливым городом самой счастливой страны мира – Дании.

Страна Гамлета на первом месте

Мощенные камнем тротуары, «пряничные» домики под черепичными крышами. Ухоженные пенсионеры, сидящие за пивом или кофе на открытых террасах кафе. Тишина, чистота. Едва слышный шум близкого моря. Картинка, типичная для сотен провинциальных городов мира. Тем не менее именно в Рингкёбинг устремляются психологи и туристы, мечтающие узнать «формулу счастья», которую, если верить международным докладам, здесь открыли. Последнее подобное исследование, проведенное в этом году по заданию ООН Институтом Земли, в очередной раз вывело страну Гамлета на первое место среди почти сотни государств.

Жители Рингкёбинга, насколько могут, пытаются помочь ученым и журналистам решить загадку счастья. «У нас низкая безработица, всего 2%, многие участвуют во множестве добровольных обществ, мы любим общаться с окружающими, не испытываем чувства страха, но, главное, не требуем слишком многого от жизни и благодарны судьбе за любой успех», – рассказывает мэр Рингкёбинга Торбен Норрегаард о главных составляющих формулы счастья. Кроме того, его сограждане стремятся сами себя «взбадривать», ища позитивные эмоции.

«Я сам, к примеру, скоро отправлюсь на пенсию и уже готовлюсь к этому событию, – говорит глава Рингкёбинга. – Я получил права на вождение автобуса и буду после выхода в отставку возить пенсионеров на экскурсии. Эти мероприятия привлекают людей доброжелательных и веселых – мрачные и брюзгливые сидят дома. Вот я и буду заряжаться от своих пассажиров позитивной энергией».

Лютеранское наследие

Представления мэра о том, что делает его сограждан самыми счастливыми людьми в мире, отчасти подтверждают ученые. «В первой десятке «довольных» присутствуют все североевропейские страны, они благополучны, но есть государства и побогаче, отставшие от них, – рассуждает профессор этики и здоровья шведского университета Эребру Шель Калленберг. – К примеру, американцы несчастны, поскольку ставят перед собой завышенные цели, хотят добиться слишком многого. Нам, североевропейцам, помогает лютеранское наследие. Эта вера учит, что человек должен быть доволен самим фактом того, что он живет на этом свете, и не требовать от жизни слишком многого. Второй момент – хорошее здоровье. Мы, северяне, здоровый народ».

«В прошлом нашей страны – притеснения народа и множество проигранных войн, – вторит своему шведскому коллеге исследователь в сфере «счастья» из Высшей торговой школы Орхуса Кристиан Бьорнсков. – История научила нас радоваться тому, к чему мы пришли сегодня. Кроме того, датчан отличает высокая степень доверия к окружающим, а не только к друзьям и членам семьи. Это снимает психологическое напряжение, люди заряжаются друг от друга. Конечно, открытость и доверчивость связаны с низкой преступностью, отсутствием коррупции и развитой социальной системой. Наша страна тратит треть ВВП на социальную сферу. Но все же наша открытость объясняется и чисто национальными особенностями. Возможно, она идет со времен викингов, которые в своих дальних странствиях были вынуждены находить общий язык с представителями разных культур и народов».

Дневник благодарности

Американский исследователь Тал Бен-Шахар, один из многих, изучавших феномен «датского счастья», составил список из пяти пунктов, который поможет жителям остальных государств почувствовать себя «датчанами». Вот он:
1. Упрощайте себе жизнь. Не перегружайте свой день множеством задач. Делайте меньше.
2. Двигайтесь. 30 минут быстрой ходьбы в день трижды в неделю оказывают на психику тот же позитивный эффект, что и самые сильные фармакологические средства.
3. Не пугайтесь собственных чувств и эмоций, делитесь ими с окружающими. Многие думают, что стыдно показывать свое расстройство или отчаяние. Это не так.
4. Цените то, что у вас есть и что вам дают другие. Не стесняйтесь выражать свою благодарность, вежливость выгодна вам самим, вы разгрузите свою нервную систему и испытаете удовлетворение.
5. Ведите дневник благодарности – письменно или в собственной голове. Заносите туда все, что случилось хорошего за день. Успели на автобус или встретили человека, который вам улыбнулся, – день прожит успешно.

Алексей Смирнов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!