Оскар ПИСТОРИУС, спортсмен: ТАЛАНТ К БЕГУ ДАРОВАЛ МНЕ ГОСПОДЬ
Впервые в мировой истории на Олимпиаде в Лондоне наравне с обычными атлетами участвовует человек с обеими ампутированными ногами — спринтер Оскар Писториус. Может быть, проще было бы сказать «инвалид», но это слово к нему никак не подходит. Бегун-ампутант из Южной Африки, самый быстрый безногий бегун в мире. Главный рекорд - 45,07 секунд в беге на 400 метров (мировой рекорд — 43.18). Прозвище «Бегущий по лезвию бритвы». В 11 месяцев ему ампутировали обе ноги. Учился в обычной школе и активно занимался разными видами спорта. Учится в университете Претории. 

«А ну-ка марш надевать свои ноги!» 

«И потому я бегу не так, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» — эти строки из первого послания апостола Павла коринфянам выколоты на спине 25-летнего южноафриканского спортсмена итальяно-швейцарского происхождения Оскара Писториуса. 

Он родился в 1986 году в Йоханнесбурге, в небогатой семье. Прошло какое-то время, прежде чем родители поняли: у их мальчика нет малоберцовых костей. В 11 месяцев ему ампутировали оба голеностопа. А в 17 месяцев малыш пошел – на протезах. 

Кстати, родителей увечье сына не испугало – впоследствии у Оскара и его брата Карла появилась младшая сестренка Эйми, она родилась совершенно здоровой. Случайно или нет – ее зовут так же, как знаменитую бегунью без обеих ног Эйми Маллинз, которая, как и Оскар, выступала на протезах. 

Родители не опекали среднего сына сверх меры, давая понять: ты такой же, как все дети. Оскар очень хорошо запомнил эпизод, когда мама сказала его брату: «Быстро иди, надень свои ботинки!», а потом ему: «А ты иди, надень свои ноги». Именно мама помогла ему поверить в себя. Она умерла неожиданно, когда Оскару было 15 лет – от аллергической реакции на какое-то лекарство. С тех пор у него есть еще одна татуировка – дата смерти матери…
Спортом Оскар Писториус занимался с раннего детства: греко-римская борьба, бокс, теннис, регби, водное поло, реслинг, мотокросс. «Я не чувствовал, что я в чем-то неполноценен», — признается потом он. В легкую атлетику молодой человек пришел «случайно»: во время игры в регби серьезно повредил колено, пришлось менять вид спорта и ради реабилитации выходить на дорожку. Понравилось. И через полгода после начала серьезных тренировок он уже взял золото на 200-метровке на Паралимпиаде в Афинах! 

Но с тех пор в соревнованиях с атлетами-инвалидами Оскар участвовал не слишком часто: его результаты были гораздо выше — на уровне здоровых профессиональных спортсменов. И однажды его пригласили соревноваться с ними. Казалось бы, сбывается мечта, да так быстро и легко… Но тут – грянул гром среди ясного неба. 

«Ноги гепарда»
 
«Протезы «Ноги гепарда» дают преимущество перед другими атлетами, это означает, что вы не сможете соревноваться с ними», — с такой формулировкой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в 2008 году перекрыла Оскару путь к соревнованиям на общих основаниях. Писториус подал в суд, повторно прошел экспертизы… 

На его стороне в суде выступал Хью Херр, ученый, создающий высокотехнологичные протезы, сам потерявший обе ноги в возрасте 17 лет – отморозил их на высокогорном восхождении, пришлось ампутировать. 

Конечно, Хью возмущался: «Когда люди видят Оскара, выигрывающего в соревнованиях против людей с идеальной атлетической фигурой, они впадают в недоумение и говорят себе: «Он, безногий, не может быть великим спортсменом. Должно быть, он достигает таких результатов благодаря тому, что у него особо искусные протезы».
«Те, кто считает, что протезы дают Оскару преимущество – ничего не понимают. Они не видят его страданий, не понимают, каких трудов ему стоит просто начать бег», — вторит ему тренер Эмпи Лоув. 

В итоге суд постановил: преимущества «ноги гепарда» не дают, даже напротив – на старте и на поворотах создают неудобства. Так путь к Олимпиаде стал свободен. Все зависело теперь только от самого Оскара.
Но с первой попытки ничего не вышло… В 2008 году он не уложился в нормативы на 400 метров (45:30), хотя личный рекорд это позволял (45:07). А вот четыре года спустя парень взял реванш – отобрался на 400 метров и на эстафету 4 по 400! 4 августа 2012 года мир увидит забег, в котором спринтер без ног примет участие наравне с обычными легкоатлетами. 

Оскар позиционирует себя верующим христианином, хотя девизов, связанных с верой в Бога, у него нет. Он не очень много говорит об этом. Насколько же та татуировка на спине была осмысленным жестом? Один из соперников Оскара по беговой дорожке как-то рассказал, что тот перед забегом подошел к нему и попросил вместе помолиться. 
Вместе с соперником!.. 

Веру в Бога, как и веру в себя, Оскару передала мама. Она была активным членом протестантской общины, приучила его молиться. «Я думаю, талант к бегу даровал мне Господь, — говорит Оскар. — И я не должен зазнаваться, я должен быть смиренным и просто по максимуму использовать этот дар». 

Может быть, кому-то татуированный азартный парень-протестант не покажется образцом для подражания. Но ведь Бог не дает напрасных даров, правда?.. 

Валерия Посашко

Комментарии наших читателей

Сергей, Иркутск 4276 дней назад в 13:23:14
А мы, чуть что не так, сразу впадаем в уныние. Вот Оскар - настоящий герой нашего времени. Желаю ему завоевать олимпийскую медаль.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!