РОССИЙСКИЕ ПОЛЯ ПАШУТ ИНОСТРАНЦЫ
Пока на нашей отчизне в самом разгаре бурные обсуждения вступления в ВТО, и каждый третий предрекает сельскохозяйственной отрасли преждевременную гибель, иностранные предприниматели осваивают российские поля и просторы. На сей раз цель их — не завоевательская, а чисто капиталистическая. Иностранцы разглядели потенциал российской земли, и самые бесстрашные из них начали здесь собственный агропромышленный бизнес.

Рискованные люди
Чем же привлекает наша аграрная отрасль иностранных инвесторов, например немцев? На сегодняшний день площадь заброшенных с советских времен российских земель как раз достигает площади страны под началом Ангелы Меркель. А еще экономика Германии активно развивается в направлении "зеленой" энергетики и настроена на выращивание и потребление экологически чистых продуктов.

Кроме того, население планеты растет в геометрической прогрессии. Сегодня много говорят о грядущей борьбе за воду, пищевую же отрасль ожидает несколько иная участь — ей, по-видимому, предстоит полностью стать искусственной. В этой связи практичные немцы не могли не обратить внимание на страну, чья территория занимает большую часть евразийского континента, но, увы, никак не возделывается. А между тем Россия имеет потенциал большого огорода, предназначенного для выращивания экологически чистых продуктов.

Одним из известных немецких бизнесменов, построивших крупный холдинг в России является Штеффан Дюрр. Он начал осваивать российскую аграрную отрасль в крайне неудачное для страны время — в 1990 годы. Однако уже сегодня деятельность многопрофильного сельскохозяйственного холдинга Дюрра охватывает 25 предприятий в Московской, Воронежской Калужской, Оренбургской, Новосибирской, Кировской, Курской, Белгородской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Костромской, Ярославской, Тверской, Смоленской областях, Алтайском крае. Таким образом, предприниматель дает рабочие места свыше 2,5 тысячи российских высокопрофессиональных специалистов.

Необходимо отметить, что вести бизнес в России крайне сложно, в особенности педантичным немцам: ведь привычные нашему менталитету противоречие закону и нежелание работать малопонятны заграничному гостю. Поэтому предпринимателей, развивающих дело в России, на родине считают людьми рискованными. А те в свою очередь признаются, что в России работать сложно, но можно.

Стоимость земли в России на данный момент приемлема, если не иметь дело со спекулянтами. А россиян, которые прозябают от безделья и пьянства в деревнях и ближайших городах, заставить работать вполне реально. К примеру, иные предприниматели вводят на сельскохозяйственных предприятиях строгие правила, такие, как ежедневную проверку трудящихся на алкотестерах и увольнение за появление на работе в нетрезвом виде.

Рикотты и моцареллы в заброшенной Тверской области

Если же говорить не о крупных предпринимателях, а об иностранных фермерах, вспахивающих русскую землю, то такие тоже есть. В России, помимо немцев, трудятся британцы, датчане, голландцы, китайцы. Фермеры арендуют землю в российских селах и разворачивают на участках свой бизнес. Причем сроки аренды русской земли называются нешуточные — так, британец Ричард Виллоус, арендующий около 12 тысяч гектаров земли под Пензой, взял ее на 49 лет. А в Тверской области, которая сегодня выглядит крайне заброшенной, находится ферма итальянца Пьетро Мацца, арендовавшего за городской чертой старый пищекомбинат и наладившего там производство рикотты и моцареллы. Итальянский фермер даже договорился с местными туристическими фирмами и водит по своему хозяйству экскурсии с дегустацией сыров.

А около месяца назад в Воронежской области открылось российско-американское животноводческое предприятие ООО "Стивенсон-Спутник", где собираются разводить крупный рогатый скот абердин-ангусской и герефордской мясных пород. Интересно, что со стороны западных совладельцев в предприятие были вложены не только ассигнации — из штата Монтана в деревню Шестаково были доставлены 1 434 головы скота — чистопородные нетели и быки-производители. Теперь американской животинке придется привыкать к запаху российских полей, а воронежским деятелям животноводческой отрасли — осваивать новое импортное оборудование.
Необходимо отметить, что для российского сельского хозяйства наличие иностранных инвесторов — это безусловно плюс, поскольку, помимо денежных вкладов, отрасль получает шанс перейти на новый технический и технологический уровни. Для сравнения, если во времена СССР на содержание одной коровы надо было четыре гектара, сегодня требуется уже два, а в ближайшем будущем речь пойдет об одном гектаре. Таким образом, иностранные технологии не только ускоряют и облегчают труд работников сельскохозяйственной и животноводческой отрасли, но и значительно увеличивают прибыль. В последнее время даже самые ярые патриоты сходятся во мнении, что технологии нашего сельского хозяйства намного отстают от развитых стран. Поэтому сегодня, когда страна стоит на пороге ВТО, помощь иностранных инвесторов придется как никогда вовремя.

Мария Сныткова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!