А РОДИНА УЖ СОВСЕМ НЕ МИЛА
Каждый пятый российский студент уже в процессе учебы выбирает страну, куда он переселится после окончания вуза. Еще 60% учащихся не исключают для себя возможности эмиграции. Как выяснили социологи, больше всего молодежь стремится в Европу, которая стоит на пороге финансового кризиса и где уровень безработицы среди лиц до 25 лет стремительно растет. Однако как утверждают эксперты, даже там у молодых специалистов больше шансов нормально устроиться, чем на родине.

«Утечки мозгов»

Интересно, что 28% респондентов стремятся эмигрировать навсегда. Эксперты считают подобные результаты исследования тревожным симптомом. «Если бы речь шла о желании получить образование за рубежом, то никаких вопросов не возникло бы, – прокомментировал эти цифры социолог Леонид Седов. – Стремление расширить горизонт, познакомиться с жизнью других стран и народов, наконец получить хорошее образование – все это нормально для молодежи. Совсем другое – желание навсегда уехать из страны, это внушает опасения. По сути, речь идет о проблеме «утечки мозгов», которая была долгие годы актуальна для нашей страны. При этом опасность в том, что из страны в итоге уезжают наиболее инициативные и сообразительные молодые люди. Нашу страну это ставит в весьма невыигрышное положение». По мнению эксперта, пока у государства нет особых возможностей решить эту проблему, поскольку она носит системный характер. Здесь многое зависит от уровня жизни в стране, состояния рынка труда, возможности выбора и многих других факторов.

Кстати, именно высокий уровень жизни за рубежом привлекает студентов больше всего: 63% опрошенных назвали этот фактор в качестве основной причины желания уехать. Кроме того, по мнению студентов, молодому специалисту на Западе куда проще устроиться (38%). Напомним, Международная организация труда (МОТ) бьет тревогу из-за усугубляющейся ситуации с безработицей среди молодежи: более 75 млн. молодых людей на сегодняшний день не могут найти работу. По данным МОТ, у молодых людей сейчас в три раза меньше шансов трудоустроиться, чем у поколения их родителей.

Америка – впереди планеты всей


«Конечно, в ответах молодых людей сквозят и иллюзорные представления: на Западе есть свои трудности, о которых молодежь не осведомлена, – поясняет Леонид Седов. – То, что уровень жизни там выше, – это вполне понятно, а вот то, что проще устроиться, – совсем не факт. Тем не менее ребята ориентируются на ситуацию, которую видят здесь в России. А здесь молодые люди испытывают серьезные трудности с поиском работы. Так что их ответы вполне понятны». Напомним, в России ситуация с безработицей среди молодежи выглядит хуже, чем в целом в мире. По последним данным Росстата, треть российских безработных (30,3%) составляют люди до 25 лет, в то время как в мире этот показатель равен 12,7%.

Интересно, что, согласно опросу портала, самым популярным направлением, куда хотят уехать жить и работать наши студенты, оказалась Европа: 48% опрошенных стремятся туда. Если говорить о конкретных странах, то лидирует Германия (туда хотят перебраться 7%), Великобритания (5%) и Испания (4%). Студентов не останавливает даже то, что ситуация в Старом Свете стремительно ухудшается. Согласно последним цифрам, озвученным МОТ, этим летом уровень безработицы среди молодежи составлял 22,6% в 27 странах ЕС и 22,4% – в еврозоне. И если в Германии дела обстоят более или менее сносно – безработица среди молодежи там достигает, по данным Евростата, 8%, то в Великобритании без работы сидят 21,7% молодых людей. Испания же уже полностью охвачена кризисом, и доля нетрудоустроенной молодежи там достигает 52%.

Добавим, что в прошлом году эксперты компании PricewaterhouseCoopers провели масштабный опрос среди молодежи из разных стран, чтобы выяснить, в каких странах больше всего хотят работать выпускники. Они опросили несколько тыс. молодых специалистов, недавно окончивших вузы, из 75 государств планеты. В составленном по итогам опроса рейтинге Россия заняла 30-ю строчку, пропустив вперед себя Таиланд, Южную Корею и Грецию. Возглавляет рейтинг самых популярных у молодежи стран США. Следом идет Великобритания, а затем – Канада и Австралия. Российские студенты больше всего хотят трудиться именно в Америке (63%), а также в Германии (49%) и Великобритании (47%). Далее в списке предпочтений отечественных выпускников идут Швейцария и Франция (35 и 36% соответственно).

Евгения Зубченко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!