CКАЗКА ПРО РУССКУЮ ПРИНЦЕССУ ДЖЕССИКУ ЛОНГ 

Чемпионка олимпийских игр Джессика Татьяна Лонг – красавица, знаменитость, модель и кумир миллионов. Фотографии шикарной голубоглазой блондинки с потрясающей улыбкой приветствуют всех с обложек модных журналов и спортивных изданий. Ее доходы тоже потрясают воображение: только за четыре золота на дорожке плавательного бассейна в Лондоне Джессика заработала сумасшедшую сумму в заокеанских баксах. Девушка – долларовый мультимиллионер. О том, что Джессика Лонг – многократная чемпионка все же Паралимпийских, а не Олимпийских, игр при таком раскладе даже не вспоминается. К чему? Успех – он и есть успех. 

Двадцать лет назад в Иркутске родилась девочка Таня с недоразвитыми ногами - без малых берцовых костей, лодыжек и пяток. Ее маме Наталье было всего 16 лет, и она отдала дочку в детдом. А через год малышке несказанно повезло: из Америки за приемным ребенком приехал мужчина. Почему он выбрал крошечную калеку, а не здорового ребенка? Наверное, мало кто из нас поймет это… Но с этого момента американский папа стал для девочки Богом. 

Папа-волшебник
Несколько лет сложнейших операций: чтобы девочка росла мобильной, ей нужны были протезы. Чтобы установить их, требовалась частичная ампутация конечностей.
"Первая ее операция была в 18 месяцев, и это было тяжело, потому что у нее были тоненькие маленькие ножки, которые были деформированы, на них невозможно было опираться", - вспоминает Элизабет Лонг. 

А потом они гордились каждым ее шагом, снимая его на видео. Начали учить плавать в маленьком бассейне во дворе. Потом отдали ее в плавательную секцию, тренер которой однажды огорошил родителей: ваша девочка слишком быстрая, она обгоняет старших пловцов с ногами! 

Соревнования за соревнованиями. Родители следовали за ней по всей Америке. Наконец, ее первая Паралимпиада. Афины. Джессика была самой маленькой в команде – ей только исполнилось 12. 

"Я выиграла тогда три золотые медали, удивив всех. Никто тогда не ожидал, что я выиграю вообще хоть что-то! Я была маленьким аутсайдером, а вышла с тройным золотом!", - рассказала чемпионка. 

И, разумеется, папа-волшебник тут же нашел секцию для спортсменов-инвалидов - в 9 лет девочка занялась спортом всерьез.
Но главные чудеса ждали Джессику впереди. В 12 лет на Афинской Паралимпиаде она выиграла три золотые медали, на следующей, Пекинской, - четыре. А в Лондоне у нее уже пять высших наград! 

- Джессика, у вас уже куча медалей, вы добились в спорте всего. Как умудряетесь настраивать себя на новые победы?
- Я люблю то, что делаю. Хотя чаще всего это не так уж и весело. Бывают моменты, когда думаю: какого черта, да меня уже просто тошнит от воды, ведь это так тяжело! Но в тот момент, когда прыгаю в бассейн, все вокруг исчезает. Понимаю, что звучит глупо, но вода - это мой дом, а я – русалочка.
- Когда вы узнали, что у вас приемные родители?
- Да они говорили об этом с самого начала. Сколько себя помню, повторяли: «Джесс, мы тебя удочерили». Никто не скрывал этого.
- Правда ли, что вы хотите написать книгу?
- Да, хочу вдохновить людей. Я не могу изменить своего тела. Не могу посмотреть на ноги и сказать: «А ну-ка, вырастите!» Зато я могу выжать максимум из своей жизненной ситуации и делаю это неплохо. У нас у всех есть то, в чем мы не уверены. Все дело в том, как к этому относиться... 

Жалеет родную маму 

- Ваш первый дом был в России. Правда, что собираетесь туда приехать?
- Да, скорее всего, в ближайшие полгода. Я очень хочу вернуться и найти свою маму. Россия прекрасна, в соцсетях меня очень сильно поддерживают люди из этой страны. Многие называют русской принцессой.
- О чем вы хотели бы поговорить с мамой?
- Хочу рассказать ей о своих успехах. И сказать: она приняла правильное решение, когда отдала меня в детдом. Сейчас у меня прекрасная семья, которую я очень люблю. А мама отдала меня только потому, что была еще маленькой, всего-то 16 лет.
Я не могу прийти в себя от услышанного: Джессика жалеет маму, думает, что она корит себя за отказ от дочери. И хочет снять груз с ее души. 

Видимо, встреча знаменитой американской спортсменки Джессики Лонг и ее родной матери Натальи Кирилловой из Братского района Приангарья неизбежна. И вот ее мать, Наталью, увидела вся страна в передаче «Пусть говорят», где она рассказала, что отказалась от собственного ребенка от безысходности. Родителей у девушки не было, с работой в непростые 1990-е приходилось туго. Как поднимать на ноги малышку с тяжелым врожденным заболеванием? У Тани, так ее назвали при рождении, не было лодыжек и ступней ног. Спустя год Наташа поинтересовалась судьбой крохи. В роддоме ей рассказали, что девочка уже в Штатах. Многие гости в студии женщину поняли и поддержали. 

Сейчас 38-летняя Наталья Кириллова живет в небольшом поселке Тэмь Братского района. Сюда она переехала из глухой деревушки Тынкобь. С супругом они воспитывают троих детей. Старшей дочери Насте уже 19 лет, младшим близнецам – мальчику и девочке по 10.
- Наталья сейчас сама не своя, ей непросто, - говорят знакомые женщины. – Признается, что как в тумане. Очень хочет встретиться с Джессикой, хотя и не представляет, что скажет взрослой дочери. 

Драма Тани Кирилловой
- Танечке было 2 - 3 месяца, когда она к нам поступила из детской больницы Братска, - рассказывает воспитательница Иркутского дома ребенка № 1 Нина Владимировна Мурзина. - Почему такой дефект? Это спрятано далеко в генах, а может, мать чем-то травилась. А когда родила, увидела увечье - отказалась. 

- Когда ее положили на пеленальный столик, я увидела голубые глаза: хорошенькая девочка, беленькая, а потом увидела ножки… они были загнуты, как козьи. - Воспитательница Нина Владимировна утирает глаза. –
Когда хирурги сказали: операцию сделать не сможем, ее перевели в группу к воспитательнице Ольге Михайловне Милюткиной. Так Тане-Джессике повезло первый раз в жизни: воспитательница ухаживала за ней, как за родной. 

Она помнит день, когда приехал за ней новый папа по имени Стивен.
"Как он ее потом заворачивал! Она проснулась, я ему ее вынесла. И он сразу начал с ней разговаривать, что-то ей напевать", - вспоминает Ольга Милюткина. 

Так появилось американское семейство Лонг. Бета и Стив, у которых уже было двое своих детей. Стив знал свои возможности и возможности американской медицины, поэтому широко улыбнулся директору Дома малютки. И усыновил девочку. И мальчика с волчьей пастью вместо губы. 

- В стране разруха. Может, за океаном выживет, - вздыхали воспитательницы, провожая 13-месячную кровинушку. Здесь понимали, какой путь предначертан ей в родной стране. Дом инвалидов. И ни единого другого варианта. Так закончилась драма Тани Кирилловой. И началась сказка про Джессику Лонг. 

Когда Джессика закончит карьеру спортсменки и фотомодели, она собирается выйти замуж и завести детей. Мечтает о дочери, которую назовет Наташей, в честь своей мамы. 

Ее любимая цитата: "Пообещай, что всегда будешь помнить: ты смелее, чем ты считаешь, сильнее, чем тебе кажется, и умнее, чем ты думаешь". История жизни Джессика Лонг дает надежду на лучшее и веру в доброту людей.

Николай Роганов, Лондон
Яна Лисина, Иркутск

Комментарии наших читателей

Елена Ивановна, Питер 4239 дней назад в 20:36:40
Читала эту статью и слезы сами наворачивались на глаза. Какое счастье, что попалась такая замечательная американская семья. Почему же там все возможности есть, чтобы девочка с врожденным пороком, без ножек, стала полноценным человеком общества, а у нас такой возможности нет? Неужели не стыдно Путину за отсталость нашей страны и бедность людей.
волкович анна ивановна 4166 дней назад в 17:14:16
у нас в жизни у каждого много ошибок.Я думаб что надо все прощать и отпускать .

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!