ГЕНИЙ В 16 ЛЕТ
— Последние несколько месяцев перед конкурсом меня вообще не видели дома, — улыбается Кристина Ганзюк, стройная симпатичная блондинка. — Друзья проводили время на дискотеках, а я — на Ташковском месторождении глины или в лаборатории. Засиживалась там допоздна, иногда даже забывала поесть. Многие спрашивали: зачем такие жертвы? Никто не верил, что мне настолько интересно исследовать глину. И уж тем более не верили, что это может принести пользу. 

«Бронза» за очищенную воду
Фотографии Кристины уже появились во всех хмельницких и некоторых центральных украинских газетах. Недавно девушка получила «бронзу» на «Олимпиаде гениев» в США, где участвовали более семисот школьников из разных стран. Все они представляли свои научные разработки. Изобретение Кристины настолько впечатлило жюри, что девушке звонили даже после конкурса. Американцы интересовались, могут ли они тоже применять ее ноу-хау. 

— В шутку говорят, что мое изобретение может спасти мир от экологической катастрофы, — улыбается Кристина Ганзюк. — Не знаю, как насчет глобального спасения, но можно как минимум сделать нашу жизнь немножко чище. Работа, получившая на конкурсе «бронзу», называлась «Роль природных минеральных сорбентов в процессе очистки воды и в повседневном использовании». Мы с моей учительницей нашли в Хмельницкой области глину, которая после правильной обработки может очищать воду. Сейчас все жалуются на невкусную хлорированную воду, которая течет из-под крана. Мы же изобрели из этой глины сорбент, который будет очищать воду гораздо лучше, чем хлорка, и стоить при этом намного дешевле.
Этот сорбент называется сапонит. Кристина Ганзюк обнаружила его в Славутском районе Хмельницкой области на Ташковском месторождении глины. 

— Как известно, глина многое очищает, — объясняет Кристина. — Однако одну из разновидностей глины Ташковского месторождения почему-то никто никогда не исследовал. Да я сама узнала о ней случайно. Не думайте, что я с детства занимаюсь исследованиями — на самом деле раньше меня это вообще не интересовало. До восьмого класса мечтала стать юристом. Но когда наш класс поделили на профили и моя подружка выбрала химико-биологический, я вдруг подумала: зачем мне эта юриспруденция? Сейчас этих юристов хоть пруд пруди. А как только оказалась в химико-биологическом классе, учительница предложила мне заняться научной работой. 

Потом я узнала, что на Ташковском месторождении есть неизученные сапониты. Спасибо моему научному руководителю — я ведь тогда еще представления не имела о том, что такое исследования. Сапониты мы нашли довольно быстро и сразу отвезли их в лабораторию Хмельницкого национального университета. 

Ее чистящее средство не вредит природе
Оказалось, что процесс исследования — дело не одного дня и даже не одного месяца. Я сутками просиживала в лаборатории. Каждый кусок глины надо было очистить, размолоть, активировать, обработать... Результат увидела тогда, когда с помощью специальных колбочек и фильтров попыталась уже обработанной глиной очистить воду. И у меня получилось! Вода на глазах изменила цвет — стала намного прозрачнее. А грязные частички, которых поначалу даже не было видно, всплыли. Оставалось только проверить, можно ли эту воду пить. 

Как выяснилось, можно. Но сначала девушка проверила, можно ли очищенной водой мыть руки. Первые исследования Кристина проводила на... старых кожаных сумках. Проверяла, не испортится ли кожа. После многочисленных опытов рискнула попробовать и на своей руке. 

— Одновременно проводились анализы воды, — говорит Кристина. — Они показали, что после моей глины вода стала чище и полезнее — ее можно пить, не очищая в фильтрах и не кипятя. Потом я решила сделать из этой глины мыло. Ведь если этот сорбент так хорошо очищает, почему бы не использовать его каждый день при мытье рук? Чтобы руки не пахли глиной, я придала своему мылу шоколадный запах. 

Дальше изобретения пошли одно за другим — с помощью сапонита девушка научилась очищать молоко, выводить ржавчину и даже очищать бензин.
— Бензин, как и вода, на глазах очищался от вредных примесей, — говорит Кристина. — Кроме мыла, я сделала специальную чистящую пасту для мытья посуды. Все эти маленькие открытия повезла на «Олимпиаду гениев» в США.
Члены жюри с любопытством рассматривали мои мыло и пасту, а когда я сказала, что используемая в них глина есть в США (оказалось, сапониты есть только в четырех странах мира — в Украине, Америке, Чехии и Англии), судьи воскликнули: «Превосходно! Может, вы проведете исследования и у нас?» 

— Денежный приз получила?
— Нет. Всем троим победителям подарили по электронному планшету. Первое место заняла девочка из США. Когда вернулась домой, многие чиновники мне звонили, поздравляли. Еще было бы неплохо, если бы позвонил какой-нибудь спонсор. Дело в том, что мое исследование уже полностью готово к использованию. Я даже знаю, как сделать, чтобы вода из кранов текла уже очищенная сорбентом. Но чтобы реализовать эту технологию, нужны деньги. Сейчас я уже сделала из сапонитов чистящее средство. Оно удаляет жир не хуже разрекламированных, но которые при этом не вредят природе. И если пустить его в продажу, стоить будет гораздо дешевле. 

Екатерина Копанева

Комментарии наших читателей

Ксения Николаевна, Калуга 4248 дней назад в 09:20:13
Какая умничка, Кристна. Хоть бы побыстрей нашлись спонсоры на ее открытие, мы покупали бы чистую воду подешевле, а то сейчас все-таки она дороговато стоит.
Москва, Тимофей 4247 дней назад в 12:09:33
Как богата наша земля талантами, но где их развитие??? Кто ухватился за эту идею7 На верху гениев нет и в этом вся беда. Равнодушие и черсмтвость.
станислав 4049 дней назад в 15:06:21
сапонит изучен давным давно. в чем прикол?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!