КАВКАЗ – ЯВНО НЕ ЧАСТЬ ЕДИНОЙ РОССИИ
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов потребовал уничтожить организаторов убийства шейха Саида Афанди и поручил создать в республике отряды самообороны "для наказания бандитов и террористов". Политологи заговорили о "горячей осени на Северном Кавказе". Журналист Станислав Кучер размышляет о причинах постоянных терактов и угроз новых войн на юге России.

Главная причина взрывов 

Разговоры о новом глобальном взрыве на Кавказе на моей памяти не прекращались никогда. При этом каждый год там происходили десятки, сотни взрывов локальных, уносящих одну, две, десятки человеческих жизней. Два года назад за один только сентябрь на Северном Кавказе произошло два страшных теракта: один во Владикавказе (17 убитых, 137 пострадавших), другой в Каспийске (18 жертв). После Владикавказа тогдашний президент Медведев произнес слова, вызвавшие бурю эмоций в блогосфере: "Народ России скорбит… вместе с народом Северной Осетии". Понятно, что он имел в виду, но, если вдуматься, это почти то же самое, что сказать "народ России скорбит вместе с народом Москвы". Погибшие и раненые во Владикавказе – это не народ Северной Осетии, это народ России. Как погибшие в Нью-Йорке 11 сентября – это не народ Нью-Йорка, это народ Америки. 

Я вспомнил об этих словах сейчас по одной простой причине. В них, как мне кажется, выражено отношение не только российской элиты, но и большинства россиян к региону, который считается равноправной и неотъемлемой частью России. А это отношение, на мой взгляд, и есть главная причина и тех войн и взрывов, что уже поражали Северный Кавказ, и тех, свидетелями которых нам еще предстоит стать. 

Несмотря на всю высокопарную риторику о единстве страны, и жители бывшей РСФСР, и лидеры государства в своем сознании давно отделили Северный Кавказ от собственно России.

Восток – дело тонкое 

Никто в Москве или Рязани не скажет о Благовещенске "Восток – дело тонкое", зато о Махачкале или Нальчике многие скажут что-то типа "Ну, это ж Кавказ, у них свои законы!" Убийство одного из самых уважаемых людей в Дагестане потрясло весь Северный Кавказ. Много ли людей в центральной, северной, западной или восточной России могут сказать, что эта трагедия глубоко задела их? 

В нашем сознании и в сознании нашей власти Кавказ – явно не часть Единой России. Именно поэтому федеральный центр не контролирует происходящее там – ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в кадровой политике. Коррупция во власти и обогащение одних порождает нищету в домах и безнадегу в душах других. Обозленный на мир нищий, которому нечего терять – лучший строительный материал для идеологов терроризма. Прибавьте к этому убогую работу на Кавказе наших спецслужб, привычку делать ставку на лояльных Кремлю местных лидеров – и вы получите ответ на вопрос, как трагедии на Северном Кавказе становятся возможными. Если, конечно, вы вообще этот вопрос себе задаете. 

Да, и еще, вдруг вам интересно, почему после очередного теракта на Северном Кавказе, даже такого страшного, как убийство духовного лидера, ни у кого в Москве даже не возникает мысль об отставке силовых министров? Причина проста: как эти московские господа могут нести ответственность за теракт, организованный на территории, которую они только на словах считают своей?

Станислав Кучер

Комментарии наших читателей

Вадим Аркадьевич, Краснодар 4246 дней назад в 13:22:15
Согласен С Кучером, никто не считает Кавказ российским регионом, будто ближнее восточное зарубежье, как другие республики СНГ. И чего держим их, видимо, только для того, чтобы другие азиатские государства не ушли из России. Вот поэтому и впихивают громадные деньги туда. А с террористами никак не борются, по-моему даже всем властям это на руку, потому что финансы на борьбу дают, а их растаскивают местные князьки, а федералы ни за что не отвечают. Все только нам лапшу на уши вешают.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!