61-ЛЕТНЯЯ КИЕВЛЯНКА ПЕШКОМ ДОШЛА ДО «ЗОЛОТА»

Любовь Шимко выглядит намного моложе своего возраста. Интересно, что эта тоненькая, хрупкая женщина заниматься спортивной ходьбой начала лишь четыре года назад.

«Я отважилась прийти на тренировку»


— В детстве и юности я не интересовалась физкультурой, даже обычную зарядку не делала и всячески оберегала себя — стоило ускорить шаг, тут же появлялась боль в боку, — рассказывает Любовь Шимко. — После института я работала учительницей английского языка. Приходилось подолгу стоять, много ходить по аудитории. Ближе к пенсионному возрасту у меня стали болеть колени, скакало давление. Мне было стыдно, что не могу так быстро, как прежде, подняться в кабинет на второй этаж. Лестничные ступени казались непреодолимой горой.

Самочувствие ухудшалось, из-за болей в ногах я перестала по ночам спать, принимала антидепрессанты. Километр от дома к школе, где работаю, проходила за полтора(!) часа. Через каждые несколько шагов делала остановку. Со страхом думала, что скоро придется передвигаться с... палочкой или на костылях. В холодильнике все боковые полки были заставлены разными препаратами, микстурами, пищевыми добавками, настойками.

Супруг, заслуженный тренер Украины Александр Шимко, годами агитировал: «Попробуй спортивную ходьбу!» Но разве муж авторитет для жены?! В конце концов, после очередного гипертонического криза я отважилась прийти на тренировку. А уже через несколько месяцев занятий ходьбой, к своему удивлению, почувствовала, что у меня избыток энергии.
Укрепив здоровье, Любовь Шимко всерьез задумалась о карьере... спортсменки. Решила участвовать в соревнованиях: сначала — в Киеве, потом на чемпионатах Украины и Европы по спортивной ходьбе среди ветеранов. Самым убедительным примером для нее стала судьба 86-летней Елены Чуб из Полтавской области, которая популярна и известна в мире ветеранского спорта.

Живой образец

- Я познакомилась с этой удивительной женщиной, когда после очередных соревнований мой супруг пригласил ее к нам домой, — вспоминает Любовь Ивановна. — Оказалось, что ходьбой Елена Федоровна стала заниматься после того, как пережила две клинические смерти, у нее обнаружили начальный диабет и аритмию. Врачи категорически запрещали женщине даже думать о физкультуре, но она с ними не согласилась. Начала делать простые упражнения, потом — более сложные, занялась ходьбой. На чемпионат среди ветеранов попала в 73 года, а сейчас у нее 21 золотая медаль. Она для меня живой образец.

Эта женщина пережила голодомор 30-х годов, дважды в 1942 году бежала из немецкого плена, чтобы не увезли в Германию. Первый раз спрыгнула с поезда под откос, а второй раз — выследила трех военнопленных, проделавших в киевском концлагере лаз под колючей проволокой и пробралась к Днепру. Солдаты запрещали ей следовать за ними: «Утонешь, девочка!» Но эта девочка в холодную осеннюю ночь и Днепр переплыла, и спасла жизнь одному из спутников, вытащив его, обессиленного и тонущего, за шиворот на берег! А сейчас, в свои 86 лет, Елена Федоровна не только продолжает завоевывать медали для Украины на самых престижных чемпионатах, но и изучает английский и итальянский языки. Не все наши современники понимают такое рвение, но весь цивилизованный мир уже давно живет так, как это делает она!
Тогда я не предполагала, что тоже смогу побеждать на соревнованиях. Сейчас же всем говорю, что спортивная ходьба кардинально изменила мою жизнь. Благодаря тренировкам я забыла о болях в коленях и повышенном давлении, чувствую себя здоровой. Даже внешне изменилась — похудела на 22 килограмма!

Если раньше через каждые два-три шага я останавливалась, чтобы отдышаться, а потом и вовсе стала ездить на работу троллейбусом, — продолжает собеседница, — то теперь километр от дома до школы пролетаю, как на крыльях. Заметила, что никто меня не обгоняет, наоборот — я всех обхожу, а прохожие только мешают по-настоящему... разогнаться. Причем я-то иду на каблуках!

Моему супругу известны секреты, используя которые, мы удивляем своими достижениями даже тех, кто тренируется в разы больше и дольше, — улыбается Любовь Шимко. — Как сейчас помню свой первый чемпионат мира, проходивший в 2008-м в Италии. В моем заходе были представительницы 38 стран. Все — бывшие спортсменки, сильные и опытные. Я финишировала 15-й. Для года занятий это было хорошо. Впервые почувствовала вкус победы. А спустя два года, на чемпионате Европы в Венгрии, в командном зачете получила «золото». Не передать словами эмоций, которые испытываешь, когда на весь стадион звучит: «Льюбов Шьимько фром Юкрейн!» Никогда не подозревала, насколько это может вдохновлять и придавать сил!

Ольга Уставщикова

Комментарии наших читателей

Валентина Ивановна, Одесса 4255 дней назад в 18:19:31
О какая сильная женщина! В пенсионном возрасте стала спортсменкой. Завидую. Как бы и мне заняться спортом может, действительно, болячки пройдут.
sergukov 4205 дней назад в 15:53:09
:) :) :) :) :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!