Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ, режиссер: ОБЩЕСТВО НАШЕ НЕ БОЛЬНО, ПРОСТО ОНО В XVI ВЕКЕ. КАК ЕГО ОТТУДА ВЫТАЩИТЬ – ВОТ ВОПРОС
Андрей Кончаловский отмечает 75-летие. Он замечательный кинорежиссер, не только режиссер театра, работающий на сценах Москвы, Милана и Варшавы, но драматург и публицист. Общественные процессы в России его волнуют постоянно, и он активно делится своими размышлениями. Мы связались с Андреем Кончаловским по скайпу - он сейчас в своем доме в Тоскане.

Закон Божий веру не гарантирует

- Вы написали в своем блоге "Ужаснись самому себе", что Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, какой никогда не испытывала?

- Катастрофа - постоянное состояние для России. И это заблуждение, что Закон Божий в школе может обратить человека к религии. Он будет российскими школьниками восприниматься так же, как основы научного коммунизма - советскими студентами. И это иллюзия - думать, что распространение религиозности зависит от количества построенных храмов. Это манихейство, механическая попытка привить людям любовь к Богу. А Христос, как известно, дорожил только добровольно пришедшими учениками. Насильственно в религию никого не затащишь.

- Вы возлагаете надежды на новое поколение. Сегодня люди с амбициями понимают, что не смогут здесь реализоваться, и уезжают. Где же перспектива?

- А здесь нет перспективы: в данный момент социальные лифты не работают. Как бы ты ни был талантлив, твое место займет сын начальника. Это признаки Средневековья. И это на сегодняшний день естественно. Другой вопрос - что с этим делать? И я считаю, нужен новый Петр. Или Ататюрк. Или Ли Куан Ю. Для появления такого человека должна быть готова почва. А мы еще не ощутили полностью меру отставания России - интеллектуального, экономического, социального - от остального мира. По-видимому, для этого нужен настоящий катаклизм... У нас постоянно предлагают какие-то частные меры. Например, требуют запретить продавать алкоголь детям. Да ведь поздно уже! Они давно спились, 14-15-летние дети дуют пиво с водкой! Здесь мы наглядно видим неспособность власти реагировать на опережение. Отставание столь трагично, что дальше некуда.

Варвар в "Бентли"


- В своем блоге вы сетуете, что вас обвиняют в русофобии. Но я мало знаю фильмов, которые были бы проникнуты более романтической любовью к России, чем ваша "Сибириада".

- По-моему, нет несовместимых вещей. Шопенгауэр сказал, что единственное доказательство существования Бога - это искусство. Гениально сказано. Но искусство эфемерно и делает человека лучше ровно на десять-пятнадцать минут. А потом ему наступят на ногу в троллейбусе - и все забыто. И все же момент прослушивания Мессы Баха делал человека бесконечно благодарным и верящим в то, что Бог - есть. Потому что искусство должно учить любви к человеку.

- Если я наступлю кому-то на ногу в московском троллейбусе, я знаю, что мне скажут в ответ. Но вот во Франции в таких случаях обе стороны улыбнутся, извинятся и разойдутся почти друзьями. Другая аура, другое психологическое состояние общества. Без такого состояния у нас мир в семье не вернется. Возникает порочный круг - где выход?

- Я считаю, что общество наше не больно, просто оно в XVI веке. Как его оттуда вытащить - вот вопрос. Это будет больно - вытаскивать. Другое дело, что играет свою роль и сегодняшнее обилие информации, когда мы можем видеть и сравнивать жизнь людей в разных странах. Раньше отсутствие такой информации делало человека терпимым к невзгодам, а теперь он хочет всего и сразу, немедленно. Не понимая, что можно ехать в "Бентли" и быть абсолютнейшим варваром. К этическим ценностям, о которых вы говорите, Франция шла несколько веков. У нас не было индоктринации социальных обязанностей. И причины лежат в истории России.

Валерий Кичин

Комментарии наших читателей

Дивеево, матушка Анна 4235 дней назад в 13:10:52
Изменить нас может только Бог и вера святая в него. Сами мы способны только у него просить милости и благодати. И никакой Петр нам не спасение. Снова кровь и страшные жертвы... Да и он сам был большой сатрап. Надо ли нам такое повтореие пройденного?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!