«НУ, ПОГОДИ!» ЗАПРЕЩАЮТ ПОКАЗЫВАТЬ
Министерство культуры на днях не разрешило показывать в России фильм «Клип», получивший награду Роттердамского кинофестиваля. Чиновники сочли, что, раз в нем подростки ведут себя непристойно, нарушается закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ вступает в силу с 1 сентября, и его формулировки настолько расплывчаты, что под запретом может оказаться львиная доля передач на телевидении и радио, а также многие фильмы и книги. Эксперты называют закон нежизнеспособным, однако телеканалы заявляют, что будут соблюдать все предписания.

До абсурда не доведут?

При таком подходе к новому закону может быть ограничено распространение практически любой информационной продукции. Например, согласно документу, несовершеннолетние не должны получать информацию, которая может «вызвать желание употребить табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию». Но любимые персонажи мультфильмов, на которых в России выросло не одно поколение, курят. Это и Волк из «Ну, погоди!», и крокодил Гена, и папа Дяди Федора из мультфильма «Трое из Простоквашино». Все эти мультики, как сообщил депутат Госдумы Сергей Железняк, теперь могут показываться по бесплатным каналам или после 23.00, или после вырезания из них сцен курения.

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина в беседе выразила надежду, что до абсурда исполнение закона не доведут: «Не должна быть запрещена информация, которая впрямую не пропагандирует социально опасные действия». Руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов напомнил, что «сухой закон» в искусстве уже вводился во времена антиалкогольной кампании в СССР: «В театре тогда шел спектакль, где вместо бутылок на стол ставились банки с огурцами, а герои, сидящие за ним, вели себя как пьяные. Зрители не понимали, что происходит: бокалов и рюмок в руках у актеров тоже не было. Получался театр абсурда».

Все запреты распространяются и на книги, и многие изучаемые в школе произведения перейдут в категорию «только для взрослых». Депутат Сергей Железняк проблемы в этом не видит: «Не дай Бог, если мы будем учиться по «Преступлению и наказанию». В список запрещенных для несовершеннолетних может попасть «Анна Каренина», поскольку героиня бросается под поезд.

«Ирония судьбы» как пропаганда алкоголизма

Правообладатели продукции, телеканалы и радиостанции могут сами определять, вредит детям фильм или нет. Однако в ситуацию вмешаться могут бдительные зрители, если заподозрят, что канал ошибся. Например, какой-нибудь гражданин может подумать, что фильм «Ирония судьбы» показывается днем незаконно, потому что его герой, выпив, путает города и квартиры и тем самым показывает детям не самый лучший пример. Сохранение традиции смотреть этот фильм в новогодние праздники будет зависеть от экспертов, привлеченных Министерством культуры.

Советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц отметил, что эксперты должны отвечать целому перечню требований. Например, быть «специалистами в областях педагогики, психологии, культурологии, лингвистики», иметь научные работы с высоким уровнем цитируемости. «Сегодня комплексной научной оценки производимой продукции не проводится, и сейчас таких экспертов мало», – рассказал собеседник.

Руководитель информационного отдела Фонда защиты гласности Борис Тимошенко рассказывает, что если будет судебное разбирательство, то «будут представлены как заказная, так и объективная экспертиза». Однако г-н Тимошенко называет закон «нежизнеспособным», так как, если толковать его буквально, «культурная жизнь должна прекратиться» и будет запрещено даже изображение распятия. 

Многие популярные мультфильмы и фильмы для маленьких со вступлением в силу закона о защите детей от вредной информации перейдут в категорию «только для взрослых».

Какие сказки станут «взрослыми»

«Малыш и Карлсон»

Содержит пропаганду педофилии, так как взрослый мужчина проявляет интерес к маленькому мальчику, навязывается ему в друзья и просит скрывать их отношения от родителей.

«Алиса в Стране чудес»
Пропагандирует наркоманию, так как героиня употребляет психотропные препараты (бутылочка с надписью «Выпей меня» и пирожок «Съешь меня») и ест галлюциногенные грибы, на которых сидят синие гусеницы.

«Три мушкетера»
Фильм содержит многочисленные сцены драк с применением холодного и огнестрельного оружия, приводящих к человеческим жертвам. Кроме того, натуралистично показана смерть многих персонажей, в том числе казнь миледи.

«Шерлок Холмс»
Главный герой пропагандирует курение и наркоманию, так как постоянно изображен с трубкой и, кроме того, принимает морфий. Также содержатся многочисленные сцены насилия и гибели людей.

«Ну, погоди!»
Пропаганда курения, так как курит один из двух главных героев – Волк. Он также регулярно совершает акты вандализма – безнаказанно повреждает чужое имущество.

«Бременские музыканты»
Мультфильм пропагандирует бродяжничество, особенно песня «наша крыша – небо голубое... нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы».

«Трое из Простоквашино»
Мультфильм подрывает семейные ценности, пропагандирует уход ребенка из семьи вместе с домашними животными. Попытка детей повторить опыт Дяди Федора может стоить им здоровья и даже жизни.

Светлана Башарова

Комментарии наших читателей

« Назад1 2 3 Далее »

Ксения, Питер 4257 дней назад в 13:37:54
Неужели действительно запретят такие хорошие мультики? А этот депутат, который так по-черному отзывается о произведении Достоевского "Преступление и наказание". Это же классика. Так и "Муму" Тургенева запретят. Будем надеяться, что до такого абсурда все-таки не дойдет.
ан 4252 дня назад в 18:53:50
ну в Америке-то наезжают на Приключения Тома Сойера из за того что там называют негров неграми
Эд 4251 день назад в 10:13:30
Все, приплыли. Все хорошие мультфильмы-долой. Их и так редко показывают. Что сейчас смотрят школьники, боже мой!!! Тупее не встречал. Чего стоит только Спанч Боб!!! Неспроста это все, ох неспроста.
катерина 14 лет 4247 дней назад в 15:05:20
да точно в последнее время их вапще почти не показывал а теперь все после 11 БЕСПРЕДЕЛ ТОВАРИЩИ НАХУЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАДО ДРУЖНО ПОСЛАТЬ!
Супостат 4246 дней назад в 13:51:53
Спанч рулит! Да здравствует новое поколение молодежи! поколение рабов со стерильными мозгами!
Супостат 4246 дней назад в 13:51:51
Спанч рулит! Да здравствует новое поколение молодежи! поколение рабов со стерильными мозгами!
Димон 4223 дня назад в 22:50:45
Да ты ж сама поди за него вместе с путинком проголосовала, вот и получай!
Аноним 4250 дней назад в 18:21:02
На совестких мультиках все нормальные выросли и нечего... Что за бред такой...?!?! %)
Жора 4248 дней назад в 09:04:26
ебнулись всем хором что ли?
Вика 4248 дней назад в 12:34:42
Как можно охарактеризовать наше правительство?! - ИДИОТЫ!!! Которые не знают уже, какую дурь ещё придумать!
ник 4248 дней назад в 13:12:39
олени
Мария 4248 дней назад в 13:53:24
Браво единоросы!!!!! Сами себя признали дебилами, психопатами, извращенцами. Сами то вы выросли на каких мультиках??? Отключите тогда все программы и показывайте только гос. думу, где один спит, другой дерётся с женщиной, третий ругается матом... Гнать вас поганой метлой вместе с президентом и премьером. Опять опозорили Россию на весь мир....
катерина 14 лет 4247 дней назад в 15:03:36
СОГЛАСНА С ТОБОЙ ! :)
ваня 4204 дня назад в 16:29:07
не согласин >( :'( B) :o :p %)
Вяч 3786 дней назад в 02:20:05
Дурак ты, Ваааня!
Локи 4248 дней назад в 19:14:52
клево, чо, мультики всего лишь пропагандируют, надо их запретить, лучше показывать что то типа дом 2 и тому подобную чушь, американские фильмы где матерятся, пьют и убивают,
чинуши так что ли думают???
тогда и будут расти маньяки да алкаши, которым не составит труда пустить пулю в любого
La Morte 4216 дней назад в 22:35:55
убить человека уже давно никому не составляет труда, главное построить все условия для этого, всех поглощает отчаяние и наше "величайшее" правительство тому полное доказательство
Никитина Ольга 4248 дней назад в 21:29:58
Например, согласно документу, несовершеннолетние не должны получать информацию, которая может «вызвать желание употребить табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»

По тв постоянно крутят рекламы табачных и спиртных изделий и это типа ничего?
денис 4248 дней назад в 21:53:34
лучше бы прикрыли канал 2х2
Александра 4069 дней назад в 00:11:00
И некилодион
Лилит. 4247 дней назад в 00:44:47
а дом " значит можно показывать.... беспредел
Лиля. 4247 дней назад в 00:45:37
верно... дом 2 можно показывать ??? с ума сошла дума.
степан 4247 дней назад в 11:39:36
что то в этой стране творится ненормальное, если происходит такое.

Аноним 4247 дней назад в 13:02:57
Ну это полная тупость! чем думало правительство, когда принимало такой закон. Все выросли на этих мультфильмах
катерина 14 лет 4247 дней назад в 15:00:34
они бесят!!!!!!!!!!! упыри тупые! какую степень упоротости и пошлости надо иметь чтобы придумать такое ! да запрещайте эти упоротые американские мульты! на них дети с ума с ходят! а не на этих самых добрых я думаю в мире мультиком ! правительство ебнулось совсем! тут кругом , и по телику и везде пропагандируется насилие , пропагандируются геи лесбиянки и всякое такое и все насрат извините меня! а вот добрый детский мульт все! надо запретить там видители волк в снегурочку переоделсся! БЕСИТЕ УРОДЫ ТУПОРЫЛЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! запрещайте этот ТУПОЙ ДИСНЕЙ ! ТАМ СПЛОШНЫЕ ПОШЛОСТИ ПРОПАГАНДИРУЮТСЯ И ОТКЛАДЫВАЮТСЯ НА ПОДСОЗНАНИИ! ВОТ НАБЕРИТЕ В ЯНДЕКС КАРТИНКАХ, ДИСНЕЙ И ПРИСМОТРИТЕСЬ К ЛЮБОЙ КАРТИНКЕ ТАМ ТАКИЕ ПОШЛОСТИ! ИЗВИНИТЕ НА ЭТО ВСЕМ СРАТЬ! ЧЕ ВАПЩЕ В СТРАНЕ ПРОИСХОДИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПУТИМ ЕБНУЛИСЬ СОВСЕМ! А ВСЕ К ТОМУ ЧТОБЫ ВСЕ И ДЕТИ СМОТРЕЛИ АМЕРИКОСОВСКИЕ МУЛЬТЫ ! И ПОКОЛЕНИЕ РАЗВРАЩАЛОСЬ! ВЫ ЗАБЫЛИ УЖЕ ПРО ПЛАН А. ДАЛЛЕСА ? АМЕРИКА РАЗВРАЩАЕТ РОССИЮ И ГУБИТ ЕЕ.. :'( :( :'( :( >( >( :o
Вяч 3786 дней назад в 02:23:23
Браво, Катерина! Поддерживаю!
катерина 14 лет 4247 дней назад в 15:02:09
НАДО ПРИКРЫТЬ 2Х2 И ДИСНЕЙ
катерина 14 лет 4247 дней назад в 15:04:04
А КТО ТАКОЙ УМНЫЙ И ЗАПРЕТИЛ ИХ ?
Сергей Чаевски 4247 дней назад в 18:14:17
ППЦ - дом два блять бибера и остальную хуету рахрешают
Альберт 4247 дней назад в 21:32:10
Наши родители на них выросли ничего не было,а сейчас додумались идиоты !!
дима 4247 дней назад в 23:00:27
я приехал из Польши в Россию к бабушке, мой любимый мультик был ,ну погоди , Малыш и Карлсон, Трое из Простоквашино, и когда я узнал что запретили его смотреть после 23.00 , я был в шоке, что за дебилы правительство ебнулось совсем у вас , хотя простите что я нагоняю на Россию, но правда люди это уже полный перебор , такие мультики хорошие показывали. А вот ПРИКРЫТЬ 2Х2 И ДИСНЕЙ очень сильно надо , эти мультики сильно действуют на психику особенно детям, и дети потом сильно тупят, не ребят это перебор полный :( .
марина 4246 дней назад в 06:08:59
еще один бред...значит каникулы в мексике ,любовь на четверых и еще ряд передач где происходит откровенная ебля можно ,а ну ,погоди !где волк закурил нельзя...мир сошел с ума...
к 4240 дней назад в 20:23:24
точно!!!!!!
La Morte 4216 дней назад в 22:30:10
Увы и ах, сумасшествие давно не новость....
Надя 4246 дней назад в 09:06:57
%)
Настя 4246 дней назад в 12:32:17
Какая нафиг наркомания в Алисе в стране чудес там вобще один чай да пирожки! НЕт там ни какой наркомании дибилы хреновы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слава 4246 дней назад в 12:56:46
Лучше бы дом-2 закрыли
к 4240 дней назад в 20:22:20
действительно!!!!!!
Натали 4246 дней назад в 13:22:27
Даже если они запретили советские мультики, дети все равно будут курить т.к. они все будут смотреть на старшее поколение, а мультики здесь не причем все зависит от воспитания ребенка
люблю НУ, ПОГОДИ! 4246 дней назад в 13:43:46
Предлагаю запретить ГОСДУМУ!!! B)
Настя 4246 дней назад в 14:23:36
Полностью согласна))
к 4240 дней назад в 20:22:45
Это точно!!!!!
Вован Орлов 4246 дней назад в 14:10:32
да потому что в думе слуги народа эти...проплаченные пендосами....ещё запретить Приключения Электроника...потому что Сыроежкин там школу прогуливает.. :(
Татьяна 4246 дней назад в 15:25:39
видимо хотят постепенно вытеснить с телевидения все передачи, фильмы, мультфильмы, которые учат подрастающее поколение быть в первую очередь людьми, а не бездушными существами, которые, видя на улице умирающего человека, перешагнут через него и дальше пойдут.если на то уж пошло, на "энимал плэнет" тоже запретите, там ведь брачные игры животных показывают, а это-"разврат"
La Morte 4216 дней назад в 22:28:09
Татьяна, если вы вспомните слова нашего "любимого" министра образования( к сожалению не помню его имени, иначе с превеликим удовольствием научил бы его сначала думать а потом уже говорить), он сказал "наша главная задача вырастить образованных ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" заметьте, уже не людей и не личностей....
ЛОООЛ 4246 дней назад в 15:41:06
6ЛЯТЬ У МЕНЯ СЛОВ НОРМАЛЬНЫХ НЕТУ...ОНИ ТАМ ВСЕ Ё6НУЛИСЬ ЧТОЛИ О_О ВОЛК ИЗ МУЛЬТИКА КУРИТ, И МЫ БУДЕМ КУРИТЬ ХУЛИ, ИДИОТЫ!!! ДЕТИ КУРЯТ ОТ ПРИМЕРА ВЗРОСЛЫХ ИЛИ ОТ ПЛОХОГО ВОСПИТАНИЯ! КАК МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ХОЧЕТЬСЯ ПОЙТИ ИХ РАССТРЕЛЯТЬ В ЗАДНИЦУ, УБЛЮДКИ! >( >( >( >( >( ВСЕМ ПОХУЙ НА ВАС Ё6АНОЕ МИНЕСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МЫ БУДЕМ СМОТРЕТЬ ЭТИ МУЛЬТИКИ И ДЕТИ НАШИ БУДУТ СМОТРЕТЬ, А ВЫ ХУЕСОСЫ СМОТРИТЕ ЁБАНЫЙ ДОМ-2 И ДАЛЬШЕ ДИГРАДИРУЙТЕ УЁБКИ! ВООБЩЕ КАКИЕ ПО-ВАШЕМУ МУЛЬТИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТИПО ЗАЙЧИК ПРЫГАЕТ ТАКОЙ И В ЯМКУ УПАЛ, АХ НЕТ 6ЛЯТЬ ЭТО ТОЖЕ НЕ ТО ЗАЯЦ ТО НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, РАЗ В ЯМКУ УПАЛ!!!! ДЕТИ ПОСМОТРЯТ И ТАКИМИ ЖЕ КАК ЗАЙЧИК ЭТОТО СТАНУТ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ!! ЁБАНААВРООТ....Я В ГНЕВЕ)
La Morte 4216 дней назад в 22:23:10
верю, верю, верююююю
мальчик, иди собирайся тебе в среднюю школу пора...
Школотва 4246 дней назад в 15:51:37
типа от смешариков нет никакого влияния на психику
Школотва 4246 дней назад в 15:53:02
и ведь родители наши смотрели и ещё нормальней нас выросли

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить
« Назад1 2 3 Далее »

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!