ПОЧЕМУ ГЕРОИ ДНЯ – НЕ КОСМОНАВТЫ И НЕ УЧЕНЫЕ?
На 25-й Московской международной книжной ярмарке прошел круглый стол издательства «Лепта» на тему «Голос женщины в современной православной литературе». Круглый стол был посвящен участию современной женщины в жизни общества и Церкви.

За столом собрались поэт и писатель Олеся Николаева, Ирина Языкова, публицист Мария Городова, инокиня Ольга (Гобзева), писатель, Людмила Дунаева, Татьяна Шипошина, редактор портала «Татьянин день» Полина Тюренкова и другие. Вела собрание писателей и читателей известный публицист и автор книг Мария Городова.

Мария Городова, колумнист «Российской газеты» : «Меня не было в Москве 9 месяцев — за это время может родиться ребенок. И когда я вернулась, то поняла, что рожденное дитя — это раздоры, ссоры, конфликты, злобы…. Все девушки, здесь присутствующие никогда не были проститутками, никогда не имели отношения к наркотикам. Мы — верные жены, матери, бабушки. А специфика сегодняшнего момента в том, что — открываешь Яндекс — а там — развратник, педофил — будет выпущен из тюрьмы на 10 дней раньше срока. Почему герои дня — не космонавты и не ученые? Почему в топы выходят имена маргинальных персонажей, почему мы не знаем о настоящих героях?!»

«Сегодня как никогда велика роль женщины-писательницы в создании образа веры и Церкви у наших современников», — говорит писатель, публицист, главный редактор издательства «Лепта Книга» Ольга Голосова.
В своем выступлении Олеся Николаева говорила о том, что задача писателя – раскрыть глубины Творения, описывая правду жизни, творчески преобразить и показать читателю всю премудрость Бога.

Пелагея Тюренкова сетовала на то, что в православной среде, не меньше, чем в светской, стерты и утрачены понимания главных законов и ценностей. Особенно это касается интернет-сообществ. По ее мнению, если каждый будет стараться исправить себя, то работа православных изданий и издательств будет более эффективна.

Инокиня Ольга (Гобзева) рассуждала о справедливости высказывания «Какова женщина, такова и культура», а также рассказала о том, что она пишет заметки о своей жизни, однако пока никому не показывала их. «Но если матушка Олеся согласится посмотреть, то, может быть, я и буду готова их опубликовать».

Ирина Языкова в своем выступлении вспоминала Наталью Леонидовну Трауберг, говорившую, что самое главное для писателя – не самовыражение, а служение.

Надо отметить, что круглый стол пользовался большим интересом не только у православных СМИ, но и у читателей.

Анна Гальперина

Комментарии наших читателей

Ольга, Ростов на Дону 4217 дней назад в 12:43:14
Тоже так считаю, что от позиции женщин очень много зависит. Давайте жить дружно! _Но как раз женщинам это не дано... как жаль... >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!