СВЕТЛЫЙ ЛУЧ ДЛЯ ОДИНОКИХ СТАРИКОВ
Одинокая старость хуже дефолта. Тоска такая же, надежды нет. Ведь шансов, что жизнь еще как-то наладится, не остается почти никаких. И вот у владимирских семей теперь появилась возможность привести в свой дом приемных... стариков. 

Жить вместе с опекунами 

Сегодня во Владимирской области больше семи тысяч одиноких пенсионеров, которые не могут обойтись без посторонней помощи. К одним приходят социальные работники, другие вынуждены идти в дома инвалидов и престарелых. С 2008 года общественная организация «Свет», объединяющая семьи с детьми-инвалидами, пробивала проект создания приемных семей для одиноких стариков-пенсионеров. И вот идея получила официальное воплощение - губернатор области Николай Виноградов подписал нужное постановление. 

Кому попало старичков не доверят. Опекун не должен быть пьющим, не может иметь венерических и психических заболеваний. А вот судимых не отвергнут - главное, чтобы сейчас с законом проблем не было. Если бабушку или дедушку берет под опеку не одинокий человек, а семья, понадобится согласие каждого. 

Бюрократическую волынку обещают не заводить - на все проверки отводится две недели, и старичка можно забирать. Обязательное условие - «приемная бабушка» (или дедушка) должны жить вместе с опекунами, даже если у старика есть своя квартира. Кстати, разорвать новые «родственные связи» можно в любое время, как бы печально это не звучало, но таков закон. Даже приемных детей, бывает, возвращают, что уж говорить о стариках... Каждый месяц сотрудники соцзащиты проверять, как живется пенсионеру и всем ли он доволен. Если его обижают - то могут забрать, как и ребенка. 

Лишняя копеечка за приемных бабушек 

Материально приемная семья выиграет не сильно - на одного старичка будут платить 4 540 рублей в месяц, на покупку продуктов и одежды для себя пожилой человек будет отдавать большую часть пенсии. На этом выгоды заканчиваются – это не договор ренты, ни о каком наследовании имущества пенсионера не может быть и речи, если только он сам не пожелает оформить завещание. 

Но вряд ли кто-то будет мерить эти вещи деньгами - тут у людей другие мотивы. Ведь многие и сейчас заботятся о совершенно чужих стариках - соседях, бывших своих учителях, друзьях покойных родителей. 

- А как же иначе?! - поражается Галина Сергеевна Корабельникова. - Что же им, пропадать?! Я вот нашего деда как нашла. Вышла из дома на улицу, смотрю, по переулку старик идет и плачет. Я его спрашиваю: ты чего плачешь, дед? Он мне все и рассказал: бабушка, с которой семнадцать лет прожили вместе, померла, а приемная дочка его из дома выгнала. Они просто выкинули его на улицу. На дом позарились. Я ему говорю: да ты, дед, не горюй. Иди к нам жить. Дом большой, места всем хватит. Ни минуты не думала. С тех пор и живем. Восемь лет скоро будет. 

А новый закон позволит получать за это лишнюю копеечку и сделает статус «приемных бабушек» официальным. В области уже девять семей готовы принять к себе стариков. Понятно, что это капля в море, но главное ведь начать? 

Прямая речь 

- Создание приемных семей для одиноких пожилых людей, конечно, дело хорошее. Но делать его нужно «чистыми руками», - сказал председатель владимирского отделения «Союза пенсионеров» Сергей Полуэктов. – Подобным проектом должны заниматься общественные организации, которые будут контролировать, как живется одиноким пенсионерам в приемных семьях, а не чиновники с их формальным подходом. 

Виктория Кононова

Комментарии наших читателей

Нина Ивановна, Мурманс 4233 дня назад в 18:28:50
Слава БогуЮ взялись и за одиноких стариков. Замечательная идея. Надо, чтобы и вдругих регионах такая акция была.
Харитон из Бостона 4228 дней назад в 16:39:43
В Америке подобное существует и имеет положительный опыт. Старики счастливы и часто им живется лучше с чужими чем с родными. Это потому что с родными связаны бывают не лучшие воспоминания. А здесь все с чистого листа. Это удобно.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!