КНИГА С СЮРПРИЗОМ
Читатель выбирал книги. Взял с полки очередной томик, раскрыл... а оттуда вдруг посыпались 5 тысячные купюры. Всего в книжке обнаружилось аж 65 тысяч рублей. Сегодня у нас за куда меньшую сумму могут и убить. А тут и делать ничего не надо – деньги сами в руки идут!

Можно ли было забрать их себе? Легко. И рядом никого, и камер наблюдения в небогатых провинциальных библиотеках нет: сунул купюры в карман – и пошел. Многие наверняка именно так и поступили бы. Но есть еще среди нас нормальные люди. И наткнувшийся на деньги 50 летний калининградец Сергей Иванович Окруженко направился не к выходу, а к стойке – сообщать о книге с сюрпризом.

Несмотря на все реформы и модернизации последних лет, работники наших библиотек по-прежнему, мягко говоря, не шикуют. Для большинства калининградских библиотекарей 65 тысяч – более чем полугодовая зарплата. Однако никому из работников «Снеговки» и в голову не пришло поживиться за чужой счет. Напротив, сразу выяснили по картотеке, кто последним брал эту книгу. Оказалось, мужчина, один из постоянных клиентов.

Но мало ли что, вдруг это все-таки не он? И, положив купюры в сейф, стали ждать. «Подозреваемый» появился уже на другой день. Выглядел он непривычно мрачным. «У вас что-то случилось?» – спросили его. Тот нехотя рассказал, что у него и впрямь беда: снял чуть ли не все с книжки на лечение и теперь не знает, что делать, потому что деньги пропали. Греша на асоциального соседа, даже написал заявление в полицию, да только вряд ли это поможет. «А сколько денег-то было?» – «Много. 65 тысяч», – тяжело вздохнул пенсионер. «Не переживайте, вот они. В книге лежали». Немая сцена. А потом: «Так вот, значит, куда я их засунул!»

Обалдевший гражданин, решив всех отблагодарить, стал совать работницам библиотеки по 5 тысячной купюре. Само собой, никто ничего не взял: «Зачем вы нас обижаете?!» Тогда слегка пришедший в себя читатель рванул в ближайший магазин. И вскоре вернулся с покупками, накрыв для библиотекарей сладкий стол.

В общем, все участники этой истории успешно прошли тест на порядочность. Что на фоне весьма распространенного «обмани ближнего своего», согласитесь, не может не радовать. Кому на Руси жить хорошо? Известно кому. Только не на них она держится, совсем не на них.

Владислав Ржевский, Калининград

Комментарии наших читателей

Сергей, Мурманск 4212 дней назад в 11:47:51
Как приятно читать такие статьи. А ведь богатенькие, если нашли бы эту сумму, вряд ли вернули. И только люди со скромным достатком способны на честность и порядочность. И правда Россия на них и держится.
Люда, Кинешма 4212 дней назад в 17:08:33
согласна с Сергеем. В точку. :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!